Плотность излучения БС.Другие темы, косвенно связанные с тематикой сайта и форума Netmonitor.Ru, не вошедшие в другие разделы

Ответить
Viener
Отключен
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб, 21-02-2004, 17:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Viener »

А если и попасть, то антенны висят вне досягаемости на отвесных стенах. КАК?[/quote]

Если нет окон,тогда пипец.
Можно с крыши, на проводе спустить трубку прибира,если длина провода позволяет.
Аватара пользователя
ИльяШ
Netmonitor.ru team
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 17:23
Нетмонитор: Nokia 6120c (FTD), Motorola L7, Siemens S65, Ericsson 520....

Сообщение ИльяШ »

Вопрос в другом - зачем мерять излучение там, где оно ни на кого не влияет? Мерять его там, где работают и живут люди еще понятно.

Кстати, Viener, когда вы говорите о 15мВт/см2, под буковкой м - вы имеете в виду милли (м) или микро (мк)?

Еще интересный момент - как переводятся эти цифры в довольно понятные нам dB. То, что мы видим на экране НетМонитора - это наведенная мощность в дБ по отношению к антенне-излучателю - как это соотносится с этой характеристикой? Ведь очевидно, что должна быть прямая связь между этой цифрой и суммы логарифмов значений дБ для каждого канала. Если сделать этот перевод, тогда станет понятно о чем мы говорим. Пока мы оперируем некими параметрами, которые многие из постоянных посетителей форума не трогали руками.
Телефонист
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вс, 08-02-2004, 18:39
Откуда: Колпинский район ЛО

Сообщение Телефонист »

ИльяШ писал(а):Еще интересный момент - как переводятся эти цифры в довольно понятные нам dB. То, что мы видим на экране НетМонитора - это наведенная мощность в дБ по отношению к антенне-излучателю - как это соотносится с этой характеристикой? Ведь очевидно, что должна быть прямая связь между этой цифрой и суммы логарифмов значений дБ для каждого канала. Если сделать этот перевод, тогда станет понятно о чем мы говорим.
Да не такие уж и понятные эти децибеллы...
Вот совершенно дилетантский мой пример:
стоят рядом друг с другом в поле перед БС трое. У одного в руке телефон с вутренней антенной, у другого - другой модели и с внешней антенной. А третий воткнул в телефон и держит в руке направленную (логопериодическую, например) антенну.
Да, а четвёртый к ним подходит с тележкой, в которой панельная двухметровая антенна (отломал от БС и к телефону присобачил) и спрашивает: у всех троих на экране нетмонитора одни и те же цифры?

Янеправильно рассуждаю? :roll:
Viener
Отключен
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб, 21-02-2004, 17:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Viener »

Янеправильно рассуждаю?



Если трое стоят в одном квадрате,и у них разные аппараты с разными антенами,то для всех троих,и того кто по ошибке зашёл в этот квадрат, значения дБ будут одинаковые .(Например,для всех жителей Питера,значения градусов цельсия будут одинаковые).
Но,значения дБ на мониторах их аппаратов, будут существенно отличатся от "эталлонного" значения дБ в этом квадрате,т.к. эти данные зависят от обработки,и приёма этого сигнала разными моделями телефонов.
Последний раз редактировалось Viener Чт, 11-03-2004, 22:37, всего редактировалось 3 раза.
Viener
Отключен
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб, 21-02-2004, 17:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Viener »

Петя Ярви писал(а):
ИльяШ писал(а):Еще интересный момент - как переводятся эти цифры в довольно понятные нам dB. То, что мы видим на экране НетМонитора - это наведенная мощность в дБ по отношению к антенне-излучателю - как это соотносится с этой характеристикой? Ведь очевидно, что должна быть прямая связь между этой цифрой и суммы логарифмов значений дБ для каждого канала. Если сделать этот перевод, тогда станет понятно о чем мы говорим.


