HELP!!!Общие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
Ulysse
Гость
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср, 06-07-2005, 02:23
Откуда: SPb

HELP!!!

Сообщение Ulysse »

Какую пейджинговую нагрузку может нести комбинированный BCCH и не комбинированный BCCH.
Аватара пользователя
DES
Нетмониторщик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб, 19-03-2005, 05:25
Откуда: ДВ
Нетмонитор: NOKIA 6310i

Re: HELP!!!

Сообщение DES »

Ulysse писал(а):Какую пейджинговую нагрузку может нести комбинированный BCCH и не комбинированный BCCH.
Если СССН используется как AGCH то обслуживается 1-2 абонента если как PCH то 2-4 абонента. в комбенированном 3 СССН (если не считать второго фрейма), а в мейн BCCH 9 СССН. Это все что я знаю. Наверно можно из этокго что-то посчитать
Ulysse
Гость
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср, 06-07-2005, 02:23
Откуда: SPb

Сообщение Ulysse »

Спасибо, DES
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Re: HELP!!!

Сообщение Gamlet »

DES писал(а):Если СССН используется как AGCH то обслуживается 1-2 абонента если как PCH то 2-4 абонента. в комбенированном 3 СССН (если не считать второго фрейма), а в мейн BCCH 9 СССН. Это все что я знаю. Наверно можно из этокго что-то посчитать
Понятие CCCH в GSM - это группа каналов логически объединенных по общему признаку, а именно : PCH, RACH, AGCH и NCH (Notification Channel).
Комбинированный CCCH (не BCCH) отличается от некомбинированного тем, что в первый включены также каналы SDCCH/4 и SACCH/C4, а остальные составляющие - FCCH, SCH, BCCH, AGCH и PCH присутствуют в обеих конфигурациях.
Аватара пользователя
DES
Нетмониторщик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб, 19-03-2005, 05:25
Откуда: ДВ
Нетмонитор: NOKIA 6310i

Re: HELP!!!

Сообщение DES »

Gamlet писал(а):
DES писал(а):Если СССН используется как AGCH то обслуживается 1-2 абонента если как PCH то 2-4 абонента. в комбенированном 3 СССН (если не считать второго фрейма), а в мейн BCCH 9 СССН. Это все что я знаю. Наверно можно из этокго что-то посчитать
Понятие CCCH в GSM - это группа каналов логически объединенных по общему признаку, а именно : PCH, RACH, AGCH и NCH (Notification Channel).
Комбинированный CCCH (не BCCH) отличается от некомбинированного тем, что в первый включены также каналы SDCCH/4 и SACCH/C4, а остальные составляющие - FCCH, SCH, BCCH, AGCH и PCH присутствуют в обеих конфигурациях.
Во-первых спасибо за расшифровку СССН
Во-вторых - "Комбинированный СССН (не BCCH)" :shock: Ты не где ни чего не напутал?
Существует комбинация СССН = ВССН+СССН, но ее отличие как раз в том что в ней нет FCCH, SCH.
В-третьих комбинированный и не комбинированный BCCH (все-таки я думаю что ты об этих комбинациях вел речь) отличаются еще и количеством блоков СССН. Попробуй посчитай.
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Re: HELP!!!

Сообщение Gamlet »

DES писал(а):Во-первых спасибо за расшифровку СССН
Во-вторых - "Комбинированный СССН (не BCCH)" :shock: Ты не где ни чего не напутал?
Существует комбинация СССН = ВССН+СССН, но ее отличие как раз в том что в ней нет FCCH, SCH.
В-третьих комбинированный и не комбинированный BCCH (все-таки я думаю что ты об этих комбинациях вел речь) отличаются еще и количеством блоков СССН. Попробуй посчитай.
Пожалуйста.

Комбинированный именно CCCH.
BCCH - это конкретный канал с конкретной структурой, входящий в группу BCH (Broadcast Channels).
А CCCH - это условная группа каналов, подобно BCH.
Что касается возможных комбинаций, то имеет смысл обратиться к первоисточнику - 3GPP TS 05.02 :

i) TCH/F + FACCH/F + SACCH/TF
ii) TCH/H(0,1) + FACCH/H(0,1) + SACCH/TH(0,1)
iii) TCH/H(0,0) + FACCH/H(0,1) + SACCH/TH(0,1) + TCH/H(1,1)
iv) FCCH + SCH + BCCH + CCCH
v) FCCH + SCH + BCCH + CCCH + SDCCH/4(0..3) + SACCH/C4(0..3)
vi) BCCH + CCCH
vii) SDCCH/8(0 .7) + SACCH/C8(0 . 7)
viii) TCH/F + FACCH/F + SACCH/M
ix) TCH/F + SACCH/M
.......... и т.д.

