Интерференция в высотных зданияхПланирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
Waveman
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт, 27-09-2005, 15:25
Откуда: Москва
Нетмонитор: Nokia N95, Nokia 5230

Сообщение Waveman »

Мое мнение - в р-нах с плотной застройкой - ставить антенны невысоко. Зонт тоже допускается. В больших же зданиях индор BTS с кучей антенн и репитеров. Например в башне-2000 (высота 105м) стоит сильно наклоненный зонт (угол около 25 градусов) и индор-BTS с примерно 20-ю (!) антеннами.
Насчет power control и интерференции. power control - никогда не ухудшит качество сигнала для абонента (разумеется, если параметры выставлены грамотно).
X5 - вы забыли, что снижение мощности происходит не только если хороший уровень, но и если малый BER. При ухудшении же качества, уровень будет повышаться вплоть до максимального, т.е. если при снижении Rxlev понизится сигнал\шуи и ухудшится Rxqual за счет другого сектора с такой же частотой, Rxlev тут же повысится и все будет ОК.
Чем больше узнаешь - тем больше убеждаешься, что знаешь очень мало!
TOV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Вт, 19-09-2006, 13:34
Откуда: Ульяновск

Сообщение TOV »

Waveman писал(а):Мое мнение - в р-нах с плотной застройкой - ставить антенны невысоко. Зонт тоже допускается.
вот зонт, имхо, более разумно. Ибо покрытие от невысокой БС в районе с плотной застройкой будет такое рваное и непредсказуемое, что жуть. Невысоких станций придется ставить много, покрытие будет рваное , частот нужно будет много, т.к. будут "острова" в покрытии. Имхо, опять же, в районах с плотной застройкой только высокие станции дадут более-менее приличное покрытие, если, конечно, не ставить БС в каждый двор.
Ответить