Новый Год!Общие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
Аватара пользователя
DES
Нетмониторщик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб, 19-03-2005, 05:25
Откуда: ДВ
Нетмонитор: NOKIA 6310i

Новый Год!

Сообщение DES »

Вопрос такой: Кто как готовит сетку к новогодним перегрузкам :?:
observer
Нетмониторщик
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт, 14-12-2004, 12:47
Нетмонитор: Nokia, Alcatel, SonyEricsson

Сообщение observer »

Что тебе ответить на этот вопрос? :)
Понимаешь, сколько ты не добавь емкости на БС, она все-равно вся поглотится в период с 24-00 до 02-00. И образуется перегрузка на сигнальных и трафиковых каналах от БС и далее к контроллерам.
Нет, конечно, операторы готовят расширения, но без фанатизма. Новый год - особенный праздник и строить сеть под него очень неразумно и дорого.

Так что полного нормального ответа на твой вопрос ты скорее всего не услышишь.
Аватара пользователя
DES
Нетмониторщик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб, 19-03-2005, 05:25
Откуда: ДВ
Нетмонитор: NOKIA 6310i

Сообщение DES »

observer писал(а):Что тебе ответить на этот вопрос? :)
Понимаешь, сколько ты не добавь емкости на БС, она все-равно вся поглотится в период с 24-00 до 02-00. И образуется перегрузка на сигнальных и трафиковых каналах от БС и далее к контроллерам.
Нет, конечно, операторы готовят расширения, но без фанатизма. Новый год - особенный праздник и строить сеть под него очень неразумно и дорого.

Так что полного нормального ответа на твой вопрос ты скорее всего не услышишь.
Я слышал МТС кое где специально на период новогодних праздников монтирует дополнительное оборудование MSC и BSC, а после праздников снимает. Да и вообще интересно какие настройки ставятся, например увеличивается период LU и т д. :wink:
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Re: Новый Год!

Сообщение Игорь Ванин »

DES писал(а):Вопрос такой: Кто как готовит сетку к новогодним перегрузкам :?:
По личным нетмониторным наблюдениям по Петербургу.
Мегафон в декабре навпупыривал огромные количества микросот и добавлял новые сектора на старых БС, количество новых запущенных БС за декабрь раза в два-три выше по сравнению с октябрем и ноябрем;
МТС новых станций практически не запускал, но зато в декабре была сделана глобальная пере-LAC-ировка сети в СПб и окрестностях, как я понимаю, для минимизации paging-ового трафика. Каждая из двух центральных LA была разбита на две: из центральной LA 200 была выделена LA 220 для Адмиралтейского района, из северо-западной LA 600 была выделена LA 300 для Петроградской стороны. При этом следует отметить, что LAC 300 раньше был на БС на юго-западе города, а сейчас там LAC 1400 (по наблюдениям - временный), и такой же LAC стал на большом числе пригородных БС. Говорят, что еще две областные LA на востоке слепили в одну, но тут я не проверял. У меня появилось такое предположение, что МТС переключил BSC юго-запада города на один из областных MSC (всё равно в области зимой народа намного меньше), а высвободившиеся ресурсы были отданы в центр города и на Петроградку.
PS. Всю неделю боялся написать такое дерзкое предположение, думал, что какая-то ерунда в голову пришла и меня с г-ном смешают :), но прочитал рядом аналогичные соображения и решил высказаться.
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Re: Новый Год!

Сообщение Игорь Ванин »

К предыдущему посту.
В сети МТС в центре Петербурга на ряде станций было замечено включение хоппинга и добавление новых трафиковых каналов. IMHO "размазали" интерференцию хоппингом, и это позволило изыскать новые частоты. Думаю, что это делалось как раз в порядке подготовки к новогодним праздникам.
А вот в сети Билайн, чисто субъективно, никаких существенных мер не принималось. Если не прав и плохо смотрел - поправьте, пожалуйста.
Аватара пользователя
Женя
Известный нетмониторщик
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт, 26-07-2005, 01:13
Откуда: из Питера
Контактная информация:

Сообщение Женя »

Звонил несколько раз в течение всей ночи. И каждый раз - с первого дозванивался. С SMS'ками тоже всё отлично.
Это на МегаФоне.
McMaster
Известный нетмониторщик
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс, 29-05-2005, 13:44
Откуда: Московская область
Нетмонитор: HTC Artemis, Nokia 6600 (CellTrack+FTD)

Сообщение McMaster »

в МТС тоже все супер было, правда СМС тупили. :)
(Московский регион)
Аватара пользователя
Hat
Netmonitor.ru team
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Пн, 26-01-2004, 18:52
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: Siemens M55

Сообщение Hat »

Внутри сети проблем не заметил, а с межсетевыми (МегаФон->МТС) проблемы были. Место действия - пересадка Достоевская/Владимирская, время - около 5 утра...
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Сообщение Игорь Ванин »

Hat писал(а):Внутри сети проблем не заметил, а с межсетевыми (МегаФон->МТС) проблемы были. Место действия - пересадка Достоевская/Владимирская, время - около 5 утра...
Привет соседям! Я тоже был на Владимирской с 4:50 до 5:05 (интервалы по 15 минут, блин). :-)
Что касается внутрисетевых и межсетевых SMS, у меня тоже внутрисетевые SMS МФ-МФ проходили без проблем: retry жать приходилось, конечно же, но если уж отправилось, то подтверждение о доставке приходило в течение нескольких секунд-минут. А вот SMS МФ-Би и обратно ходили ужасно: подтверждения о доставке приходили часа через два-три с указанием времени доставки спустя час-два после времени отправления.
Ответить