Хорошая книга по стандарту GSM на русском языкеДругие темы, косвенно связанные с тематикой сайта и форума Netmonitor.Ru, не вошедшие в другие разделы

Ответить
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Сообщение Gamlet »

DMaster писал(а):Я не переживаю, я подвергаю аргументированной критике метод самообразования, который Вы считаете единственно верным.
Я не считаю его единственно верным.
Верный способ может быть любым, если он приносит результат в разумные сроки. А данный способ правильный!
Вы никогда не задумывались, учась в институте, о том почему студенты одной группы учатся по-разному, в то время как им всем преподается одна и та же учебная программа? А откуда берутся презираемые студентами "ботаны", которые потом становятся элитными специалистами, неужели их как-то специально учат??
DMaster писал(а):Да ETSI, собственно, тоже существует не для благотворительности...
Ну уж не не для того, чтобы книжки писать...
Аватара пользователя
DMaster
Netmonitor.ru team
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вт, 27-04-2004, 22:07
Откуда: С-Петербург
Нетмонитор: 4хSiemens M55, Siemens S75
Контактная информация:

Сообщение DMaster »

Gamlet писал(а):Верный способ может быть любым, если он приносит результат в разумные сроки.
Желаемый результат каждый определяет для себя сам.
Достигнув его, определяет следующий результат и т.д.
Я, указав на книгу, сразу обозначил, какого результата можно достигнуть, прочитав ее. Уверен, что большинство приходящих на netmonitor.ru не ставят себе цели стать элитным специалистом, понимая, что изначально образование не из той области. Посмотрите - на форуме даже проводники (железнодорожные) есть. И им сразу ETSI читать?
Gamlet писал(а):Вы никогда не задумывались, учась в институте, о том почему студенты одной группы учатся по-разному, в то время как им всем преподается одна и та же учебная программа программа?
А это уже психология. Одинаковых людей не бывает.
Gamlet писал(а):
DMaster писал(а):Да ETSI, собственно, тоже существует не для благотворительности...
Ну уж не не для того, чтобы книжки писать...
Более чем уверен, что вся их документация существует и в бумажном варианте. :!:
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Сообщение Gamlet »

DMaster писал(а):А это уже психология. Одинаковых людей не бывает.
Конечно же психология, в основе которой тяга к познанию! И если вы хотите быть специалистом, то нужно к этому стремиться.
DMaster писал(а):Более чем уверен, что вся их документация существует и в бумажном варианте. :!:
А причем здесь носитель информации?
Или вы считаете, что если книга, то обязательно на бумаге??
Или, может быть, вы не видите разницы между нормативными документами и технической литературой??
Аватара пользователя
DMaster
Netmonitor.ru team
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вт, 27-04-2004, 22:07
Откуда: С-Петербург
Нетмонитор: 4хSiemens M55, Siemens S75
Контактная информация:

Сообщение DMaster »

Gamlet писал(а):Конечно же психология, в основе которой тяга к познанию!
Если человек не имеет радиоэлектронного образования, это еще не значит, что он не имеет тяги к познанию.
И почему Вы считаете, что, по моему мнению, данной книги достаточно для полных знаний? Да для абсолютно полных знаний даже документации ETSI недостаточно. Иначе форум для обмена знаниями был бы не нужен.
Я же утверждаю, что если кому-то сложно сразу браться за чтение документации ETSI, лучше сначала прочитать такого рода книгу. После чего воспринимать то, что написано у ETSI, будет уже проще. Стандартное развитие "от простого к сложному". Представьте себе реакцию неподготовленного первокурсника, которому сразу же начали на лекциях документацию ETSI читать.
Собственно, я такой путь самообразования - сначала более простое, затем сложное - себе и выбрал.
Gamlet писал(а):
DMaster писал(а):Более чем уверен, что вся их документация существует и в бумажном варианте. :!:
А причем здесь носитель информации?
Да при том, что Вы почему-то считаете, что писать книги (писать - в смысле, переводить информацию в текстовый вид) - это не дело профессионалов. Тогда кто ж их писать будет? (Pdf-документы, в которых лежат GSM xx.xx, еще тоже написать надо.)
Gamlet писал(а):Или, может быть, вы не видите разницы между нормативными документами и технической литературой??
Документация - тоже литература. Стишок, написанный Васей Пупкиным в своей записной книжке - тоже литература (это некий "перефраз" слов куратора моей дипломной работы, когда он мне объяснял, что можно считать литературой). Техническая литература - та, которая предназначена для людей с техническим образованием.
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Сообщение Gamlet »

