Хорошая книга по стандарту GSM на русском языкеДругие темы, косвенно связанные с тематикой сайта и форума Netmonitor.Ru, не вошедшие в другие разделы

Ответить
Аватара пользователя
DMaster
Netmonitor.ru team
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вт, 27-04-2004, 22:07
Откуда: С-Петербург
Нетмонитор: 4хSiemens M55, Siemens S75
Контактная информация:

Хорошая книга по стандарту GSM на русском языке

Сообщение DMaster »

Зайдя вчера в Техническую книгу на Пушкинской ул., нашел там книгу (сразу купил, естественно):
Закиров З.Г., Надеев А.Ф., Файзуллин Р.Р. Сотовая связь стандарта GSM. Современное состояние, переход к сетям третьего поколения. - М.: Эко-Трендз, 2004. - 264с.: илл.
Стоит 240 рэ.
Написали ее МТС-овцы. Очень неплохо рассмотрена структура GSM-сети, ее работа, кодирование, протоколы. Рассмотрена структура оборудования. Подробно рассмотрена организация и работа GPRS. Есть отдельная глава по вопросам биллинга.
Рекомендую тем, кто знаком со стандартом GSM в рамках основных понятий и представлений (вроде меня) и хочет разобраться во всем подробнее.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Сообщение Gamlet »

Отстойная книга :!:
Аватара пользователя
DMaster
Netmonitor.ru team
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вт, 27-04-2004, 22:07
Откуда: С-Петербург
Нетмонитор: 4хSiemens M55, Siemens S75
Контактная информация:

Сообщение DMaster »

Алексей Березин писал(а):viewtopic.php?p=5716&highlight=#5716
Ну собственно, да.
А вот в чем ее отстойность, просьба пояснить (т.к. за день я, естественно, не успел прочитать). Или это по принципу "все, что пишет конкурент - отстой"?
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Сообщение Gamlet »

DMaster писал(а):А вот в чем ее отстойность, просьба пояснить (т.к. за день я, естественно, не успел прочитать). Или это по принципу "все, что пишет конкурент - отстой"?
Отстойность в содержании.
Вода-водой. Так, понадергали информации из разных источников и получилась "книга".
Да и если бы она была "noname", то мое мнение о ней нисколько не изменилось бы.
Аватара пользователя
DMaster
Netmonitor.ru team
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вт, 27-04-2004, 22:07
Откуда: С-Петербург
Нетмонитор: 4хSiemens M55, Siemens S75
Контактная информация:

Сообщение DMaster »

Gamlet писал(а):Так, понадергали информации из разных источников и получилась "книга".
Так а что Вы хотите? Чтобы в книге была практическая информация? Во-первых, это был бы талмуд размером в 10-20 таких книг (и желающий ознакомиться со стандартом GSM просто бы за него не взялся). Во-вторых, мало кто будет делиться детальным практическим опытом - конкурентов себе наживать никто не хочет.
А здесь - пожалуйста, в 250 страницах первоначально необходимые сведения. Затем уже, имея определенный багаж знаний, можно переходить к более детальному изучению каждого аспекта.
Или Вы будете всех отправлять на www.etsi.org? Так там при поиске по слову GSM выдается 3359 документов, и с какого конкретно начинать разбираться - лично мне непонятно.
Книга тем и хороша, что систематизирует информацию. А с Вашей точки зрения любая систематизация отстоем будет.
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Сообщение Gamlet »

DMaster писал(а):Так а что Вы хотите? Чтобы в книге была практическая информация? Во-первых, это был бы талмуд размером в 10-20 таких книг (и желающий ознакомиться со стандартом GSM просто бы за него не взялся). Во-вторых, мало кто будет делиться детальным практическим опытом - конкурентов себе наживать никто не хочет.
А здесь - пожалуйста, в 250 страницах первоначально необходимые сведения. Затем уже, имея определенный багаж знаний, можно переходить к более детальному изучению каждого аспекта.
Или Вы будете всех отправлять на www.etsi.org? Так там при поиске по слову GSM выдается 3359 документов, и с какого конкретно начинать разбираться - лично мне непонятно.
Книга тем и хороша, что систематизирует информацию. А с Вашей точки зрения любая систематизация отстоем будет.
Если вы считаете себя новичком в вопросах обсуждаемых на форуме, оцениваете приемлимость информации по количеству томов, в которые она помещается или предпочитаете читать обзорные книги, то я не стану вам возражать.
Но если вы стремитесь глубоко понять интересующую вас технологию, то тогда - www.etsi.org. И не пытайтесь давать там запрос "GSM".
Аватара пользователя
DMaster
Netmonitor.ru team
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вт, 27-04-2004, 22:07
Откуда: С-Петербург
Нетмонитор: 4хSiemens M55, Siemens S75
Контактная информация:

