Улучшаем качество частотного планирования....Планирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
Slavik
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт, 14-07-2006, 14:23

Сообщение Slavik »

Алексей Березин писал(а): Второе. Для DR, если не ошибаюсь, не обязательно делать прописку в BA.
Ошибаетесь :roll: DR - это разновидность ХО... как контроллер выберет соту-кандидата для DR?
Алексей Березин писал(а): По грузке - планировать надо тщательнее! :P
Планирование конечно делается для нормального поведения среднестатистического абонента, но нельзя забывать неожиданные скопления абонентов, праздники и т.д...
Алексей Березин писал(а): И что чаще, аварийная ситуация или все же штатная? :wink:
А вот как раз по внештатным ситуациям и складывается мнение абонента об операторе! В нормальных условиях все операторы хороши, а во время праздников, в труднодоступных местах и т.д. видно ху из ху :)
Алексей Березин писал(а): Параметрическое смещение трафика однозначно ведет к снижению качества сервиса! (с) не мой
Согласен, но иногда это просто необходимо как временная мера, например, если вдруг одна из БС перестает справляться с нагрузкой, а соседние загружены слабо...
Что лучше поговорить с худшим качеством или не поговорить вообще?
Slavik
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт, 14-07-2006, 14:23

Сообщение Slavik »

Алексей Березин писал(а): Собственно, таким абонам можно позволить Call Reestablishement, они не испортят общую температуру по палате, да еще и предсказуемы по поведению. :idea:
А где-нибудь вообще включена эта функция? Сам с ней не встречался, но слышал, что восстановление соединения происходит медленно и ниодин нормальный абонент не будет ждать, а просто сбросит и перезвонит.
udsv
Известный нетмониторщик
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс, 02-01-2005, 16:37

Сообщение udsv »

Можно конечно долго спорить об этом, но я сделал подругому. Нашел одну такую соту и попросил статистику по HO. Результат:
4 НО в несонаправленный 900 сектор (что на порядок меньше чем в другие), 3 из них дропнулись.
Понятно, что по одной соте нельзя судить, поэтому просьба - поделитесь своими наблюдениями.
Ustas
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт, 17-11-2005, 08:31
Нетмонитор: 6230

Сообщение Ustas »

udsv писал(а):поделитесь своими наблюдениями.
Зона обслуживания сектора может быть совершенно непредсказуема, особенно если антенны висят ниже среднего уровня крыш. Поэтому имеет смысл прописать на всех БС такое соседство, а затем по статистике посмотреть где оно работает, а где нет. Кстати если кол-во неудачных HO на соседстве большое это еще не повод его удалять, т.к. на ячейке может присутствовать высокий уровень интерференции, тогда если слепо смотреть на статистику по HO, то смело можно удалять своих и ближайших соседей.
udsv
Известный нетмониторщик
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс, 02-01-2005, 16:37

Сообщение udsv »

Этот сектор (900) за этот период имел 91 вх. исх. НО - дропнутых 7
EMPP
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт, 15-11-2005, 16:57

Сообщение EMPP »

Я тоже думаю, что спорить бесполезно. В принципе, все в чем-то правы. Любая конфигурация будет так или иначе работать. И влюбой конфигурации будут довольные и недовольные абоненты. Каждый делает так, как умеет и как считает, что правильно.
Аватара пользователя
Red Faraon
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср, 29-06-2005, 12:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: Nokia 6230
Контактная информация:

Сообщение Red Faraon »

Slavik писал(а):А где-нибудь вообще включена эта функция? Сам с ней не встречался, но слышал, что восстановление соединения происходит медленно и ниодин нормальный абонент не будет ждать, а просто сбросит и перезвонит.
Секунды 2-3 тишина в трубке. Зато процент дропов может уменьшиться в 1,5 раза.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Slavik писал(а):Ошибаетесь :roll: DR - это разновидность ХО... как контроллер выберет соту-кандидата для DR?
Так ведь списки для iddle и dedicated могут быть разными...
Пока речь идет об idle режиме, как я понял.
Планирование конечно делается для нормального поведения среднестатистического абонента, но нельзя забывать неожиданные скопления абонентов, праздники и т.д...
О! Чудненько! :D
Мы заговорили о гибкости системы и масштабируемости решений на сети... Вот, это и нужно решать на соответствующем уровне, а не мельтишить местечковым эпотажем. :wink:
А вот как раз по внештатным ситуациям и складывается мнение абонента об операторе! В нормальных условиях все операторы хороши, а во время праздников, в труднодоступных местах и т.д. видно ху из ху :)
Темы песенок для маркетинга оставьте для технических дирректоров - предложение такое. :) Да и не технарям решать об абонских представлениях! :lol: И труднодоступные места - это не иначе как близорукие решения... :idea:
Согласен, но иногда это просто необходимо как временная мера, например, если вдруг одна из БС перестает справляться с нагрузкой, а соседние загружены слабо...
Что лучше поговорить с худшим качеством или не поговорить вообще?
Так давайте поговорим на тему...
Я не вижу оснований решать исключительно списками и т.п... :?
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Red Faraon писал(а):
Slavik писал(а):А где-нибудь вообще включена эта функция? Сам с ней не встречался, но слышал, что восстановление соединения происходит медленно и ниодин нормальный абонент не будет ждать, а просто сбросит и перезвонит.
Секунды 2-3 тишина в трубке. Зато процент дропов может уменьшиться в 1,5 раза.
За этот параметр отвечает счетчик RLT - Таймаут радиолинка.
Важно помнить, что неаккуратное кручение этого механизма может вызвать на сети калабс! 8)
Slavik
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт, 14-07-2006, 14:23