DMaster писал(а):Да при том, что Вы почему-то считаете, что писать книги (писать - в смысле, переводить информацию в текстовый вид) - это не дело профессионалов.
Да с чего вы взяли, что я так считаю??
DMaster писал(а):Документация - тоже литература.
Документация - понятие растяжимое!
Если мы говорим о конкретных вещах, то специфакации ETSI есть нормативные документы. А книга, о которой вы завели тему, есть техническая литература, в которой пишут о технике и технологии.
DMaster писал(а):Техническая литература - та, которая предназначена для людей с техническим образованием.
А художественная литература, должно быть, предназначена для людей с гуманитарным образованием. Интересный ход мыслей.
Аватара пользователя
DMaster
Netmonitor.ru team
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вт, 27-04-2004, 22:07
Откуда: С-Петербург
Нетмонитор: 4хSiemens M55, Siemens S75
Контактная информация:

Сообщение DMaster »

Gamlet писал(а):
DMaster писал(а):Да при том, что Вы почему-то считаете, что писать книги (писать - в смысле, переводить информацию в текстовый вид) - это не дело профессионалов.
Да с чего вы взяли, что я так считаю??
Ваши слова по поводу того, что ETSI существует не для того, чтобы книги писать.
Или Вы что-то не договорили (не дописали)?
Gamlet писал(а):
DMaster писал(а):Техническая литература - та, которая предназначена для людей с техническим образованием.
А художественная литература, должно быть, предназначена для людей с гуманитарным образованием. Интересный ход мыслей.
Ну а пусть попробует человек с гуманитарным образованием прочитать даже эту самую книгу, о которой спорим. Что-нибудь он поймет? :wink:

P.S. Сейчас скачал пару документов с etsi.org. Уже в 01.04 идут термины TDMA и т.д. Хорошо, что я их уже знаю. Но я уже "подготовленный" человек. А что "неподготовленному" с ними делать?
Вот, кстати, цитата из 01.04:
---
BTS (Base Transceiver Station)
A network component which serves one cell...
---
Вообще-то, я привык по нашим разговорам к тому, что cell - это одна сота (1 сектор). Здесь же можно подумать, что это не так (секторов-то, точнее, трансиверов - TRX-ов - на BTS далеко не один, как правило, и об этом написано далее в 01.04!).
А вот что написано в книге:
---
Зона обслуживания разделяется на ячейки - соты, каждая из которых покрывается и контролируется одной BTS.
---
Здесь все понятно, противоречий с многосекторностью нет, и никаких сомнений в купе с имеющимися у меня знаниями не вызывает.
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Сообщение Gamlet »

DMaster писал(а):Ваши слова по поводу того, что ETSI существует не для того, чтобы книги писать.
Или Вы что-то не договорили (не дописали)?
Я сказал именно то, что хотел сказать.
Институт ETSI основан как орган, разрабатывающий стандарты связи, и в его задачи не входит написание книг. Мне не понятно почему вы, при упоминании ETSI, решили, что писать книги - не дело профессионалов.
DMaster писал(а):Ну а пусть попробует человек с гуманитарным образованием прочитать даже эту самую книгу, о которой спорим. Что-нибудь он поймет? :wink:
Вы наверняка будете смеяться, но я знаю людей, получивших гуманитарное образование, и являющихся высококвалифицированными специалистами в отрасли связи. Было бы желание!
Не скажу, что таких людей много, но, тем не менее, они есть.
Аватара пользователя
DMaster
Netmonitor.ru team
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вт, 27-04-2004, 22:07
Откуда: С-Петербург
Нетмонитор: 4хSiemens M55, Siemens S75
Контактная информация:

Сообщение DMaster »

Gamlet писал(а):Институт ETSI основан как орган, разрабатывающий стандарты связи, и в его задачи не входит написание книг.
И что, их пишет дядя Вася за бутылку водки? :shock:
Gamlet писал(а):Вы наверняка будете смеяться, но я знаю людей, получивших гуманитарное образование, и являющихся высококвалифицированными специалистами в отрасли связи.
И у них точно нет второго высшего технического?
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Сообщение Gamlet »

DMaster писал(а): И что, их пишет дядя Вася за бутылку водки? :shock:
Может и так. Возможно, эту книгу так и написали.
А вы-то думали, что все книги пишутся в ETSI. :wink:
DMaster писал(а):И у них точно нет второго высшего технического?
Как ни странно, нет.
Аватара пользователя
DMaster
Netmonitor.ru team
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вт, 27-04-2004, 22:07
Откуда: С-Петербург
Нетмонитор: 4хSiemens M55, Siemens S75
Контактная информация:

Сообщение DMaster »

Gamlet писал(а):А вы-то думали, что все книги пишутся в ETSI.
Ну то, что эта книга написана не в ETSI, понятно. Но насколько я понимаю, претензии у Вас по содержанию, а не по авторам.
Ну не готов я пока читать документацию ETSI, и из посетителей форума тоже немногие ее поймут. Тот же shUra, казалось бы, должен знать GSM-стандарт как свои 5, судя по опыту участия в форуме. Ан нет. А данная книга как раз и ему придется кстати.
Gamlet писал(а):
DMaster писал(а):И у них точно нет второго высшего технического?
Как ни странно, нет.
И они штудировали ETSI не целыми днями, а после окончания рабочего дня?

P.S. Вас почитаешь, и создается впечатление, что изучить стандарт GSM - проще простого. Чего ж специалистов тогда мало?
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Сообщение Gamlet »

DMaster писал(а):Ну то, что эта книга написана не в ETSI, понятно. Но насколько я понимаю, претензии у Вас по содержанию, а не по авторам.
Ну не готов я пока читать документацию ETSI, и из посетителей форума тоже немногие ее поймут. Тот же shUra, казалось бы, должен знать GSM-стандарт как свои 5, судя по опыту участия в форуме. Ан нет. А данная книга как раз и ему придется кстати.
Само по себе участие в форумах еще не является подтверждением знания вопроса.
DMaster писал(а):И они штудировали ETSI не целыми днями, а после окончания рабочего дня?
Люди работают в отрасли связи. И институтская специальность, в данном случае, не является основополагающей.
DMaster писал(а):P.S. Вас почитаешь, и создается впечатление, что изучить стандарт GSM - проще простого. Чего ж специалистов тогда мало?
Если человек хочет изучить что-либо, прикладывает усилия и выбирает правильное направление для достижения поставленной цели, то да.
А тем, кто сидит и ждет, когда ему все разложат по полочкам и приподнесут в удобной для него форме, освоение технологии может превратиться в невыполнимую задачу. К сожалению, таких - большинство. От того и мало специалистов.
Аватара пользователя
DMaster
Netmonitor.ru team
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вт, 27-04-2004, 22:07
Откуда: С-Петербург
Нетмонитор: 4хSiemens M55, Siemens S75
Контактная информация:

Сообщение DMaster »

Gamlet писал(а):Люди работают в отрасли связи.
Тогда не считается. Это уже не нулевой начальный уровень.
Gamlet писал(а):Если человек хочет изучить что-либо, прикладывает усилия и выбирает правильное направление для достижения поставленной цели, то да
Вы еще скажите, что так же просто и ядерную бомбу собрать.
"Выбирает правильное направление", наверное, тоже по результатам каких-то знаний? И почему такими знаниями не может быть чтение "первоначальной" литературы?
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Сообщение Gamlet »

