Можно ли сделать более подробные карты?Вопросы, касающиеся работы сайта netmonitor.ru и форума, предложения по развитию проекта

Ответить
Gleb
Гость
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн, 03-04-2006, 22:20
Откуда: Земля, Рф, СПб, Сосновая Поляна
Контактная информация:

Можно ли сделать более подробные карты?

Сообщение Gleb »

Нельзя ли отображать базовые станции на реальных картах, таких, как в "Жёлтых страницах" или "TopPlan"? С очертаниями зданий, подписями улиц, социально значимых объектов... А то зрительно очень неудобно воспринимать местоположение БС. Или если такие карты забить на сайт, то страница будет очень долго грузиться?
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Re: Можно ли сделать более подробные карты?

Сообщение Игорь Ванин »

Gleb писал(а):Нельзя ли отображать базовые станции на реальных картах, таких, как в "Жёлтых страницах" или "TopPlan"? С очертаниями зданий, подписями улиц, социально значимых объектов...
Взять картографическую основу с других сайтов мы не можем, у нас на сайте используются только лицензионно чистые материалы, т.е. только примерные схемы собственного изготовления.
А если покупать официальную лицензию на подробные карты, это будет стоить немаленьких денег. Проект у нас не коммерческий, поэтому такие варианты даже не рассматриваются.
Gleb
Гость
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн, 03-04-2006, 22:20
Откуда: Земля, Рф, СПб, Сосновая Поляна
Контактная информация:

Сообщение Gleb »

А нельзя с ТопПланом сотрудничество какое-нить устроить? Типа, вы их немного рекламите, а они вам разрешают их картами воспользоваться? Можно ведь с ними связаться и попытаться договориться?
Аватара пользователя
DMaster
Netmonitor.ru team
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вт, 27-04-2004, 22:07
Откуда: С-Петербург
Нетмонитор: 4хSiemens M55, Siemens S75
Контактная информация:

Сообщение DMaster »

Лично я бы не хотел, чтобы на сайте была какая-либо информация, не относящаяся к проекту (тем более рекламного характера). Бесит, честное слово.
Vetal
Netmonitor.ru team
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Сб, 14-02-2004, 13:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: RoverPC M1+GpsCell, Motorola

Сообщение Vetal »

Согласен с DMaster'ом нафиг не надо ничего лишнего... :evil:
А схемы и так достаточно подробные... :wink:
Аватара пользователя
shUra
Netmonitor.ru team
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Пн, 26-01-2004, 18:34
Откуда: SPb
Нетмонитор: iPhone5s, iPhone4
Контактная информация:

Сообщение shUra »

Нет, ребяты... С вами я не согласен по данной позиции. Даже если что-то будет "висеть", типа не то, чтобы рекламное, а какие-нить дружественные ресурсы - в этом ничего нет страшного и это совершенно нормально. Действительно, не всегда такие карты удобны для визуального восприятия... И более того, если планируется дальнейшая экспансия по России, придется выбрать какой-нибудь стандарт и унификацию. Можно же стать глобальным Российским проектом! ;-) И это не просто слова... А при хорошем управлении можно вырасти в здоровый и коммерческий продукт. Команда достаточно технически талантливая и грамотная... А уж на этой платформе можно кучу идей построить.

А с другой стороны, а надо ли это все? :-)
Аватара пользователя
ИльяШ
Netmonitor.ru team
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 17:23
Нетмонитор: Nokia 6120c (FTD), Motorola L7, Siemens S65, Ericsson 520....

Сообщение ИльяШ »

Если бы это был коммерческий проект - тогда было бы целесообразно расширяться и думать об увеличении покрытия и улучшении карт.
Для нас же это скорее плохо. Ибо любая минимальная коммерческая деятельность сразу привлечет внимание ненужных доброжелателей.
Кроме того - текущие карты вполне решают проблему - ориентации в пространстве.
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Сообщение Игорь Ванин »

ИльяШ писал(а):Для нас же это скорее плохо. Ибо любая минимальная коммерческая деятельность сразу привлечет внимание ненужных доброжелателей.
По этому вопросу полностью присоединяюсь к мнению Ильяша. От себя же хочу ещё добавить, что коммерческая деятельность подразумевает ответственность и обязательства перед теми, кто платит деньги, а для меня (как и для большинства участников проекта) нетмониторинг - это просто хобби. Захотел - поехал на пару дней куда-нибудь в Новгородскую область, нашёл сотню новых БС. Не захотел - сейчас не поехал, а поехал через пару месяцев, тут только моя воля. А делать что-то против своей воли в моё личное время только по той причине, что есть какие-то обязательства, мне совсем не хочется.
Ещё одна причина против коммерциализации проекта: сейчас существует некоторое количество не совсем постоянных участников проекта, которые иногда присылают информацию только потому что "просто под руку подвернулось, отчего бы не помочь?". Если перевести проект на коммерческие рельсы, тогда такие наблюдатели просто перестанут что-либо присылать ("они на нас деньги зарабатывают, почему я им должен как-то помогать задаром?").
Что же касается просто рекламы на сайте как таковой, то она нам просто не нужна. По моему бюджету не бьёт (расходы на поддержку сервера минимальны), поэтому окупать его работу доходами от рекламы не требуется. И лично мне намного приятнее видеть скромный сайт абсолютно без рекламы, чем пестрящие чем попало монстры всемирной паутины. Что же касается желания заработать на рекламе, то у меня его нет, вполне хватает заработка на основной работе, студенческие годы с нехваткой денег давно в прошлом.
PS. Ладно, хватит лирики, от исходного вопроса далеко ушли. Если кому интересно продолжить темы рекламы и коммерческой деятельности - предлагаю продолжить в Оффтопике
Gleb
Гость
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн, 03-04-2006, 22:20
Откуда: Земля, Рф, СПб, Сосновая Поляна
Контактная информация:

Сообщение Gleb »

Вы бы хоть связались с кем-нибудь, типа ТопПлана, и спросили, что да как! Можт они вообще не против. И причём тут коммерция???????? Просто вы где-нить упоминаете, "на сайте используются электронные карты такие-то", а они Вам разрешают их использовать. Какая тут прибыль? О чём Вы?
Ответить