Лишние мачты?Общие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
Бонч-Бруевич
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс, 29-08-2004, 13:29
Откуда: Питер

Сообщение Бонч-Бруевич »

Netlog писал(а):Может, я ничего не понимаю в большой политике, но строить рядом две башни - глупо.
Покупая пепси или сосасолу,обрати внимание, что в их фирменном холодильнике никогда не стоит продукция конкурента. А в крупных магазинах и у отечественных производителей появились свои фирменные холодильники.
Гораздо легче объединение происходит, когда фирменный холодильник устанавливать дорого или негде :-)
Аватара пользователя
Red Faraon
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср, 29-06-2005, 12:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: Nokia 6230
Контактная информация:

Сообщение Red Faraon »

Netlog писал(а):Может, я ничего не понимаю в большой политике, но строить рядом две башни - глупо. Технических проблем (почти) не возникает. А стОит эта здоровенная 50-70-80 метровая железяка очень прилично.

Гораздо легче объединение происходит, когда все операторы арендуют место на уже готовом сооружении.
Иногда Опсосу дешевле построить и эксплуатировать свою башню, чем платить за аренду (если пустят). Просто не всегда есть выбор.
Netlog
Известный нетмониторщик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 21:46
Откуда: Ростов на Дону
Нетмонитор: Siemens S35
Контактная информация:

Сообщение Netlog »

Что дорого? Аненду платить? А строить рядом не дорого?
два опсоса построили в двух деревнях по одной башне, и на каждой поставили по два комплекта антенн без всякой аренды.
Вместо 4 башен обошлись двумя, экономия каждому из опсосов эдак миллион-полтора рублей.
"Нет сынок, это фантастика"
Аватара пользователя
-=EnvoY=-
Нетмониторщик
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт, 03-08-2004, 17:44
Откуда: AC:2601 Cell:209-3 TA:0
Нетмонитор: Nokia 8800
Контактная информация:

Сообщение -=EnvoY=- »

Netlog писал(а):Что дорого? Аненду платить? А строить рядом не дорого?
два опсоса построили в двух деревнях по одной башне, и на каждой поставили по два комплекта антенн без всякой аренды.
Вместо 4 башен обошлись двумя, экономия каждому из опсосов эдак миллион-полтора рублей.
"Нет сынок, это фантастика"
А ведь ты прав, можно произвести взаиморасчёт и тогда никто ничего не должен друг другу за взаимопомощь!
Nokia 8800 RM-13 v. 03.94 + Netmonitor + КПК Mitac mio336bt
Изображение
BAHbKA
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Вт, 26-04-2005, 08:55
Нетмонитор: Nokia 6230

*

Сообщение BAHbKA »

так и делают ;)
Аватара пользователя
ИльяШ
Netmonitor.ru team
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 17:23
Нетмонитор: Nokia 6120c (FTD), Motorola L7, Siemens S65, Ericsson 520....

Сообщение ИльяШ »

Что значит глупо?
Действительно отдельная контора со всеми вышками и сдачей их в аренду операторам сделана в Финляндии.
А так - вопрос сводится к тому как жить удобнее в отдельной или коммунальной квартире. И к технике не имеет никакого отношения.
Privat
Известный нетмониторщик
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пт, 06-02-2004, 09:16
Откуда: Питер
Нетмонитор: Nokia

сообщества

Сообщение Privat »

Бывает, что и технические вопросы - проблема.
Пример: при строительстве башни оператор заказывает у электросетей подводимую мощность (за нехилые деньги). Она никак не расчитана на вторую БС. Далее, вроде, понятно, что второй оператор должен проделать то же самое.
Следующий пример: в контейнере с БС не всегда найдётся место для второй БС со всеми обвязками. А второй контейнер на имеющейся площадке не всегда поставишь - дополнительный землеотвод.
Ещё: Башни не всегда ставят на близких расстояниях. Отсюда - большие релейные антенны на самом верху. К примеру, вдоль трассы. Второй оператор должен вывесить такие же и тоже на самом верху, а местечка не хватает.
А если по тем или иным причинам хозяин решит уйти с этой точки?
Я ни в коем случае не хочу сказать, что совместное использование башен/мачт невозможно, но существует действительно ряд организационных и технических проблем. И порой легче и дешевле потратить дополнительные вышеуказанные миллионы рубчиков, чем всё это решать.
Аватара пользователя
Ден
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вс, 07-08-2005, 18:32
Нетмонитор: Nokia С5

Сообщение Ден »

В свой контейнер другого оператора никто не пустит. Если кто был в контейнере-тот меня поймет. Места нет совсем. А проблем с установкой контейнера под башню нет-просто наращивается ограждение и все. А в основном все зависит от отношений между операторами и часто проблемы чисто технические.Например нехватка места на площадках,т.к. часто и релейки и антенны направлены в одном направлении,а трубостоек под это дело не так уж много.
Темыч
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт, 12-07-2005, 19:00

Сообщение Темыч »

Netlog писал(а):Может, я ничего не понимаю в большой политике, но строить рядом две башни - глупо. Технических проблем (почти) не возникает. А стОит эта здоровенная 50-70-80 метровая железяка очень прилично.

