Half RateОбщие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
dmb
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт, 08-04-2005, 08:52

Сообщение dmb »

Cheshire писал(а): В первый раз слышу что в мобильных телефонах Samsung можно управлять кодеками, тем более про значение FR - по "умолчанию". Может быть это очень старые модели (которые на росс. рынок официально тогда не поставлялись)? Внедрение такой функции наверное сильно не понравится операторам. Обман сети, все-таки (дело в том что необходимо предоставить FR старым терминалам уважающему себя оператору)
Кодек HR можно (по умолчанию он и выключен) отключить - #*4700#
Телефоны "белые". Вспомни историю про D500 и глюки в сети "Мегафон". Кодом эти неполадки устранялись. Это официальное решение Самсунга.
Cheshire писал(а): Другие возможности предоставляла Nokia (вроде все DCT3&DCT4) - EFR "активируется" по запросу и есть возможность HR для всех звонков (я бы не экономил на батарее :wink: ). И Philips, некоторые телефоны. Может кто-то знает другие телефоны? И какое значение по-умолчанию в новых Nokia?
Про проблемы с Samsung не слышал (учитывая обширный опыт применения HR украинскими операторами).
Вот, сейчас нашел про проблемы с X100 - но странно это. HR(а следовательно и FR) даже человеку без музыкального слуха слышно при определенных условиях на радиоканале, а про массовые отказы в обслуживании (при массовом использовании HR) я не слышал.
Потому что по умолчанию кодек отключен нет и массовых проблем. Рискну предположить, что проблемы не только у x100/x600, а у всех sysol'ов.
IlyA, С100 - не sysol и проблемы с кодеком HR проявляются не в режиме ожидания, а при звонке.
Dolphin
Нетмониторщик
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт, 19-04-2005, 09:47

Re: ы

Сообщение Dolphin »

Barabek писал(а):
Dolphin писал(а):Конкретный пример приведи. Назови оборудование. Ни один оператор не станет рисковать, устанавливая в подсистеме BSS котроллер и БС разных производителей!!! :?
И тем не менее, рискуют. Пример приводить не хочу, но случаи известны.
Я тоже в курсе об этих случаях. Результатом этих рисков был демонтаж оборудования.
Focks
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пт, 08-07-2005, 00:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: nokia 6100

Сообщение Focks »

Хорошо подумал когда написал? каким же образом BSC одного производителя сможет обслуживать BTS другого (!). Софт для BTS хранится на контроллере и неужели один производитель будет поставлять в комплекте софт для неродных BTS.
P.S. Windows 98 уже получается :)
udsv
Известный нетмониторщик
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс, 02-01-2005, 16:37

Сообщение udsv »

:arrow: Вспомни историю про D500 и глюки в сети "Мегафон". Кодом эти неполадки устранялись. Это официальное решение Самсунга.
:arrow:
А где эта тема обсуждалась, а то у нас те же траблы начались?
dmb
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт, 08-04-2005, 08:52

Сообщение dmb »

udsv писал(а)::arrow: Вспомни историю про D500 и глюки в сети "Мегафон". Кодом эти неполадки устранялись. Это официальное решение Самсунга.
:arrow:
А где эта тема обсуждалась, а то у нас те же траблы начались?
http://www.samsung.ru/forum/viewtopic.p ... 5e221f5d1c
Ответить