Значки на телефоне.Общие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
DarkOmen
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт, 26-08-2005, 13:57
Откуда: Питер

Значки на телефоне.

Сообщение DarkOmen »

У моего знакомого на телефоне появился значок "G в квадраике" ктонибуть знает что это означает. Заранее благодарен :)
Focks
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пт, 08-07-2005, 00:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: nokia 6100

Re: Значки на телефоне.

Сообщение Focks »

DarkOmen писал(а):У моего знакомого на телефоне появился значок "G в квадраике" ктонибуть знает что это означает. Заранее благодарен :)
Тоже самое что и без квадратика-сессия GPRS. (я так поникаю телефон нокиа)
Аватара пользователя
Barabek
Известный нетмониторщик
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт, 25-02-2005, 17:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: 6230

Сообщение Barabek »

G в квадрате?
Это наверное не в квадрате, а 2G. То есть телефон работает в режиме 2G, то есть сеть 2-го поколения.
:)
Skvo
Netmonitor.ru team
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн, 27-12-2004, 22:56
Откуда: Вологда
Нетмонитор: N6120c+S55+GPS+Logger

Re: Значки на телефоне.

Сообщение Skvo »

DarkOmen писал(а):У моего знакомого на телефоне появился значок "G в квадраике" ктонибуть знает что это означает. Заранее благодарен :)
Напримере Nokia 6230:
просто G - GPRS
G в квадрате - EDGE
udsv
Известный нетмониторщик
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс, 02-01-2005, 16:37

Сообщение udsv »

Просто G - в сети есть GPRS, при звонке он зачеркивается, а когда в квадрате - сессия.
DarkOmen
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт, 26-08-2005, 13:57
Откуда: Питер

Сообщение DarkOmen »

Там нарисован квадрат (геометрическая фигура) а в центре квадрата нарисована "G"

он говорит что это типа прослушка ! так ли это ?
Говорит что типа когда норд ост был такая же фигня была.
Focks
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пт, 08-07-2005, 00:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: nokia 6100

Re: Значки на телефоне.

Сообщение Focks »

Skvo писал(а):
DarkOmen писал(а):У моего знакомого на телефоне появился значок "G в квадраике" ктонибуть знает что это означает. Заранее благодарен :)
Напримере Nokia 6230:
просто G - GPRS
G в квадрате - EDGE
на 6230 узнать EDGE или нет можно только по нетмонитору :-). просто G- когда устанавливается соединение, а когда в квадратике- сессия поднята и данные уже принимаются из сети.
Focks
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пт, 08-07-2005, 00:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: nokia 6100

Сообщение Focks »

DarkOmen писал(а):Там нарисован квадрат (геометрическая фигура) а в центре квадрата нарисована "G"

он говорит что это типа прослушка ! так ли это ?
Говорит что типа когда норд ост был такая же фигня была.
не страдайте фигней :-) при GPRS-сессии данные не шифруются. У кого есть nokia 6230 с прошивкой V 4.44 могут увидеть, что во время GPRS соединения на экране висит открытый замочек. В других прошивках открытый замочек появляется только при разговоре, когда отключено шифрование на радиоинтерфейсе. Nokia прикалуется.
Аватара пользователя
Barabek
Известный нетмониторщик
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт, 25-02-2005, 17:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: 6230

Сообщение Barabek »

Не согласен. Оператор Мобиком-Кавказ (Ростов). Телефон Nokia6230 (v 4.44), в сессии GPRS никакого открытого замочка не наблюдаю. Мало того, в нетмониторе, на странице 06-04 вижу буквально следующее:

Код: Выделить всё

PTMSD706CEA5
RAC: 003C   S:3
CIPH GEA2
PGC:     0    2s
3-я строка "CIPH GEA2" наводит на мысль об алгоритме шифорования GEA2
grom666
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт, 14-06-2005, 02:11
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Сообщение grom666 »