Сообщение DMaster »

Gamlet писал(а):Но если вы стремитесь глубоко понять интересующую вас технологию, то тогда - www.etsi.org. И не пытайтесь давать там запрос "GSM".
А между прочим, именно по нему выдаются все "GSM xx.xx", которые Вы любите цитировать. Но их 3359 штук. Это на пару лет чтива хватит.

Вы мне напоминаете меня самого в попытках научить свою мать работать на компьютере. Я ей говорю: Вот книги (отдельная по Windows, отдельная по Office - кстати, написаны на доступном новичкам языке, в отличие от ETSI). А она мне - Когда я это все читать буду, мне сейчас надо e-mail отправить!
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Сообщение Gamlet »

DMaster писал(а):А между прочим, именно по нему выдаются все "GSM xx.xx", которые Вы любите цитировать. Но их 3359 штук. Это на пару лет чтива хватит.

Вы мне напоминаете меня самого в попытках научить свою мать работать на компьютере. Я ей говорю: Вот книги (отдельная по Windows, отдельная по Office - кстати, написаны на доступном новичкам языке, в отличие от ETSI). А она мне - Когда я это все читать буду, мне сейчас надо e-mail отправить!
Не вижу аналогии.
Существует необходимость сделать что-то сию минуту, и, при этом, нет времени, чтобы изучить способы осуществления цели.
У вас же не насущной необходимости овладеть технологией сию минуту, и, при этом, вы не ограничены по срокам - ситуация прямо противоположная.
Что касается документов ETSI, то надо быть полным идиотом, чтобы читать их все подряд. И, тем более, никакой грамотный специалист не станет давать запрос "GSM", и вы это прекрасно знаете. Один из аспектов профессионализма, это умение найти необходимую информацию.
Аватара пользователя
shUra
Netmonitor.ru team
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Пн, 26-01-2004, 18:34
Откуда: SPb
Нетмонитор: iPhone5s, iPhone4
Контактная информация:

Сообщение shUra »

Ничего, что я вмешаюсь?

Вроде речь и не шла о становлении профессионала по этой книжке. ДМастер сразу обозначил "цель" в своем посте.

"Разобраться поподробнее" - не есть быть профессионалом. Тем более, когда это не связано напрямую с твоей работой/обязанностями.
Аватара пользователя
DMaster
Netmonitor.ru team
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вт, 27-04-2004, 22:07
Откуда: С-Петербург
Нетмонитор: 4хSiemens M55, Siemens S75
Контактная информация:

Сообщение DMaster »

Gamlet писал(а): У вас же не насущной необходимости овладеть технологией сию минуту, и, при этом, вы не ограничены по срокам - ситуация прямо противоположная.
Ошибаетесь. Времени у меня не так-то много.
Вы хотите сказать, что студенты соответствующих специальностей только и делают, что изучают документы ETSI?
Gamlet писал(а):Что касается документов ETSI, то надо быть полным идиотом, чтобы читать их все подряд.
Да, видно, что Вы не педагог. И никогда им не будете.
В ваших сообщениях ничего, кроме адреса www.etsi.org, нету. И Вы хотите, чтобы интересующиеся сами разобрались, какие документы им читать, а какие нет :?:
Там, кстати, не только по GSM лежит документация, что дополнительно усложняет поиск.
Gamlet писал(а):И, тем более, никакой грамотный специалист не станет давать запрос "GSM", и вы это прекрасно знаете.
А грамотный специалист может объяснить "неграмотному специалисту", что конкретно ему читать из всего многообразия документов и в каком порядке, раз уж обзорные данные - "отстой" и надо сразу же, без обзора, набрасываться на технические спецификации на английском языке? :evil:
Вообще, ненавижу неконструктивную критику вида "... - отстой", и точка (я с тем же успехом могу говорить первокласснику: "букварь - отстой, читай сразу Войну и мир"). Без указания правильного (с Вашей точки зрения) определенного алгоритма действий. www.etsi.org такой определенностью не обладает.
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Сообщение Gamlet »