Автоматически.Компьютер переводит сам.
Раньше,когда учился в лесопилке,на БЖД,нас учили переводить в дБ,но я это уже забыл.Не знаю,остались ли у меня конспекты,надо поискать.
Viener
Отключен
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб, 21-02-2004, 17:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Viener »

Кстати, Viener, когда вы говорите о 15мВт/см2, под буковкой м - вы имеете в виду милли (м) или микро (мк)?

Микро
Телефонист
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вс, 08-02-2004, 18:39
Откуда: Колпинский район ЛО

Сообщение Телефонист »

Viener писал(а):Всё правильно,цифры одни и те же.
Но приём выше у того, у кого шире и длиннее внешняя антена.
Я опять чего-то не понимаю - это же два противоположных утверждения! Децибеллы одинаковые, а "приём" разный.
Идеальный приём с автомобильной антеной.
Всё-таки я думаю, что приём лучше у того, у кого в антене больше вибраторов. То есть у того, у кого логопёр на 900МГЦ или самая большая панельная антенна от БСки.

Из чего я делаю вывод, что децибеллы и микроватты на кв.см. с одной стороны не связаны, (разные комбинации телефонов и антен намерят разные цифры) но эти разные цифры в целом будут пропорционально изменяться вместе с микроваттами.
Viener
Отключен
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб, 21-02-2004, 17:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Viener »

Я опять чего-то не понимаю - это же два противоположных утверждения! Децибеллы одинаковые, а "приём" разный.

"Приём"-это реальное использование этих децибеллов на практике.
Чем лучше антена,тем рациональнее используются дБ.
А по замерам,на всех н\м значения должны быть одинаковые,в зависимости от излучения от БС.
Viener
Отключен
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб, 21-02-2004, 17:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Viener »

Идеальный приём с автомобильной антеной.

Всё-таки я думаю, что приём лучше у того, у кого в антене больше вибраторов. То есть у того, у кого логопёр на 900МГЦ или самая большая панельная антенна от БСки.


Я б так не сказал.Такая антена хороша для среднего приёма.
При слабом приёме,ей действительно нет равных.
А для "нулевого" приёма нужна автомобильная антена,т.к. твоя антена не воспринимает очень слабые волны,а значит вибрирует попусту.
Телефонист
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вс, 08-02-2004, 18:39
Откуда: Колпинский район ЛО

Сообщение Телефонист »

Viener писал(а): А для "нулевого" приёма нужна автомобильная антена,т.к. твоя антена не воспринимает очень слабые волны,а значит вибрирует попусту.
Я всегда думал, что автомобильная антена - это такая же, как на перых нокиях (спиралька в пластиковой трубке), просто вынесенная за пределы автомобиля, ну и плюс к сому автомобиль является противовесом, если тебе такой термин понятен. Кстати, в зависимости от расположения на кузове диарамма направленности будет сильно отличаться. Или автомобильное антенностроение шагнуло далеко вперёд? :)
Privat
Известный нетмониторщик
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пт, 06-02-2004, 09:16
Откуда: Питер
Нетмонитор: Nokia

Сообщение Privat »

Viener писал(а):Да не такие уж и понятные эти децибеллы...
Вот совершенно дилетантский мой пример:
стоят рядом друг с другом в поле перед БС трое. У одного в руке телефон с вутренней антенной, у другого - другой модели и с внешней антенной. А третий воткнул в телефон и держит в руке направленную (логопериодическую, например) антенну.
Да, а четвёртый к ним подходит с тележкой, в которой панельная двухметровая антенна (отломал от БС и к телефону присобачил) и спрашивает: у всех троих на экране нетмонитора одни и те же цифры?

