ХоппингОбсуждение мониторинга покрытия сети Билайн

Ответить
Alanizer
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн, 23-02-2004, 11:29
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Нетмонитор: 6630 + FTD

Хоппинг

Сообщение Alanizer »

Замечен хоппинг на 1207:
(на экране НМ М55)
000TS4 TA02 PL03
RX-088 CI2F28 S1
CO 287 RX-085 H1
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Re: Хоппинг

Сообщение Игорь Ванин »

Alanizer писал(а):Замечен хоппинг на 1207:
На соседней 1208 сей момент не воспроизводицо.
2All: заметили ли еще где-нибудь?
Alanizer
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн, 23-02-2004, 11:29
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Нетмонитор: 6630 + FTD

Сообщение Alanizer »

Хоппинг наблюдается и сейчас, так что это если это и эксперимент то не на один день.
На 1212 (тело садится только если выставить 900 only) хоппинга не наблюдается, но впрочем это понятно - из-за 900 only.
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Сообщение Игорь Ванин »

Поэкспериментировал сегодня по пути на работу.
Как оказалось, хоппинг есть далеко не на всех БС, да и на тех БС, где он есть, он есть не на всех секторах.
Например, на обсуждаемой здесь 1207 хоппинг есть только на секторах 12072 и 12073, а на 12071 его нет.
По нетмониторам:
Использовать сименсовский нетмонитор для мониторинга хоппинга, как оказалось, совершенно бесполезно: в том месте, где обычно указывается трафиковый канал, в случае хоппинга рисуются нули.
А вот Pocket TEMS порадовал.
1) Если на соте включен хоппинг, тогда вещается CA-list и все каналы, задействованные в хоппинге, можно увидеть заранее в idle на 8-ом экране "CA list". (обратное, как показывает пример с Мегафоном, неверно: CA-list может вещаться и в случае, когда хоппинга нет)
2) В режиме разговора на 1-ом экране "Serving Cell" в том месте, где обычно указан трафиковый канал, вместо буквы "T" нарисована буква "t", и поочередно показываются все задействованные каналы (число меняется примерно два раза в секунду).
3) На 12-ом экране "C/I" можно посмотреть C/I отдельно по каждому каналу, задействованному в хоппинге.
По статистике:
По пути следования 252-ой маршрутки от Светлановского проспекта до стрелки Васильевского острова (т.е. проезжая мимо как минимум двух десятков БС Билайна) хоппинг наблюдался всего лишь на пяти сотах: CID 12073 (каналы 606, 601, 639), 11172 (649, 611), 11173 (609, 617), 40012 (614, 599), 40022 (619, 640).
Никакой закономерности пока не замечено: по пути встретил также много других сот, на которых используется более одного канала, однако хоппинга на них не было. Предполагаю, что это либо тестирование идет, либо включили хоппинг в наиболее критичных местах, где требовалось "размазать" интерференцию.
Аватара пользователя
Печёночный-Сосальщикъ
Известный нетмониторщик
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн, 28-02-2005, 19:03
Откуда: СамыйЛучшийГородНаЗемле
Нетмонитор: Siemens M55
Контактная информация:

Дачное

Сообщение Печёночный-Сосальщикъ »

Сегодня я заметил хоппинг на БС #16313. Хочу сказать, что там он был очень кстати, место это чрезвычайно подвержено интерференции. Раньше там наблюдалась стабильная икота, с введением хоппинга качество связи заметно возросло, выпадений практически нет. Молодцы! :)
Засимъ позвольте откланяться,
искренне вашъ Печёночный-Сосальщикъ
Аватара пользователя
Печёночный-Сосальщикъ
Известный нетмониторщик
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн, 28-02-2005, 19:03
Откуда: СамыйЛучшийГородНаЗемле
Нетмонитор: Siemens M55
Контактная информация:

Похоже, он всё же синтезированный...

Сообщение Печёночный-Сосальщикъ »

На праздники я ездил на дачу, и отметил, что на _всех_ 900-х секторах попавшихся мне БС (Всеволожск, Кирпичный завод, Морозовка, Шлиссельбург, Синявино) был хоппинг. Так как в районе Дунай-Морозовка-Сады 900-й диапазон довольно густо заселён, то маловероятно, что у каждого контрольного канала появился свой разговорный для baseband hopping'а (просто частот не хватит, если, конечно, Би не крысит тайком малоиспользуемые частоты у МТС'а и МФ'а под разговорные каналы ;)). А вот если хоппинг синтезированный, и БС'ки согласованно скачут по каналам и друг другу не мешают, то всё как раз получится.
Засимъ позвольте откланяться,
искренне вашъ Печёночный-Сосальщикъ
Аватара пользователя
Печёночный-Сосальщикъ
Известный нетмониторщик
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн, 28-02-2005, 19:03
Откуда: СамыйЛучшийГородНаЗемле
Нетмонитор: Siemens M55
Контактная информация:

Сообщение Печёночный-Сосальщикъ »

