Пакетные ошибки.Обсуждение мониторинга покрытия сети Билайн

Ответить
fan78
Нетмониторщик
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Ср, 06-04-2005, 19:00
Нетмонитор: siemens me45

Пакетные ошибки.

Сообщение fan78 »

Если ехать по новоизмайловскому проспекту от бассейной до благодатной то можно обнаружить что телефон показывает снижение можности передачи в силу недалёкости БС, но при этом всём я наблюдаю пакетные ошибки и это не в следствии того что происходит переключение с частоты на частоту. А даже если стою на одном месте и всё время на экране одна частота то всё равно они валят Иногда до полного выпадания. Стал тут же звонить и так и есть - прерывистая связь. Особенно это проявляется вечером. Чтоже это такое? Это настолько сырая сеть? Или они экономят на транкинге?
Причём ошибки по обоим направлениям. А ещё я действительно заметил что при контрольном канале 306 по сименсу от публичной библиотеки я разговариваю иногда по 307 трафиковому. Так же нельзя делать?
Александр e-mail: fan78@mail.ru
Аватара пользователя
Печёночный-Сосальщикъ
Известный нетмониторщик
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн, 28-02-2005, 19:03
Откуда: СамыйЛучшийГородНаЗемле
Нетмонитор: Siemens M55
Контактная информация:

Re: Пакетные ошибки.

Сообщение Печёночный-Сосальщикъ »

fan78 писал(а):Если ехать по новоизмайловскому проспекту от бассейной до благодатной то можно обнаружить что телефон показывает снижение можности передачи в силу недалёкости БС, но при этом всём я наблюдаю пакетные ошибки и это не в следствии того что происходит переключение с частоты на частоту. А даже если стою на одном месте и всё время на экране одна частота то всё равно они валят Иногда до полного выпадания. Стал тут же звонить и так и есть - прерывистая связь. Особенно это проявляется вечером. Чтоже это такое?
Похоже на банальнейшую интерференцию. Ну не научились (или наоборот, разучились) делать телефоны с хорошей двухсигнальной избирательностью...
Засимъ позвольте откланяться,
искренне вашъ Печёночный-Сосальщикъ
fan78
Нетмониторщик
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Ср, 06-04-2005, 19:00
Нетмонитор: siemens me45

Сообщение fan78 »

телефоны с хорошей двухсигнальной избирательностью?
У меня siemens me45. Причём тут телефон? И где же здесь интерференция? Интерференция это наложение тогоже сигнала на отражённый, а не помех от соседнего канала.
Александр e-mail: fan78@mail.ru
Vetal
Netmonitor.ru team
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Сб, 14-02-2004, 13:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: RoverPC M1+GpsCell, Motorola

Сообщение Vetal »

fan78 писал(а):...Интерференция это наложение тогоже сигнала на отражённый, а не помех от соседнего канала.
Заблуждаешься, почитай форум, это уже неоднократно обсуждалось :twisted:
fan78
Нетмониторщик
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Ср, 06-04-2005, 19:00
Нетмонитор: siemens me45

Сообщение fan78 »

Вообщето так это звучит на физике.
Вот из энциклопедии "...Интерференция волн возможна, если разность фаз волн постоянна во времени, т. е. волны когерентны (см. Когерентность)..." Вот объясни мне как помеха от соседнего канала может быть когерентной?
Александр e-mail: fan78@mail.ru
Аватара пользователя
Печёночный-Сосальщикъ
Известный нетмониторщик
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн, 28-02-2005, 19:03
Откуда: СамыйЛучшийГородНаЗемле
Нетмонитор: Siemens M55
Контактная информация:

Сообщение Печёночный-Сосальщикъ »

fan78 писал(а):Вообщето так это звучит на физике.
Вот из энциклопедии "...Интерференция волн возможна, если разность фаз волн постоянна во времени, т. е. волны когерентны (см. Когерентность)..." Вот объясни мне как помеха от соседнего канала может быть когерентной?
В данном случае, похоже, термин "интерференция" используется несколько не в правильном значении (с точки зрения русскоязычной научной терминологии). Возможно, из-за того, что в англоязычной литературе словом "interference" часто обозначают помехи вообще. Наверное, правильнее говорить "помеха по соседнему каналу", как это и принято в радиотехнике.
Засимъ позвольте откланяться,
искренне вашъ Печёночный-Сосальщикъ
Аватара пользователя
Печёночный-Сосальщикъ
Известный нетмониторщик
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн, 28-02-2005, 19:03
Откуда: СамыйЛучшийГородНаЗемле
Нетмонитор: Siemens M55
Контактная информация:

Сообщение Печёночный-Сосальщикъ »

fan78 писал(а):телефоны с хорошей двухсигнальной избирательностью?
У меня siemens me45. Причём тут телефон?
Телефон тут при том, что при хорошей двухсигнальной избирательности (замечу, что это не совсем избирательность по соседнему каналу) телефону должно быть глубоко пофигу, что происходит в соседнем канале...
Засимъ позвольте откланяться,
искренне вашъ Печёночный-Сосальщикъ
fan78
Нетмониторщик
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Ср, 06-04-2005, 19:00
Нетмонитор: siemens me45

Сообщение fan78 »

"Телефон тут при том, что при хорошей двухсигнальной избирательности (замечу, что это не совсем избирательность по соседнему каналу) телефону должно быть глубоко пофигу, что происходит в соседнем канале..."

