Расположение антеннПланирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
Аватара пользователя
Barabek
Известный нетмониторщик
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт, 25-02-2005, 17:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: 6230

Сообщение Barabek »

По поводу удаленного управления углом наклона - действительно интересно посмотреть конструкция антенны с такой фичей. У нас, я таких антенн не видел ни у кого. Если кто найдет описание - поделитесь линком, плиз (у меня сейчас интернет медленный - трудно скачать все pdf-ники).
Прохожий
Нетмониторщик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн, 17-10-2005, 22:33
Нетмонитор: TEMS T610
Контактная информация:

Сообщение Прохожий »

Privat писал(а):
udsv писал(а):Есть еще одно мнение, что при эл. наклоне происходит сжатие ДН в горизонтальной плоскости, т.е есть возможность ограничивать лепесток (был 68гр., нагнули эл. способом на 4 гр. - получили 64 или 60?). Ваш вердикт?
По характеристикам такого нет. Вообще-то проще посмотреть самому - ссылки дали, самим поискать.
2 Прохожий: переключателями сейчас действительно не очень пользуются. Моторчики тоже не обязательны, но принцип именно в механических перемещениях, т.е. вместо моторчика крутить вручную.
можно сказать что наоборот при механическом наклоне ДН расширяется


вот ссылка на PDF от Allgona на этот счет

http://www.netmonitor.aaanet.ru/5400.pdf
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Сообщение Gamlet »

Barabek писал(а):По поводу удаленного управления углом наклона - действительно интересно посмотреть конструкция антенны с такой фичей. У нас, я таких антенн не видел ни у кого. Если кто найдет описание - поделитесь линком, плиз (у меня сейчас интернет медленный - трудно скачать все pdf-ники).
И это правда! ГСМ-ные антенны с Electrical Tilt применяются очень редко, по крайней мере на территории России.
Управление ДН при помощи всяких хитроумный устройств можно будет ощутить в сетях 3G - там существуют целые стратегии изменения покрытия в зависимости от загрузки и т.п.
А сейчас об этом рановато говорить.
udsv
Известный нетмониторщик
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс, 02-01-2005, 16:37

Сообщение udsv »

2 Гость
Вот за ссылку спасибо.
2 Gamlet
Антенны то применяются, вот только нагибаются опять не дистанционно (для чего я думаю они и создавались), а опять в "ручном режиме" т.е эл., но непосредственно на БС. (Может только у нас?) :cry:
Аватара пользователя
Barabek
Известный нетмониторщик
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт, 25-02-2005, 17:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: 6230

Сообщение Barabek »

udsv писал(а): Антенны то применяются, вот только нагибаются опять не дистанционно (для чего я думаю они и создавались), а опять в "ручном режиме" т.е эл., но непосредственно на БС. (Может только у нас?) :cry:
Наверное, все потому, что сейчас, пробрасывать каналы управления от OMC-центра на каждый привод (считай по 6 штук на каждую БС) - это геморрой еще тот. Плюс покупать какую-то централизованную систему управления. Вот в будущем, :wink: когда будет 3G, и на каждой БС будет IP-сеть - будет проще.
AlexXX
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб, 08-10-2005, 19:08

Сообщение AlexXX »

Gamlet писал(а):
Barabek писал(а):По поводу удаленного управления углом наклона - действительно интересно посмотреть конструкция антенны с такой фичей. У нас, я таких антенн не видел ни у кого. Если кто найдет описание - поделитесь линком, плиз (у меня сейчас интернет медленный - трудно скачать все pdf-ники).
И это правда! ГСМ-ные антенны с Electrical Tilt применяются очень редко, по крайней мере на территории России.
Управление ДН при помощи всяких хитроумный устройств можно будет ощутить в сетях 3G - там существуют целые стратегии изменения покрытия в зависимости от загрузки и т.п.
А сейчас об этом рановато говорить.
Electrical Tilt это не дистанционное изменение угла наклона, а ничто иное ,как - у антенны есть такая "пимпочка снизу" вытаскивая ее или наоборот (физически не интересовался как это происходит) меняется угол места антенны. Зайдите на сайт WWW.Kathrein.com там все написанно и достаточно подробно.
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Сообщение Gamlet »

AlexXX писал(а):Electrical Tilt это не дистанционное изменение угла наклона, а ничто иное ,как
Спасибо за ценную ссылку.
Никто и не говорит, что 'Electrical Tilt' это дистанционное изменение.
'Remote Electrical Tilt' - вот это дистанционное.
OpPetr
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт, 14-10-2005, 22:54
Нетмонитор: Нокия 6310ай

Сообщение OpPetr »

Уважаемый ALL!!! Очень бы хотелось узнать есть ли какие документы в которых содержаться доки по тому как устанавливаются антенны.
Вот нам попалась интересная книженция в которой написано что антены должны крепитьси не ближе 40 см от стены а первоисточник так и не удалось узнатью Мож есть у кого инфа или урло по которому можа что посатреть :o
Аватара пользователя
Red Faraon
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср, 29-06-2005, 12:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: Nokia 6230
Контактная информация:

Сообщение Red Faraon »