На праздники я съездил в Елизаветино (Гатчинский р-н, а может и Волосовский), заметил, что и на маршруте СПб-Гатчина-Елизаветино на всех наугад взятых 900-х каналах использовался хоппинг. Одно исключение составила БС в пос. Новый Свет (около Гатчины), но, похоже, она совсем новая и хоппинг там включить просто не успели. В самом Елизаветине я отметил, что если раньше в подвале дома связь терялась, то теперь там есть приём с уровнем около -100 дБ. Новых каналов не появилось, а значит, подняли мощности на имеющихся. Возможно, хоппинг для того и ввели, чтобы лучше бороться с интерференцией и поднять за счёт этого мощность.
Засимъ позвольте откланяться,
искренне вашъ Печёночный-Сосальщикъ
Аватара пользователя
Печёночный-Сосальщикъ
Известный нетмониторщик
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн, 28-02-2005, 19:03
Откуда: СамыйЛучшийГородНаЗемле
Нетмонитор: Siemens M55
Контактная информация:

Сообщение Печёночный-Сосальщикъ »

Похоже, что в билайновской сети хоппинг введён повсеместно. На наугад взятых секторах (GSM, DCS, город, область) он наблюдается с вероятностью, близкой к 100%.
Засимъ позвольте откланяться,
искренне вашъ Печёночный-Сосальщикъ
Fisky
Известный нетмониторщик
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пн, 15-03-2004, 20:04
Откуда: Moscow
Нетмонитор: HTC Desire+N95+TEMS

Сообщение Fisky »

Печёночный-Сосальщикъ писал(а):Похоже, что в билайновской сети хоппинг введён повсеместно. На наугад взятых секторах (GSM, DCS, город, область) он наблюдается с вероятностью, близкой к 100%.
И по сколько же каналов TRX на сектор наблюдается у Билайна на 900/1800?
Vetal
Netmonitor.ru team
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Сб, 14-02-2004, 13:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: RoverPC M1+GpsCell, Motorola

Сообщение Vetal »

Fisky писал(а): И по сколько же каналов TRX на сектор наблюдается у Билайна на 900/1800?
В городе я больше 4 не видел, на большинстве БС 2-3
Siygal
Нетмониторщик
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Ср, 16-08-2006, 22:33
Откуда: Саранск
Нетмонитор: S65 & 7610 (CellTrack+FTD)
Контактная информация:

Сообщение Siygal »

Как вы видите все каналы на секторе, если нетмониторы (по крайней мере, мне известные) показывают только каналы с CCH, а он обычно один на сектор.
Vetal
Netmonitor.ru team
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Сб, 14-02-2004, 13:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: RoverPC M1+GpsCell, Motorola

Сообщение Vetal »

Siygal писал(а):Как вы видите все каналы на секторе, если нетмониторы (по крайней мере, мне известные) показывают только каналы с CCH, а он обычно один на сектор.
При помощи, получается, неизвестного вам нетмонитора - GpsCell. :twisted:
Если стандартные нетмониторы их не показывают, это не значит, что они не вещаются, радиомодуль Motorola MPX200 (RoverPC M1) эти данные отдает, а на экран они попадают благодаря авторам GpsCell, за что им спасибо.
Fisky
Известный нетмониторщик
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пн, 15-03-2004, 20:04
Откуда: Moscow
Нетмонитор: HTC Desire+N95+TEMS

Сообщение Fisky »

Vetal писал(а):
Fisky писал(а): И по сколько же каналов TRX на сектор наблюдается у Билайна на 900/1800?
В городе я больше 4 не видел, на большинстве БС 2-3
Это всего, или по какому-то диапазону? Негусто конечно.

Siygal писал(а):
Как вы видите все каналы на секторе, если нетмониторы (по крайней мере, мне известные) показывают только каналы с CCH, а он обычно один на сектор.
На Нокиевском FTD в разговоре легко можно сосчитать все каналы.
Vetal
Netmonitor.ru team
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Сб, 14-02-2004, 13:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: RoverPC M1+GpsCell, Motorola

Сообщение Vetal »

Fisky писал(а):
Vetal писал(а):
Fisky писал(а): И по сколько же каналов TRX на сектор наблюдается у Билайна на 900/1800?
В городе я больше 4 не видел, на большинстве БС 2-3
Это всего, или по какому-то диапазону? Негусто конечно.
В каждом диапазоне... Негусто конечно, дык с частотным ресурсом у Билайна в Питере туго...
Аватара пользователя
Печёночный-Сосальщикъ
Известный нетмониторщик
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн, 28-02-2005, 19:03
Откуда: СамыйЛучшийГородНаЗемле
Нетмонитор: Siemens M55
Контактная информация:

Сообщение Печёночный-Сосальщикъ »

Vetal писал(а):... дык с частотным ресурсом у Билайна в Питере туго...
Видимо, пока хватает: между участками Т2 и Би в 1800 есть пустое место, каналов в 15, на которое Би пока не претендует.
Засимъ позвольте откланяться,
искренне вашъ Печёночный-Сосальщикъ
Ответить