Янеправильно рассуждаю? :roll:

Всё правильно,цифры одни и те же.
Но приём выше у того, у кого шире и длиннее внешняя антена.
Идеальный приём с автомобильной антеной.
У меня такое впечатление, что Viener, обладая некоторыми знаниями, не очень правильно их воспринимает. Это просто замечательно видно из приведённой цитаты. Viener! Вот как раз-то показания телефонов в dBm будет абсолютно разным. В NM на экране телефонов указаны значения мощности принятого сигнала в точке антенного входа аппарата :!: . Почитайте об антеннах. А вот значение спектральной плотности мощности (она измеряется в пространстве) будет одно. Дальнейшие рассуждения Viener'а по поводу автомобильной антенны и "среднего приёма" вызывают... улыбку :oops: . На самом деле, это уже переписанное моё сообщение, т.к. первоначальное было некорректно. :D
Netlog
Известный нетмониторщик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 21:46
Откуда: Ростов на Дону
Нетмонитор: Siemens S35
Контактная информация:

Сообщение Netlog »

Обсуждение стало жесточайшим топиком...
дБм, которые показывает телефон - это вполне конкретная мощность в антенне телефона. И чем лучше антенна, чем выше её усиление и чем меньше потери в фидере, из-за плохого согласования, затухания - тем больше дВм покажет телефон. И есть весьма простые формулы для перевода дВм в ватты, собранные антенной. Если а - измеренное значение в дБм, то
P(Ватт)=10^(a/10)/0.001
делим на 0.001 потому, что в дБм последняя буковка означает милливатт. И считается, что этот милливатт выделяется на сопротивлении в 600 ом.
Как пересчитать в ватты на кв метр - неясно, единственное, что можно предложить, исходя из размерностей - разделить на площадь антенны. Ктоб мне только сказал, что это такое, площадь антенны :)
Viener
Отключен
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб, 21-02-2004, 17:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Viener »

Я всегда думал, что автомобильная антена - это такая же, как на перых нокиях (спиралька в пластиковой трубке), просто вынесенная за пределы автомобиля, ну и плюс к сому автомобиль является противовесом, если тебе такой термин понятен. Кстати, в зависимости от расположения на кузове диарамма направленности будет сильно отличаться. Или автомобильное антенностроение шагнуло далеко вперёд?

Может быть.Но на практике,все антены в телефонах,оказуются полной лажей,особенно в дорогих аппаратах.В том месте ,где у них "поиск сети",как правило можно без проблем базарить из автомобиля по телефону,соединённому с автомобильной антеной.
Viener
Отключен
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб, 21-02-2004, 17:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Viener »

Netlog писал(а):Обсуждение стало жесточайшим топиком...
дБм, которые показывает телефон - это вполне конкретная мощность в антенне телефона. И чем лучше антенна, чем выше её усиление и чем меньше потери в фидере, из-за плохого согласования, затухания - тем больше дВм покажет телефон. И есть весьма простые формулы для перевода дВм в ватты, собранные антенной. Если а - измеренное значение в дБм, то
P(Ватт)=10^(a/10)/0.001
делим на 0.001 потому, что в дБм последняя буковка означает милливатт. И считается, что этот милливатт выделяется на сопротивлении в 600 ом.
Как пересчитать в ватты на кв метр - неясно, единственное, что можно предложить, исходя из размерностей - разделить на площадь антенны. Ктоб мне только сказал, что это такое, площадь антенны :)


Правильно.,но это всё теоретические знания,на практике всё иначе.
Если ты подберёшь 3 аппарата,в которых будет одинаковое число дБ,то качество связи,у них будет разное,взависимости от мощности антены.
Netlog
Известный нетмониторщик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 21:46
Откуда: Ростов на Дону
Нетмонитор: Siemens S35
Контактная информация:

Сообщение Netlog »

Viener писал(а): Правильно.,но это всё теоретические знания,на практике всё иначе.
Если ты подберёшь 3 аппарата,в которых будет одинаковое число дБ,то качество связи,у них будет разное,взависимости от мощности антены.
Нет уж, позвольте. Теория в данном случае ПРЯМО соответствует практике.
Какая к чёрту мощность антенны? К одному и тому же телефону цепляешь разные антенны, и телефон показывает РАЗНЫЕ дБм.
Вероятно, есть и разница в дальнейшей обработке сигнала даже при одинаковом уровне приёма, в зависимости от модели телефона, от программ, от погрешностей измерения и изготовления в пределах одной модели телефонов, но эта разница относительно невелика, в пределах 2.5 дБм.
Ответить