Сообщение Slavik »

Алексей Березин писал(а):
Slavik писал(а): Ошибаетесь :roll: DR - это разновидность ХО... как контроллер выберет соту-кандидата для DR?
Так ведь списки для iddle и dedicated могут быть разными...
Пока речь идет об idle режиме, как я понял.
Мы как будто о разных вещах говорим :?
Вот немного про DR (из хуавеевских мануалов):
In the assignment procedure, successful directed retry is regarded as successful TCH seizure. More specifically, after the ASSIGNMENT REQUEST message from MSC is delivered to a cell in BSC, if there is no available channel in that cell and the system supports directed retry, BSC shall initiate outgoing cell handover according to the adjacent cell information in the MR (Measurement Report) of MS. If directed retry is performed in BSC, the target cell shall send an ASSIGNMENT CONFIRMED message to MSC after it has successfully implemented directed retry. In the meantime, this item shall be measured in the originating cell. Directed retry only takes place in the TCH assignment procedure.
еще немного:
If there is no idle TCH in the cell of the MS, the function of directed retry can be used to assign the MS to other cells with idle TCH and go on with the service. BSC can select the best cell among the adjacent cells with the measurement reports as the destination cell in directed retry.
Если в 2-х словах, то когда мобильной станции назначен сигнальный канал, по которому МС отправляет запрос на выделение ей TCHа, а свободных TCHей в данной соте не осталось, то BSC может инициировать Direct retry на другую соту. Так что соседи явно нужны и режим уже точно не idle.
Алексей Березин писал(а): О! Чудненько! :D
Мы заговорили о гибкости системы и масштабируемости решений на сети... Вот, это и нужно решать на соответствующем уровне, а не мельтишить местечковым эпотажем. :wink:
Хмм... а чем еще, если не Load HO, можно решить проблему неожиданного возрастания трафика?
Алексей Березин писал(а):
Slavik писал(а): А вот как раз по внештатным ситуациям и складывается мнение абонента об операторе! В нормальных условиях все операторы хороши, а во время праздников, в труднодоступных местах и т.д. видно ху из ху :)
Темы песенок для маркетинга оставьте для технических дирректоров - предложение такое. :) Да и не технарям решать об абонских представлениях! :lol: И труднодоступные места - это не иначе как близорукие решения... :idea:
Короче, похоже, вы против фишичек, а я за них... :) особенно за те, которые реально улучшают качество сервиса и сглаживают огрехи в планировании... все мы люди... да и нерельно обдрайвтестить каждый угол каждого двора в городе...
Алексей Березин писал(а):
Slavik писал(а): Согласен, но иногда это просто необходимо как временная мера, например, если вдруг одна из БС перестает справляться с нагрузкой, а соседние загружены слабо...
Что лучше поговорить с худшим качеством или не поговорить вообще?
Так давайте поговорим на тему...
Я не вижу оснований решать исключительно списками и т.п... :?
Не понял, про какие списки идет речь :? если про соседей, то каким образом с помощью них можно сместить трафик?
Я говорю, например, про CRO... если присвоить отрицательный CRO перегруженной соте, то часть абонентов на границе соты перекинется на соседние соты, соотв-но у них немного ухудишится качество сервиса, но зато абоненты вблизи проблемной БС будут реже встречать конджешн.
Или поиграться с CBA и CBQ, запретить селекшн и реселекшн в эту соту, оставить ее только для ХО... если это конечно не создаст больших дыр в покрытии...
Алексей Березин писал(а):
Red Faraon писал(а):
Slavik писал(а):А где-нибудь вообще включена эта функция? Сам с ней не встречался, но слышал, что восстановление соединения происходит медленно и ниодин нормальный абонент не будет ждать, а просто сбросит и перезвонит.
Секунды 2-3 тишина в трубке. Зато процент дропов может уменьшиться в 1,5 раза.
За этот параметр отвечает счетчик RLT - Таймаут радиолинка.
Важно помнить, что неаккуратное кручение этого механизма может вызвать на сети калабс! 8)
Как это RLT отвечает за Call reestablishment? Как я понимаю Call reestablishment инициируется, когда RLT падает до 0, а на сам процесс reestablishment'а RLT не должен влиять...
И, если быть точнее, "вызвать на сети калабс" может не "кручение этого механизма", а присвоение слишком маленького значения этому параметру... из-за слишком большого значение только снизится немного доступность ресурсов...
EMPP
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт, 15-11-2005, 16:57

