Как перейти от нагрузки в ЭРЛ к минутамПланирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
dlavr
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср, 19-04-2006, 04:03

Как перейти от нагрузки в ЭРЛ к минутам

Сообщение dlavr »

Как перейти от нагрузки в ЭРЛ к минутам. Есть задача подсчитать трафик в минутах есть только нагрузка в эрлангах и колво каналов и параметры обслуживания. Как мне посчитать нагрузку вминутах? Киньте функцию или ф-лу
Veidali
Известный нетмониторщик
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пт, 30-12-2005, 13:15
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Нетмонитор: Nokia 8210; Sagem T160, T260, T290; Sony-Ericsson T610 TEMS

Re: Как перейти от нагрузки в ЭРЛ к минутам

Сообщение Veidali »

dlavr писал(а):Как перейти от нагрузки в ЭРЛ к минутам. Есть задача подсчитать трафик в минутах есть только нагрузка в эрлангах и колво каналов и параметры обслуживания. Как мне посчитать нагрузку вминутах? Киньте функцию или ф-лу
1 эрланг - 1 час занятия канала, т.е. 60 минут. Получается такая формула: X = 60*Y , где y - число эрланг, а x - число минут.
:lol:

Вообще эта формула работает только когда нагрузку считать будешь. Если ты хочешь деньги считать, то это совсем отдельная песня.
mpuh
Нетмониторщик
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт, 02-05-2006, 22:18
Нетмонитор: NOKIA 6230, E R520, S-E T610

Re: Как перейти от нагрузки в ЭРЛ к минутам

Сообщение mpuh »

Veidali писал(а):
dlavr писал(а):Как перейти от нагрузки в ЭРЛ к минутам. Есть задача подсчитать трафик в минутах есть только нагрузка в эрлангах и колво каналов и параметры обслуживания. Как мне посчитать нагрузку вминутах? Киньте функцию или ф-лу
1 эрланг - 1 час занятия канала, т.е. 60 минут. Получается такая формула: X = 60*Y , где y - число эрланг, а x - число минут.
:lol:

Вообще эта формула работает только когда нагрузку считать будешь. Если ты хочешь деньги считать, то это совсем отдельная песня.
Если знать сколько стоит коммерческая минута и соотношение кммерческого трафика к "пустому", то можно приблизително узнать. :)
Ustas
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт, 17-11-2005, 08:31
Нетмонитор: 6230

Re: Как перейти от нагрузки в ЭРЛ к минутам

Сообщение Ustas »

dlavr писал(а):Как перейти от нагрузки в ЭРЛ к минутам. Есть задача подсчитать трафик в минутах есть только нагрузка в эрлангах и колво каналов и параметры обслуживания. Как мне посчитать нагрузку вминутах? Киньте функцию или ф-лу
Если я правильно понял, нужно суммарное время занятия каналов. Тогда берется суммарная нагрузка в ЧНН в Эрл и делится на среднюю нагрузку на одного абонента (20...25 мЭрл).
Получим, кол-во абонентов. Кол-во абонентов * на среднее время занятия канала (90 сек -> 25 мЭрл), = суммарный трафик в сек.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

А как считаются блокировки... Таблица есть. У кого есть? :wink:
mpuh
Нетмониторщик
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт, 02-05-2006, 22:18
Нетмонитор: NOKIA 6230, E R520, S-E T610

Сообщение mpuh »

у тебя в почте таблица эрланга
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

mpuh писал(а):у тебя в почте таблица эрланга
Благодарствую, буду посмотреть... :D
Ответить