Focks писал(а):
DarkOmen писал(а):что во время GPRS соединения на экране висит открытый замочек
Это говорит о том, что Ты выходишь на незашифрованую страницу, т.е. она идет по протоколу HTTP, а вот если с телефона выходить на зашифр. страницу, которая будет идти по протоколу HTTPS (S - Secure), то замочек будет замкнут! Соответственно, если это HTTPS, то данные шифруются при передаче, если HTTP, то нет.
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Сообщение Игорь Ванин »

grom666 писал(а):
Focks писал(а):что во время GPRS соединения на экране висит открытый замочек
Это говорит о том, что Ты выходишь на незашифрованую страницу, т.е. она идет по протоколу HTTP, а вот если с телефона выходить на зашифр. страницу, которая будет идти по протоколу HTTPS (S - Secure), то замочек будет замкнут! Соответственно, если это HTTPS, то данные шифруются при передаче, если HTTP, то нет.
Ммм. А какая связь между получением страницы по http(s) (который поверх TCP (который поверх IP (который поверх GPRS))) и, собственно, передачей пакетов по GPRS? ;-)
На канальном уровне (GPRS) вообще не заглядывается вовнутрь и не анализируется, что у тебя на прикладном уровне (http) передается.
А если, к примеру, я пускаю http или https через ssh- или vpn-туннель, что, по-твоему, должен показывать телефон? ;-)
Focks
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пт, 08-07-2005, 00:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: nokia 6100

Сообщение Focks »

Barabek писал(а):Не согласен. Оператор Мобиком-Кавказ (Ростов). Телефон Nokia6230 (v 4.44), в сессии GPRS никакого открытого замочка не наблюдаю. Мало того, в нетмониторе, на странице 06-04 вижу буквально следующее:

Код: Выделить всё

PTMSD706CEA5
RAC: 003C   S:3
CIPH GEA2
PGC:     0    2s
3-я строка "CIPH GEA2" наводит на мысль об алгоритме шифорования GEA2
Тема стала ясна: Current ciphering algorithm. In GPRS, ciphering is performed for the LLC layer, for traffic between the MS and the SGSN. The BSS is not involved in the ciphering procedure. The ciphering algorithm can either be GEA1 or OFF (no ciphering). [GSM 03.60:4.8, GSM 04.08:10.5.5.3]. А теперь по-русски: Открытый замочек появляется в том случае, когда передатчик БС не шифрует данные. В случае GPRS сессии этим занимается SGSN и нет необходимости шифровать данные повторно перед передачей в радиоэфир.
Аватара пользователя
Barabek
Известный нетмониторщик
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт, 25-02-2005, 17:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: 6230

Сообщение Barabek »

Focks писал(а): Тема стала ясна: Current ciphering algorithm. In GPRS, ciphering is performed for the LLC layer, for traffic between the MS and the SGSN. The BSS is not involved in the ciphering procedure. The ciphering algorithm can either be GEA1 or OFF (no ciphering). [GSM 03.60:4.8, GSM 04.08:10.5.5.3]. А теперь по-русски: Открытый замочек появляется в том случае, когда передатчик БС не шифрует данные. В случае GPRS сессии этим занимается SGSN и нет необходимости шифровать данные повторно перед передачей в радиоэфир.
А если нет замочка? У меня нет. Наверное, все-таки, если ты видишь замочек в GPRS'е - у тебя SGSN ничего не шифрует. Что тогда ты видишь на экране 06-04, в нетмониторе? Кстати, у какого оператора замочек? У МТС?
DarkOmen
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт, 26-08-2005, 13:57
Откуда: Питер

Сообщение DarkOmen »

Читать тему безумно интересно :wink: но к сожалению ответ на свой вопрос я так и не получил … Этот значок из-за которого и начал разговор не подходит ни под одно из ваших описаний. Или я чего то не догнал :)
Аватара пользователя
Barabek
Известный нетмониторщик
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт, 25-02-2005, 17:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: 6230

Сообщение Barabek »

DarkOmen писал(а):Читать тему безумно интересно :wink: но к сожалению ответ на свой вопрос я так и не получил … Этот значок из-за которого и начал разговор не подходит ни под одно из ваших описаний. Или я чего то не догнал :)
Если ты серьёзно - читай ответ udsv
Ответить