вопрос по GSM антеннамДругие темы, косвенно связанные с тематикой сайта и форума Netmonitor.Ru, не вошедшие в другие разделы

Ответить
Alex12
Нетмониторщик
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс, 05-02-2006, 16:22

вопрос по GSM антеннам

Сообщение Alex12 »

Объясните пожалуйста для чего например у билайна в одну сторону смотрят 2 антенны--одна более выпуклая(округлая а другая более плоская---пример-----на зданииГОЗ обуховский завод на проспект смотрели сначала только 2 выпуклых сектора----в конце декабря параллельно каждому добавились плоские(видно 2 штуки)
Подобное наблюдаю и у МФ
Аватара пользователя
Женя
Известный нетмониторщик
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт, 26-07-2005, 01:13
Откуда: из Питера
Контактная информация:

Сообщение Женя »

Плоские - это на 1800 МГц, а выпуклые - на 900. Сколько, в какую сторону и зачем - этого я пока не постиг :oops:
Аватара пользователя
MadSerg
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Чт, 19-01-2006, 11:55
Откуда: Ульяновск
Нетмонитор: Nokia6230i, Sagem OT160, Sagem OT260, SonyEricsson T610, Samsung z105u, Siemens ME45, Motorolla RAZR v3
Контактная информация:

Сообщение MadSerg »

Еще мне говорил кто-то что это разнесенный прием-передача (в случае если антенны одинаковые)...
У нас было 3 антенны на сектор, конструкция с 2мя антеннами на сектор мне не знакома, так что это всего лишь предположение...
Аватара пользователя
Bert
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт, 07-10-2008, 08:39
Откуда: Uzbekistan
Нетмонитор: Nokia E72 FTD

Сообщение Bert »

У нас стояли 2 антенны на сектор...Сейчас Катрейны с электронными тильтами везде и даже дулбэнд есть с двумя тильтами и при чем обав одной антене на сектор :)
damaska
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср, 02-09-2009, 09:33

Сообщение damaska »

MadSerg писал(а):Еще мне говорил кто-то что это разнесенный прием-передача (в случае если антенны одинаковые)...
У нас было 3 антенны на сектор, конструкция с 2мя антеннами на сектор мне не знакома, так что это всего лишь предположение...
есть такой извращенный способ обеспечить разнесенный прием: ставится одна антенна V pol на 900 и еще одна X pol 900/1800. Потом комбайнер, три фидера и снова комбайнер.... получается что в 900 разнесенный прием с помощью двух совершенно разных антенн. И это еще повезет если обе с одинаковой шириной ДН. :shock:
... и радиоточка ловит волну от радиозапятой....
Ответить