Телефон-рация. Связь без оператора.Другие темы, косвенно связанные с тематикой сайта и форума Netmonitor.Ru, не вошедшие в другие разделы

Ответить
hiagcokrer
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт, 29-06-2006, 14:17
Откуда: NZ

Телефон-рация. Связь без оператора.

Сообщение hiagcokrer »

Хочу сделать связь между телефонами без оператора и, соответственно, без сим-карты.

Теория:
Большинсво звонков происходит в черте города и в пределах радиуса 35 км. есть все предпосылки для создания радиосвязи.
В каждом телефоне есть приемник и передатчик. Для радиосвязи более чем достаточно.
Естественно, что программное обеспечение телефона прийдется изменить. Проблем с этим не вижу.

Интересуют некоторые технические детали:
- разнос частот приемника и передатчика, необходимо их совпадение как минимум для установки радиосвязи.
- возможность свести разнесенные частоты (если перекрытие в базовом варианте невозможно) мехиническими методами (паяльник, радиоэлементы)

Оптимистам предлагаю сотрудничество в вопросе организации голосовой связи и радиосети для компьютеров.
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Re: Телефон-рация. Связь без оператора.

Сообщение Gamlet »

hiagcokrer писал(а):Теория:
Большинсво звонков происходит в черте города и в пределах радиуса 35 км. есть все предпосылки для создания радиосвязи.
Скажите, а на каких частотах предполагается работать?
И какова предполагаемая мощность передатчика и КУ антенны абонентской станции?
hiagcokrer писал(а):В каждом телефоне есть приемник и передатчик. Для радиосвязи более чем достаточно.
Это точно подмечено.
hiagcokrer писал(а):Естественно, что программное обеспечение телефона прийдется изменить. Проблем с этим не вижу.
Это вы серьезно??
Сколько лет вы уже пишите firmware для мобильных телефонов?

А какой "стандарт" сотовой связи вы планируе использовать?
Аватара пользователя
shUra
Netmonitor.ru team
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Пн, 26-01-2004, 18:34
Откуда: SPb
Нетмонитор: iPhone5s, iPhone4
Контактная информация:

Сообщение shUra »

Жесть!!! :lol:
hiagcokrer
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт, 29-06-2006, 14:17
Откуда: NZ

Re: Телефон-рация. Связь без оператора.

Сообщение hiagcokrer »

Gamlet писал(а): Скажите, а на каких частотах предполагается работать?
И какова предполагаемая мощность передатчика и КУ антенны абонентской станции?
Велосипеды изобретать не стоит. Частоты самих телефонов подойдут.
Основная идея - использование аппаратной части имеющихся телефонов: частоты и мощностя передатчиков.

Gamlet писал(а): Сколько лет вы уже пишите firmware для мобильных телефонов?
Собственно для телефонов опыта написания и нет, но есть достаточный опыт программирования микроконтроллеров, микропроцессоров, разработки и изготовления аппаратных интерфейсов для существующих эл. систем. Опыт изготовления передающих и принимающих электронных модулей.
Gamlet писал(а): А какой "стандарт" сотовой связи вы планируе использовать?
Опять же, использовать то, что "поддерживает" сам телефонный аппарат.
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Re: Телефон-рация. Связь без оператора.

Сообщение Gamlet »

hiagcokrer писал(а):Велосипеды изобретать не стоит. Частоты самих телефонов подойдут.
Основная идея - использование аппаратной части имеющихся телефонов: частоты и мощностя передатчиков.
Для GSM-телефонов метров 200 может и покроете, если сумеете радиотракт переделать (в чем я сильно сомневаюсь).
hiagcokrer писал(а):Собственно для телефонов опыта написания и нет, но есть достаточный опыт программирования микроконтроллеров, микропроцессоров, разработки и изготовления аппаратных интерфейсов для существующих эл. систем. Опыт изготовления передающих и принимающих электронных модулей.
Сдается мне, что в ваших словах есть доля лукавства. Человек облающий таким опытом, каким вы его описали, не станет заниматься подобными глупостями.
hiagcokrer писал(а):Опять же, использовать то, что "поддерживает" сам телефонный аппарат.
Т.е., если телефон, к примеру, GSM, то и обмен должен быть с соответствии с TS GSM. Вот только есть одна проблема - в TS GSM не предусматрено процедур обмена между двумя MS напрямую.
Как вы планируете решать данную проблему?
Файвол Мышкевич
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср, 21-06-2006, 15:11
Откуда: Киев

Сообщение Файвол Мышкевич »

Наверное лучше использовать CDMA. Т.е. передавать в эфир шумы... а на другом конце как то научиться их рспознавать. :D
Братва, не стреляйте друг в друга...
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Сообщение Игорь Ванин »

Насчёт самодельных телефонов уже было сообщение в соседней теме. :-)
viewtopic.php?t=850
hiagcokrer
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт, 29-06-2006, 14:17
Откуда: NZ

Re: Телефон-рация. Связь без оператора.