А базовой станции пофигу? В обратном направлении тоже пакеты пропадают. Какже найти телефон с хорошей избирательностью?

Насчёт интреференции я с тобой согласен.
Александр e-mail: fan78@mail.ru
Аватара пользователя
Печёночный-Сосальщикъ
Известный нетмониторщик
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн, 28-02-2005, 19:03
Откуда: СамыйЛучшийГородНаЗемле
Нетмонитор: Siemens M55
Контактная информация:

Сообщение Печёночный-Сосальщикъ »

fan78 писал(а):"Телефон тут при том, что при хорошей двухсигнальной избирательности (замечу, что это не совсем избирательность по соседнему каналу) телефону должно быть глубоко пофигу, что происходит в соседнем канале..."

А базовой станции пофигу? В обратном направлении тоже пакеты пропадают.
Значит, и у оборудования БС этот параметр не супер...
fan78 писал(а): Какже найти телефон с хорошей избирательностью?
Разве что самому тестировать на спец. оборудовании. Такой параметр, как двухсигнальная избирательность, не всегда указывается даже в документации к профессиональным трансиверам, что уж тут говорить о мобилах. Честно говоря, я в инструкции к своей трубке не нашёл даже такой банальности, как избирательность по соседнему каналу (её указывали в инструкциях ко _всем_ советским радиоприёмникам).
Засимъ позвольте откланяться,
искренне вашъ Печёночный-Сосальщикъ
fan78
Нетмониторщик
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Ср, 06-04-2005, 19:00
Нетмонитор: siemens me45

Сообщение fan78 »

Просветите меня. Что вы называете под словами:
- Двухсигнальная избирательность
- Избирательность по соседнему каналу
Александр e-mail: fan78@mail.ru
Аватара пользователя
Печёночный-Сосальщикъ
Известный нетмониторщик
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн, 28-02-2005, 19:03
Откуда: СамыйЛучшийГородНаЗемле
Нетмонитор: Siemens M55
Контактная информация:

Сообщение Печёночный-Сосальщикъ »

fan78 писал(а):Просветите меня. Что вы называете под словами:
- Двухсигнальная избирательность
- Избирательность по соседнему каналу
Со вторым проще -- это способность подавлять помеху, частота которой отстоит то частоты сигнала на заданную величину (равную разности частот каналов в каком-либо стандарте радиосвязи). В радиовещательных диапазонах с амплитудной модуляцией это 9 кГц, в УКВ -- 150 кГц, при радиосвязи с одной боковой полосой -- 3 кГц, в GSM -- 200 кГц.

Я сам поначалу не понимал разницы между первым и вторым, пока не прочёл в однй книжке статью про прибор для измерения оной двухсигналной избирательности. Дело в следующем: как известно, в супергетеродинных приёмниках требуемая избирательность по соседнему каналу обеспечивается с помощью фильтров основной селекции (ФОС), расположенных в УПЧ. Но ведь ещё до ФОС находится ряд каскадов: УВЧ, смеситель, первые каскады УПЧ... И они, помимо самого сигнала усиливают и помехи, если и отфильтрованные, то лишь частично. И если амплитуда помехи заметно превосходит амплитуду сигнала (например, передача контрольной информации по соседнему каналу, в то время, как уровень в разговорном заметно меньше), то в этих каскадах могут возникнуть интермодуляционные искажения. В результате после ФОС помеха хоть и отфильтруется, но сигнал будет уже искажён ею до...

Важно, что значение двухсигнальной избирательности напрямую не связано со значением избирательности по соседнему каналу. Оно сильно зависит от динамического диапазона каскадов, предшествующих ФОС. Бывают случаи, когда аппаратура с хорошей селективностью по соседнему каналу имеет ужасные параметры по части двухсигналки...
Засимъ позвольте откланяться,
искренне вашъ Печёночный-Сосальщикъ
fan78
Нетмониторщик
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Ср, 06-04-2005, 19:00
Нетмонитор: siemens me45

Сообщение fan78 »

Александр e-mail: fan78@mail.ru
fan78
Нетмониторщик
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Ср, 06-04-2005, 19:00
Нетмонитор: siemens me45

Сообщение fan78 »

Спасибо за пояснение.
Но почему двухсигнальная избирательность называется двухсигнальной? Т.е. от слов два и сигнал.
Александр e-mail: fan78@mail.ru
Ответить