Интересно, а есть антенны с изменяемой ДН, но без движущихся частей (моторчиков, переключателей и т.д.) по типу ФАР на кораблях? Там ДН решётки изменяется путём изменения напряжения (потенциала) на элементе либо на каждый элемент подаётся синусоида, при изменении фазы которой изменяется ДН ФАР.
Кстати, если мне не изменяет память, так устроена сканирующая антенна - сначала ФАР подключается к передатчику и на каждый элемент ФАР подаётся либо меняющаяся по фазе синусоида либо изменяющееся по всему диапазону напряжение. Т.о. ФАР испускает мощные импульсы по всему диапазону перестройки. Далее, ФАР подключается к приёмнику и всё повторяется сначала. Как только будет обнаружена цель на приёмник поступает отражённый от цели импульс и образуется ПОС - теперь управляющее напряжение (фаза синусоиды) будет зависеть от мощности входящего импульса, ФАР как бы "захватывает" цель и её ДН пытается подстроиться под направление на цель.
Да, вроде бы ещё при наличии нескольких управляющих входов возможно формирование нескольких лепестков, управление которыми происходит независимо и, соответственно, "вести" несколько целей одновременно.
Время перестройки ДН где-то около десятков микросекунд.
Естесственно, для GSM вряд ли требуется перестройка ДН в пределах 180 градусов за несколько микросекунд. Просто отсутствие движущихся частей в антенне увеличивает её надёжность.
Хотя, возможно, в будущем сеть сможет изменять ДН антенн.
Уже сейчас производители предлагают фичи, позволяющие автоматически оптимизировать работу сети. Например, на передатчике задаётся не одна, а несколько частот. Решение какую именно из доступных частот использовать, сеть принимает сама на основе статистики по успешности/доступности/интерференции/качеству и др. и в случае необходимости может поменять её на другую. То же самое касается автоматического прописки/отписки/изм.параметров хэндоверов и параметров мощности на соте.
Аватара пользователя
Печёночный-Сосальщикъ
Известный нетмониторщик
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн, 28-02-2005, 19:03
Откуда: СамыйЛучшийГородНаЗемле
Нетмонитор: Siemens M55
Контактная информация:

ФАР в GSM

Сообщение Печёночный-Сосальщикъ »

Я думаю, вряд ли возможно использовать ФАР для GSM. Частоты малость не те. Для сравнения: в воинской части, где я был на сборах, имелась артиллерийская РЛС с ФАР, длина волны была около 1 см, размер ФАР -- где-то метр на метр. В DCS длина волны ок. 15 см, а GSM -- соотв-но в 2 раза больше. Получается, что требуется антенная решётка не менее 15 на 15 метров :shock:, что относится скорее к области фантастики...
Засимъ позвольте откланяться,
искренне вашъ Печёночный-Сосальщикъ
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Re: ФАР в GSM

Сообщение Gamlet »

Печёночный-Сосальщикъ писал(а):В DCS длина волны ок. 15 см, а GSM -- соотв-но в 2 раза больше. Получается, что требуется антенная решётка не менее 15 на 15 метров :shock:, что относится скорее к области фантастики...
Вы неправильно посчитали.
NickVol1
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб, 05-11-2005, 20:24
Откуда: Краснодар
Нетмонитор: Nokia 6230

Расположение антенн

Сообщение NickVol1 »

Антенны на стене здания вешаются по соображениям уменьшения излучения назад, для уменьшения интерференции в задних и боковых сотах. Еще могут быть соображения эстетики или арендодателя, но это нам технарям неинтересно.
Еще вопрос - почему в большинстве применяют антенны с шириной диаграммы 65 град, а не 90 (в трех-секторных сайтах) ? Кто может ответить профессионально ?
Focks
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пт, 08-07-2005, 00:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: nokia 6100

Re: Расположение антенн

Сообщение Focks »

NickVol1 писал(а):Антенны на стене здания вешаются по соображениям уменьшения излучения назад, для уменьшения интерференции в задних и боковых сотах. Еще могут быть соображения эстетики или арендодателя, но это нам технарям неинтересно.
Еще вопрос - почему в большинстве применяют антенны с шириной диаграммы 65 град, а не 90 (в трех-секторных сайтах) ? Кто может ответить профессионально ?
Все связано с энергетикой. Сектор должен светить туда, куда его направили а не во "все" стороны. 65 градусов-оптимальная ширина ДН, для города больше и не требуется, это в частных случаях может использоваться антенна с засветкой 360 град.-например в поле, где предугадать местонахождение абонента очень трудно.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Еще добавлю, что расширение диаграммы ведет к увеличению зоны хендовера, а, слодовательно, и зоны пинг-понга, что затем потребует параметрической разрулежки...
Сужение повлечет к завалу энергетики в межсекторной зоне. Пользуют такое, например, вдоль железки и пр. объектах, где важно обеспечить засветку вдоль чего-то или как можно дальше, например, с применением ECell...

Для подавляющего большинства случаев принят некий оптимум - 65 градусов.
Бонч-Бруевич
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс, 29-08-2004, 13:29
Откуда: Питер

Сообщение Бонч-Бруевич »

Red Faraon писал(а):Интересно, а есть антенны с изменяемой ДН, но без движущихся частей (моторчиков, переключателей и т.д.) по типу ФАР на кораблях?
Да, вот - Изображение
А это-их антенны в Питере
Изображение
Ответить