Комбинация iv - некомбинированный, а v - комбинированный CCCH.
В BCCH System Information Type 3 передается параметр BS_CCCH_SDCCH_COMB (фактически, последний бит в параметре CCCH_CONF) указывающий на наличие в TS0 SDCCH/4 и SACCH/C4.
Понятное дело, что в combined CCCH блоков с PCH, AGCH и NCH (для DL) меньше, чем в non-combined CCCH, т.к. частично на их месте располагаются SDCCH/4 и SACCH/C4.
Аватара пользователя
DES
Нетмониторщик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб, 19-03-2005, 05:25
Откуда: ДВ
Нетмонитор: NOKIA 6310i

Re: HELP!!!

Сообщение DES »

[quote="Gamlet"]
Комбинация iv - некомбинированный, а v - комбинированный CCCH.
quote]


Не убедил ты меня, следуя твоей логике можно сказать что v- это комб SDCCH, к примеру.
Хотя, по большому счету спор не очем. Мы видимо о разных вещах разговариваем. Я говору о названии этой комбинации, везде в литературе она обозначается именно как комб/некомб BCCH, а ты о чем то другом :) .
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Re: HELP!!!

Сообщение Gamlet »

DES писал(а):Не убедил ты меня, следуя твоей логике можно сказать что v- это комб SDCCH, к примеру.
Хотя, по большому счету спор не очем. Мы видимо о разных вещах разговариваем. Я говору о названии этой комбинации, везде в литературе она обозначается именно как комб/некомб BCCH, а ты о чем то другом :) .
Прошу привести ссылки на литературу (можно не URL).
Аватара пользователя
DES
Нетмониторщик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб, 19-03-2005, 05:25
Откуда: ДВ
Нетмонитор: NOKIA 6310i

Re: HELP!!!

Сообщение DES »

Gamlet писал(а):
Прошу привести ссылки на литературу (можно не URL).
Ну например, то что под рукой, MN1780EU08MN_0001 (Обзор системы BSS Siemens), то же в описании Хуавея, в общей литературе встречается описание римскими цифрами, но ни где, ни в одной книжке не встречал комбинации каналов с названием комбинированный СССН, если такая литература есть то прошу и от вас ссылочки.
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Re: HELP!!!

Сообщение Gamlet »

DES писал(а):Прошу привести ссылки на литературу (можно не URL).
Ну например, то что под рукой, MN1780EU08MN_0001 (Обзор системы BSS Siemens), то же в описании Хуавея, в общей литературе встречается описание римскими цифрами, но ни где, ни в одной книжке не встречал комбинации каналов с названием комбинированный СССН, если такая литература есть то прошу и от вас ссылочки.
И что же там написано про комбинированный BCCH ?
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Сообщение Gamlet »

Может быть имеет смысл задать вопрос автору данной темы (если он еще здесь появляется), что же он имел в виду?
Аватара пользователя
DES
Нетмониторщик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб, 19-03-2005, 05:25
Откуда: ДВ
Нетмонитор: NOKIA 6310i

Re: HELP!!!

Сообщение DES »

Gamlet писал(а):
DES писал(а):Прошу привести ссылки на литературу (можно не URL).
Ну например, то что под рукой, MN1780EU08MN_0001 (Обзор системы BSS Siemens), то же в описании Хуавея, в общей литературе встречается описание римскими цифрами, но ни где, ни в одной книжке не встречал комбинации каналов с названием комбинированный СССН, если такая литература есть то прошу и от вас ссылочки.
И что же там написано про комбинированный BCCH ?
почитайте сами.
Цитировать не без письменного согласия Siemens не имею права.
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Re: HELP!!!

Сообщение Gamlet »

DES писал(а):почитайте сами.
Цитировать не без письменного согласия Siemens не имею права.
Ты думаешь, что у меня тут библиотека мануалов по оборудованию сотовой всех существующих производителей? По Сименсу ничего нету.
Не надо цитировать. Просто перескажи. Или процитирую в ЛС.
Аватара пользователя
DES
Нетмониторщик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб, 19-03-2005, 05:25
Откуда: ДВ
Нетмонитор: NOKIA 6310i

Re: HELP!!!

Сообщение DES »

Gamlet писал(а):
DES писал(а):почитайте сами.
Цитировать не без письменного согласия Siemens не имею права.
Ты думаешь, что у меня тут библиотека мануалов по оборудованию сотовой всех существующих производителей? По Сименсу ничего нету.
Не надо цитировать. Просто перескажи. Или процитирую в ЛС.
:lol: В общем написано там что BCCH комбинирован с SDCCH и SACCH.
Честно говоря, надоело мне это обсуждать.
Аватара пользователя
Barabek
Известный нетмониторщик
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт, 25-02-2005, 17:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: 6230

Сообщение Barabek »

DES, Gamlet:
О чем вы спорите? Всем и без того понятно, что комбинированный BCCH - это условное понятие, которое подразумевает наличие и BCCH, и CCCH и SDCCH/4 в одном (как правило 0-м) RTSL. Лично я уже потерял нить спора, и кто из вас окажется прав - я все равно не запомню.
Ответить