DMaster писал(а):Вы еще скажите, что так же просто и ядерную бомбу собрать.
"Выбирает правильное направление", наверное, тоже по результатам каких-то знаний? И почему такими знаниями не может быть чтение "первоначальной" литературы?
Кто хочет, ищет способы, кто не хочет - ищет причины.
От вас я слышу только о препятствиях, которые подстерегают начинающего специалиста, если можно так назвать человека, начинающего изучение технологии.
Если в человеке есть задатки инженера, то он сможет отыскать "правильное направление". В крайнем случае, ему его подскажут более опытные товарищи, для того форум и существует.
Те, кто начинал работать в сетях сотовой связи на заре построения сетей GSM в России не читали таких книг - тогда их просто не было!
И теперь многие из этих людей являются экспертами в области GSM.
Тогда было много энтузиастов, которые смогли освоить оборудование сотовой связи при минимуме доступной им упорядоченной информации. Люди занимались самообразованием и сумели достичь многого.

Вы спрашиваете, чем плоха эта книга? Отвечу: Когда вы ее прочтете и проанализируете то, что в ней написано, то поймете, что для новичков, о которых вы так беспокоитесь, половина(если не больше) изложенной в книге информации будет недоступна для понимания! А все потому, что авторы не соблаговолили подвести ее под один уровень подготовки потенциального читателя. Книга представляет собой собрание статей из журналов и других книг, практически без какой-либо обработки. Одной из основных ошибок авторов является факт рассмотрения в книге архитектуры оборудования, поскольку эта информация является лишь наполнителем и никакой полезной информации для неопытного читателя не несет и, чтобы ее воспринять, нужно работать с этим оборудованием.
Это по существу вопроса.

Печально, но факт - сейчас, в подавляющем большинстве случаев, при написании технической литературы на первое место ставится гонорар, а не качество изложения материала.
Аватара пользователя
DMaster
Netmonitor.ru team
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вт, 27-04-2004, 22:07
Откуда: С-Петербург
Нетмонитор: 4хSiemens M55, Siemens S75
Контактная информация:

Сообщение DMaster »

Gamlet писал(а):В крайнем случае, ему его подскажут более опытные товарищи, для того форум и существует.
Пока что я вижу, что более опытные товарищи суют ему информацию, тем более ему недоступную для понимания. В особенности когда буквальный перевод с английского (свойственный, кстати, инженеру)дает весьма сомнительный результат (one cell, как выше).
Gamlet писал(а):Люди занимались самообразованием и сумели достичь многого.
Это была их работа, по сути. Им некуда было деваться, да и время было, рабочее.
У нас сейчас во многих фирмах (наша не исключение) практикуется самообучение будущего специалиста и сразу же, по истечении определенного срока, "в бой". Потом не могут понять, откуда недовольство клиентов и убытки. Хорошо, если руководители понимают причину и находит способы исправления ситуации, так ведь не все такие. Мои бывшие коллеги не раз место работы меняли после ухода (я работаю не в области связи, а в области software developtment).
В области связи, собственно, тоже видно качество образования по ETSI - сколько уже "матов" сложил тот же Березин в адрес МегаФона с их настройками и планированием сети (и на нашем форуме про это прочитать можно)!
Gamlet писал(а):Одной из основных ошибок авторов является факт рассмотрения в книге архитектуры оборудования, поскольку эта информация является лишь наполнителем и никакой полезной информации для неопытного читателя не несет и, чтобы ее воспринять, нужно работать с этим оборудованием.
Кого ж из читателей книг, да и того же ETSI так просто допустят до оборудования? А знать-то надо. Или будет то, о чем я выше про МегаФон говорил.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

DMaster писал(а):ETSI - сколько уже "матов" сложил тот же Березин в адрес МегаФона с их настройками и планированием сети (и на нашем форуме про это прочитать можно)!
Ну, мне теперь и здесь осталось только создать конфу ПонтЫ, где я буду задвигать ETSI! :lol:
Я тоже могу ошибаться...
Например, завышенные пороги на пикосотах по доступу на сектор - это уже не столь однозначно, как полгода назад...
Что касается иерархии, то, если не ошибаюсь, есть материал на упомянутом ресурсе.
Ответить