Сообщение EMPP »

Алексей Березин писал(а): По грузке - планировать надо тщательнее! :P
И что чаще, аварийная ситуация или все же штатная? :wink:
Параметрическое смещение трафика однозначно ведет к снижению качества сервиса! (с) не мой
Со всем этим я, конечно, согласен. Теоретически, все ОК, но на практике все оказывается иначе. Тут нужно учесть еще и то, что планирование то на самом деле не всегда бывает идеальным. Вот не пустят тебя на ту площадку, куда хотелось бы, и БС придется строить в менее выгодным месте, а если таких БС 10, а если 15 - вот и выводы. Сеть получается не такая сбалансированная, как могла бы быть. А есть районы, где слоями стоят панельные многоэтажки, а между ними только школы, детские сады и дороги. И планируй - не планируй - будут районы, которые придется закрывать через одно место, где сеть перестает быть многослойной, потому что площадки под второй слой просто нет. После этого умные книги уже не помогают.

Хотя, на самом деле, идея с прописыванием не всех секторов друг на друге у одного сайта возможно вполне здравая. Я думаю, мы выберем тестовую зону и попробуем с этим делом поиграть.
Rom
Отключен
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт, 23-05-2006, 10:42
Откуда: Ульяновск
Нетмонитор: фсе

Сообщение Rom »

Думаю что не совсем правильно выкашивать соседей . В idle режиме
очень кисло в некоторых местах может происходить реселекшн...
вплоть до вываливания из сети, мы в это уже наступали.Дело в том что у сименса список един и для idle и для dedicated mode.
А продрайвтестить каждый закуток дейсвительно нереально да и
тупо это если станции устанавливаются одна за одной. ИМХО. :roll:
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Slavik писал(а):Хмм... а чем еще, если не Load HO, можно решить проблему неожиданного возрастания трафика?
Топологией сети решаются ВСЕ вопросы на стадии еще установления соединения. Хендовер - мера вынужденая, а не показатель работоспособности механизмов на сети. :)
На выходных сяду сканить фрагмент Эрикссоновского учебника, просьба пинать... :wink:
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

EMPP писал(а):Со всем этим я, конечно, согласен. Теоретически, все ОК, но на практике все оказывается иначе. Тут нужно учесть еще и то, что планирование то на самом деле не всегда бывает идеальным. Вот не пустят тебя на ту площадку, куда хотелось бы, и БС придется строить в менее выгодным месте, а если таких БС 10, а если 15 - вот и выводы. Сеть получается не такая сбалансированная, как могла бы быть.
Как пример. 10 - 15 в рамках таких стей, как Москва или Питер - это ничто, а вот если счет идет на сотни, то вопрос нужно ставить о качестве работы договорного отдела!.. Нало понимать, что в конечном итоге все выливается в бабки :arrow: эффективность работы филиала.
А есть районы, где слоями стоят панельные многоэтажки, а между ними только школы, детские сады и дороги. И планируй - не планируй - будут районы, которые придется закрывать через одно место, где сеть перестает быть многослойной, потому что площадки под второй слой просто нет. После этого умные книги уже не помогают.
См. выше + добавлю, что, да, верно, микросота перед многоуровневой застройкой, как лиллипут перед писуаром (простите великодушно) - не реально! :D Об этом не раз ребятам из МегаФона говорил... Но они не могут перекрыть территорию макросотой, которой в принципе хватило бы, ибо извечный частотный вопрос. Прямо порочный круг. :twisted:
Хотя, на самом деле, идея с прописыванием не всех секторов друг на друге у одного сайта возможно вполне здравая. Я думаю, мы выберем тестовую зону и попробуем с этим делом поиграть.
Связи должны отрабатывать основные направления хождения трафика. Повышение точности измерений MS т.о. решает, например, вопрос о возможности снижения порога доступа на сектор за счет снижения непродуктивного трафика...
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Rom писал(а):Думаю что не совсем правильно выкашивать соседей . В idle режиме
очень кисло в некоторых местах может происходить реселекшн...
вплоть до вываливания из сети, мы в это уже наступали.Дело в том что у сименса список един и для idle и для dedicated mode.
А продрайвтестить каждый закуток дейсвительно нереально да и
тупо это если станции устанавливаются одна за одной. ИМХО. :roll:
Ксилый реселекшн разруливается Гистерезисом, но занижать это значение то ж не есть хорошо: Пинг-понг, знаете ли... :wink:
Ответить