Гораздо легче объединение происходит, когда все операторы арендуют место на уже готовом сооружении.
Во-во! И я про тоже.
Кстати в пос. Новинка недавно поставили новую вышку Билайн совсем недалеко от Дельтовской и МТСовской, только антенны пока не прикрутили. Зачем свою поставили - непонятно.
Privat
Известный нетмониторщик
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пт, 06-02-2004, 09:16
Откуда: Питер
Нетмонитор: Nokia

Сообщение Privat »

Ден писал(а):А проблем с установкой контейнера под башню нет-просто наращивается ограждение и все.
Ограждение "просто" не наращивается: необходимо произвести землеотвод. Те, кто с этим сталкивался, понимают весь гемор, с этим связанный. Земля ведь не ничейная.
Аватара пользователя
Ден
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вс, 07-08-2005, 18:32
Нетмонитор: Nokia С5

Сообщение Ден »

Этот гемор не соизмерим с гемором при оформлении документов на землю и строительстве новой башни
Privat
Известный нетмониторщик
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пт, 06-02-2004, 09:16
Откуда: Питер
Нетмонитор: Nokia

Сообщение Privat »

Ден писал(а):Этот гемор не соизмерим с гемором при оформлении документов на землю и строительстве новой башни
Документы на землю - те же самые.
Я и не утверждал, что спроектировать и построить башню - плёвое дело :) Просто при совокупности обозначенных проблем плюс политика (она действительно очень важна) операторам проще (но не дешевле) построить новую башню/мачту.
Zmii
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт, 22-09-2005, 20:54
Откуда: Кемерово
Нетмонитор: ME 45i,N-6600

Сообщение Zmii »

Всё зависит в первую очередь от отношений региональных ОПСОСОв между собой. А АВП и частотный план-вторично. У нас в области такие приколы бывают, например в Новокузнецке на вышке Водоканала собрались все, и всем хватило и места под трубостойки и под фидер трассы. А как она со стороны смотрится!, как-нибудь фотку кину. Или на Ленинск-Кузнецком РТПЦ трубостойки под секторные ALLGONы по 300 кг...., при весе последних в 15 кг. я-б проектировщиков загнал их вешать, козлов. А в конечном итоге за все эти приколы платим мы, своими чесно заработаными., а кое-кто /например я/ работая на монтаже. Так получается что мне вышки монтировать как-то даже и выгодно...
Wvuka
Нетмониторщик
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср, 10-03-2004, 06:17
Откуда: Петербург

Сообщение Wvuka »

Zmii писал(а):Или на Ленинск-Кузнецком РТПЦ трубостойки под секторные ALLGONы по 300 кг...., при весе последних в 15 кг. я-б проектировщиков загнал их вешать, козлов. А в конечном итоге за все эти приколы платим мы, своими чесно заработаными., а кое-кто /например я/ работая на монтаже. Так получается что мне вышки монтировать как-то даже и выгодно...
Ну когда ны башне третьей стороны собираются все GSM ОпСоСы не редкость, реже когда на башне одного оператора ставтся второй, не дружественный об том и речь, всего один такой пример знаю - башня мегафона, антенны на ней вешает МТС, вторым конечно, после мегафона. А на проектирощиков бочку катить не надо - металл он сам собой тяжелее антенн, но в трубостойку под ОДНУ антенну весом в 300 кг не верю! Просто не верю, сам этим занимаюсь. :evil:
Netlog
Известный нетмониторщик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 21:46
Откуда: Ростов на Дону
Нетмонитор: Siemens S35
Контактная информация:

Сообщение Netlog »

Zmii писал(а):Или на Ленинск-Кузнецком РТПЦ трубостойки под секторные ALLGONы по 300 кг...., при весе последних в 15 кг. я-б проектировщиков загнал их вешать, козлов.
Метр стальной трубы-51 мм наружный диаметр, толщина стенки 4 мм весит немного меньше 5 кг.
Т.е. на трубостойку ушло 60 метров такой трубы? Не крутовато?
Хотелось бы фото этого чуда, и покрупнее.
PS.
Думается мне, что кто-то по дороге добавил лишной нолик.
Ответить