Хоппинг в сети МТСОбсуждение мониторинга покрытия сети МТС

Ответить
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Хоппинг в сети МТС

Сообщение Игорь Ванин »

Воодушевленный наблюдениями за хоппингом у Билайна, я решил проверить, не появился ли хоппинг у других операторов, и без удивления обнаружил, что у МТС тоже уже используется хоппинг. Как и у Билайна, тоже на очень небольшом количестве сот. Побродив вокруг офиса (недалеко от стрелки В.О.), обнаружил хоппинг только на 1800-ых секторах БС 10 (Университет) и 110 (ДС "Юбилейный").
Причем, что интересно, на секторах с хоппингом в CA-list-ах аж по 5-6 каналов! Точных записей нет, но раньше, насколько я помню, их там было максимум по 4. Предполагаю, что "размазав" интерференцию хоппингом, МТСовцы изыскали возможность выделить этим сотам дополнительные частоты. Наверное, разумно, в преддверии новогодних праздников.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5529
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Совершенно верно, но этим может и не ограничится... :idea:
Аватара пользователя
Dinamik
Известный нетмониторщик
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн, 07-06-2004, 04:34
Откуда: Russia, Saint Petersburg
Нетмонитор: Siemens M55 (с новым нетмонитором v 1.08), Siemens C55, Ericsson R520m, Nokia3310
Контактная информация:

Еще на нулевой БС-ке видал hopping...

Сообщение Dinamik »

Еще на нулевой БС-ке видал hopping...
Kolya
Netmonitor.ru team
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Пт, 02-04-2004, 21:50
Откуда: г.Гатчина, Ленинградская обл.
Нетмонитор: Siemens CX70

Сообщение Kolya »

Заметил хоппинг на БС номер 3 (ул. Ефимова 4а), причем как на 1800, так и на 900 - ках.

Также на БС номер 14 (во всяком случае на одном из секторов).
Lehin
Нетмониторщик
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср, 29-03-2006, 16:19
Откуда: Москва
Нетмонитор: Siemens S45i, M55

Сообщение Lehin »

Уважаемые! А как определить есть хоппинг или нет. Я так понимаю для этого нужен CA List? Если да то как его получить?
Аватара пользователя
ИльяШ
Netmonitor.ru team
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 17:23
Нетмонитор: Nokia 6120c (FTD), Motorola L7, Siemens S65, Ericsson 520....

Сообщение ИльяШ »

Lehin писал(а):Уважаемые! А как определить есть хоппинг или нет. Я так понимаю для этого нужен CA List? Если да то как его получить?
На сименсе будет понятно по номеру разговорного канала Да и в первой строке первая буква будет не S, а H.
Fisky
Известный нетмониторщик
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пн, 15-03-2004, 20:04
Откуда: Moscow
Нетмонитор: HTC Desire+N95+TEMS

Сообщение Fisky »

Коллеги!
А чем можно получить СА- лист?
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Сообщение Игорь Ванин »

Fisky писал(а):А чем можно получить СА- лист?
Темсом (покетом или полноценным).
Я ещё ковырялся в памяти 55-ых Сименсов, чтобы понять, можно ли вывести его в монитор MX-а. Результат разочаровывающий - либо Сименс в idle mode его не хранит в памяти вовсе, либо он там закодирован неизвестным образом.
Про другие телефоны не в курсе, не видел никаких упоминаний.
Обсуждение этого вопроса ведётся в этой теме: viewtopic.php?t=890
Lehin
Нетмониторщик
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср, 29-03-2006, 16:19
Откуда: Москва
Нетмонитор: Siemens S45i, M55

Сообщение Lehin »

Уважаемые! А как я могу измерить частоту при хоппинге (реальное значение в МГц). Этот вопрос возник после того, как набрел на описание каналов. Хотелось бы нечто подобное сделать в Москве.
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Сообщение Игорь Ванин »

Lehin писал(а):Уважаемые! А как я могу измерить частоту при хоппинге (реальное значение в МГц).
Частоту можно посчитать очень легко.
Например, полосы для GSM-900: uplink - 890..915 MHz, downlink - 935..960 MHz. Эти полосы нарезаются на куски по 0.2 MHz на канал. Конкретные цифры для каждого канала посчитаны, например, на http://www.netmonitor.ru/channels
А есть в сети хоппинг или нет - на это правило не влияет.
Vetal
Netmonitor.ru team
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Сб, 14-02-2004, 13:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: RoverPC M1+GpsCell, Motorola

Сообщение Vetal »

Lehin писал(а):Уважаемые! А как я могу измерить частоту при хоппинге (реальное значение в МГц). Этот вопрос возник после того, как набрел на описание каналов. Хотелось бы нечто подобное сделать в Москве.
Зачем ее измерять?
Каждому номиналу однозначно соответствует частота uplink и downlink, посмотреть какому каналу какие частоты соответствуют можно тут: http://www.netmonitor.ru/channels
Lehin
Нетмониторщик
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср, 29-03-2006, 16:19
Откуда: Москва
Нетмонитор: Siemens S45i, M55

Сообщение Lehin »

Огромное спасибо за ответы! Просто для уточнения: описание частот для каналов приведенное по ссылке одинаковое для любого региона? Т.е. я смело могу использовать эту таблицу для московских операторов?
И еще такой вопрос: а если применяется хоппинг в данном секторе, как можно определить эти частоты (в таблице channels дано только по две для каждого канала). Например случай описанный в самом первом посте (по 5-6 частот на сектор) или я чего-то недопонял?
Vetal
Netmonitor.ru team
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Сб, 14-02-2004, 13:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: RoverPC M1+GpsCell, Motorola

Сообщение Vetal »

Lehin писал(а):Огромное спасибо за ответы! Просто для уточнения: описание частот для каналов приведенное по ссылке одинаковое для любого региона?
Соответствие номеров каналов и частот uplink/downlink естественно везде одинаково, а вот распределение каналов между операторами в каждом регионе свое.
Т.е. я смело могу использовать эту таблицу для московских операторов?
Таблицу частот можешь, а распределение каналов между московскими ОПСОСами тут: http://gsm-msk.m-pro.ru/?page=channels
И еще такой вопрос: а если применяется хоппинг в данном секторе, как можно определить эти частоты (в таблице channels дано только по две для каждого канала). Например случай описанный в самом первом посте (по 5-6 частот на сектор) или я чего-то недопонял?
Если ты пользуешься только сименсом S45i, то никак...
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Сообщение Игорь Ванин »

Lehin писал(а):И еще такой вопрос: а если применяется хоппинг в данном секторе, как можно определить эти частоты (в таблице channels дано только по две для каждого канала). Например случай описанный в самом первом посте (по 5-6 частот на сектор) или я чего-то недопонял?
Случай, описанный мной в первом посте этой ветки, я смотрел Покет-Темсом, я ж написал тут шестью сообщениями выше.
Твой вопрос недопонимания я сам не понял. :-) По CA-листу смотришь номера каналов, задействованных в хоппинге, а хочешь получить их частоты в мегагерцах - смотри на упомянутой страничке, или считай в уме / на калькуляторе. :-)
Lehin
Нетмониторщик
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср, 29-03-2006, 16:19
Откуда: Москва
Нетмонитор: Siemens S45i, M55

Сообщение Lehin »

Спасибо за понимание и ссылки! Прозрел и разобрался. Обещаю больше не приставать с глупыми вопросами :)
Ответить