Сообщение hiagcokrer »

Gamlet писал(а):
hiagcokrer писал(а): Основная идея - использование аппаратной части имеющихся телефонов: частоты и мощностя передатчиков.
Для GSM-телефонов метров 200 может и покроете, если сумеете радиотракт переделать (в чем я сильно сомневаюсь).
Странно, от чего же 200 метров? Или чувствительность базовой станции на порядок выше телефона? Я уверен, что расстояние будет немного большим (до 10 км).
Gamlet писал(а): Сдается мне, что в ваших словах есть доля лукавства. Человек облающий таким опытом, каким вы его описали, не станет заниматься подобными глупостями.
Все эти заняти - моё хобби с раннего детства. Занимаюсь для удовлетворения своего личного интереса, даже вуз по профилю закончил... :)


Эта "глупость" задела меня пару лет назад, всё никак не могу с ней разобраться, пусть даже с никаким результатом (не хотелось бы).
Странно наблюдать: передатчики и приемники в руках а получается - как мартышка и очки, и оператору денежку отваливай за связь из-за угла...

Gamlet писал(а): Т.е., если телефон, к примеру, GSM, то и обмен должен быть с соответствии с TS GSM. Вот только есть одна проблема - в TS GSM не предусматрено процедур обмена между двумя MS напрямую.
Как вы планируете решать данную проблему?
Изучить суть и порешить :) Пусть даже с паяльником в руках.
Нет процедуры - напишем!
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Re: Телефон-рация. Связь без оператора.

Сообщение Gamlet »

hiagcokrer, ваша затея больше напоминает игру больного воображения , нежели задачу, которая была подвержена хотя бы минимальному техническому анализу. К тому же, ваша компетентность в области радиотехники оставляет желать много лучшего.
Лучше займитесь чем-нибудь полезным.
Аватара пользователя
miki744
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт, 15-11-2005, 14:56
Откуда: Нижний Новгород
Нетмонитор: Nokia 6.2

Сообщение miki744 »

hiagcokrer А не судьба рацию купить? Вместо того, чтобы портить связь людям. Вы ещё и ответить можете, если россвязьнадзор задействовать.
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Сообщение Gamlet »

miki744 писал(а):hiagcokrer А не судьба рацию купить? Вместо того, чтобы портить связь людям. Вы ещё и ответить можете, если россвязьнадзор задействовать.
Не беспокойтесь за связь. У hiagcokrer-а все равно ничего не получится - дальше болтовни дело не зайдет. :lol:
Аватара пользователя
Suspend
Нетмониторщик
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт, 15-06-2006, 13:29
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: Motorola E790
Контактная информация:

Сообщение Suspend »

Мда...мне интересно каким образом будет коммутироваться соединение?!
Ustas
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт, 17-11-2005, 08:31
Нетмонитор: 6230

Сообщение Ustas »

Зря вы на hiagcokrer набросились, пусть удовлетворит мечту детства, институт ведь закончил, значит большое желание имеет.
С логической частью особых проблем, в нете думаю можно найти описание команд ассемблера для какого-нибудь старенького телефона. GSM процедуры придется пересмотреть, точнее от них отказаться совсем, придумать свой алгоритм установления соединения.
С аналоговой - думаю придется поковырятся с паяльником, т.к. во-первых придется перестроить передатчик и приемник телефона на свободный участок спектра, и поменять местами частоты приема и передачи у одного из телефонов. Стандартного GSM ВЧ тракта можно лишится.
В результате из GSM телефона получим обычнай уоки-токи - забавная получилась "модернизация" :lol:
hiagcokrer
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт, 29-06-2006, 14:17
Откуда: NZ

Сообщение hiagcokrer »

Ustas писал(а):Зря вы на hiagcokrer набросились, пусть удовлетворит мечту детства, институт ведь закончил, значит большое желание имеет.
С логической частью особых проблем, в нете думаю можно найти описание команд ассемблера для какого-нибудь старенького телефона. GSM процедуры придется пересмотреть, точнее от них отказаться совсем, придумать свой алгоритм установления соединения.
С аналоговой - думаю придется поковырятся с паяльником, т.к. во-первых придется перестроить передатчик и приемник телефона на свободный участок спектра, и поменять местами частоты приема и передачи у одного из телефонов. Стандартного GSM ВЧ тракта можно лишится.
В результате из GSM телефона получим обычнай уоки-токи - забавная получилась "модернизация" :lol:
Спасибо за моральную поддержку, Ustas.
Не одно электронное устройство навсегда ушло из жизни не без моего участия :) Но и несколько забавных эксклюзивных появилось в моей коллекции, некоторые в свое время были актуальны и дешевле аналогов во много раз.
Какая участь ждет телефона предсказать пока не могу, но надеюсь пополнить свою коллекцию.

Но давайте переведем беседу в практическое русло.

Я тут уже насобирал немного информации, пока выходит что без переделки два телефона не могут слышать друг друга (в контекстсе несущих частот). Самая высокая частота предачи в стандарте GSM 900 составляет 915 мгц а самая низка приёма - 925 мгц. Разница всего 10 мгц, т.е. тракты практически синхронны - разница 1%!
Для GSM 1800 частоты соответственно 1785 и 1807 мгц, разница 22 Мгц примерно тот же 1%.

Вопрос у меня такой - это программое ораничение? Т.е. зашито , что не ниже или не выше устанавливать частоту, наверняка ограничением напряжения на варикапах? Или нужно применить паяльник для корректировки ситуации?
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Сообщение Gamlet »

hiagcokrer писал(а):Или нужно применить паяльник для корректировки ситуации?
Нужно применить голову и почитать книжки! :lol:
Ответить