DMaster писал(а):Ошибаетесь. Времени у меня не так-то много.
Вы хотите сказать, что студенты соответствующих специальностей только и делают, что изучают документы ETSI?
Не ошибаюсь. Я сказал, что "вы не ограничены в сроках", а не "у вас много свободного врени". Буквально это означает, что "для вас не важно, когда вы изучите формат SACCH, сегодня или через месяц, или через пол-года".
По поводу студентов я ничего не хочу сказать.
Gamlet писал(а):Да, видно, что Вы не педагог. И никогда им не будете.
В ваших сообщениях ничего, кроме адреса www.etsi.org, нету. И Вы хотите, чтобы интересующиеся сами разобрались, какие документы им читать, а какие нет :?:
Не спорю. Я не педагог и не собираюсь им быть.
Мое мнени таково: Первоисточник должен быть первоприоритетным источником информации, поэтому это etsi.org.
Человек, изучивший все сам, заслуживает уважения вдвойне, в отличие от человека, которому все преподнесли на блюдечке.
И вообще, я вроде ж сказал выше, что "если вы считаете..., то я не стану вам возражать". О чем спор-то??
Аватара пользователя
DMaster
Netmonitor.ru team
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вт, 27-04-2004, 22:07
Откуда: С-Петербург
Нетмонитор: 4хSiemens M55, Siemens S75
Контактная информация:

Сообщение DMaster »

Gamlet писал(а):Буквально это означает, что "для вас не важно, когда вы изучите формат SACCH, сегодня или через месяц, или через пол-года"
1. Откуда Вы знаете, важно это для меня или нет?
2. Если какая-то книга написана для тех, которым это не важно - это еще не значит, что она отстой.
Gamlet писал(а):Первоисточник должен быть первоприоритетным источником информации, поэтому это etsi.org
А геометрию в школах надо изучать по трудам Евклида (все мы учили именно евклидову геометрию) сразу с 5-го класса. Так, если следовать Вашей логике?
Gamlet писал(а):Человек, изучивший все сам, заслуживает уважения вдвойне, в отличие от человека, которому все преподнесли на блюдечке.
Таких людей не хватит, чтобы даже по всей стране "кворум" на форуме набрать. Они, конечно, заслуживают уважения вдвойне, но не тогда, когда они кидают по этому поводу ПонтЫ ( (с) Березин), отправляя в отстой благородные попытки других людей помочь в изучении основ GSM-стандарта.
Вот ПонтЫ-то меня и бесят.
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Сообщение Gamlet »

DMaster писал(а):А геометрию в школах надо изучать по трудам Евклида (все мы учили именно евклидову геометрию) сразу с 5-го класса. Так, если следовать Вашей логике?
Да никто вам не запрещает читать обзорную литературу. Что вы так переживаете-то?
Читайте на здоровье, обозревайте. Ни к чему вам ETSI, в которой без пол-литра фиг что найдешь.
Gamlet писал(а):Таких людей не хватит, чтобы даже по всей стране "кворум" на форуме набрать. Они, конечно, заслуживают уважения вдвойне, но не тогда, когда они кидают по этому поводу ПонтЫ ( (с) Березин), отправляя в отстой благородные попытки других людей помочь в изучении основ GSM-стандарта.
Вот ПонтЫ-то меня и бесят.
Я вас умоляю! Неужели вы думаете, что эта книжка была написана от чистого сердца, чтобы помочь страждущим поклонника GSM-а???
Аватара пользователя
DMaster
Netmonitor.ru team
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вт, 27-04-2004, 22:07
Откуда: С-Петербург
Нетмонитор: 4хSiemens M55, Siemens S75
Контактная информация:

Сообщение DMaster »

Gamlet писал(а): Да никто вам не запрещает читать обзорную литературу. Что вы так переживаете-то?
Я не переживаю, я подвергаю аргументированной критике метод самообразования, который Вы считаете единственно верным.
Gamlet писал(а):Неужели вы думаете, что эта книжка была написана от чистого сердца, чтобы помочь страждущим поклонника GSM-а???
Да ETSI, собственно, тоже существует не для благотворительности...
Ответить