Radioscanner.ru - Там тоже можно задавать вопросы по теме NMNetmonitor GSM/UMTS: от телефонов до измерительных комплексов

Ответить
Бонч-Бруевич
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс, 29-08-2004, 13:29
Откуда: Питер

Radioscanner.ru - Там тоже можно задавать вопросы по теме NM

Сообщение Бонч-Бруевич »

http://www.radioscanner.ru/forum/index. ... 347&page=1
Lorenz>
Существует два типа Location Update :

Location Area Update - одновление информации о местоположении абонента при его перемещении в другую location area.
Periodic Location Update - периодическое обновление информации о местоположении абонента. Это как раз то, что можно наблюдать когда телефон лежит долго на одном месте.

В обоих случаях инициатором процедуры является мобильная станция (MS), а не сеть. Промежуток времени, через который MS должна производить периодический LU передается в широковещательных каналах управления всех сот сети. Если Periodic LU не состоялся по истечении этого времени, то далее абонент может быть помечен в VLR как недоступный(зависит от настроек VLR).
Информация о местоположении абонента хранится в VLR (Visitor Location Register) в виде LAI (Location Area Identity), а не Cell ID. При этом BSC о местоположении абонента ничего не знает.

После включения телефон проводит процедуру IMSI Attach (регистрация в сети). После процедуры аутентификации и получения TMSI телефон переходит в режим IDLE (ожидания) и начинает слушать контрольный канал BCCH (Broadcast Control CHannel, работающий в направлении Down Link). На этом канале вместе кучей служебной информации передается значение Т3212, установленное для этой соты. Телефон запоминает его в СВОЕЙ памяти и через каждые 6 минут уменьшает его значение на единицу.
Если телефон выбрал эту соту в качестве Serving Cell, то он обязан принять этот параметр в одностороннем порядке, и без всякого диалога с сетью.

Бонч-Бруевич
Параметр BSPA2 у меня в нетмониторе(сименс) - это и есть время PLU в единицах по шесть минут ?
Lorenz>
Параметр BSPA в Сименсах имеет немного другое значение. Он аналогичен параметру PRP в нетмониторе Нокии, может принимать значение от 2-х до 9-ти, и означает количество мультифреймов в пейджинг-периоде. Говоря проще - через сколько мультифреймов телефон будет прослушивать PCH : если равен 2, то будет включаться на прием на каждый второй мультифрейм, если 6, то на каждый шестой. Соответственно, чем больше этот параметр, тем больше пейджинг-групп в данной соте.
Если же выставить Т3212 равным 6 или, еще хуже, 2, то неминуемы перегрузки на сигнальных каналах сети и быстрый разряд аккумуляторов мобильных телефонов.

В Москве Т3212 :
Мегафон - 240 (24 часа)
МТС - 240 (24 часа)
БиЛайн - 60 (6 часов)[/size]
grom666
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт, 14-06-2005, 02:11
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Сообщение grom666 »

6630 (Би, Ростов):

Inital T3212: 40
Paging Repit: 6 - это и есть PRP?
Ответить