Какой телефон купить (с netmonitor'ом)?Netmonitor GSM/UMTS: от телефонов до измерительных комплексов

Ответить
Noka
Гость
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб, 15-05-2004, 23:58
Откуда: Орск, Оренбургская обл.
Контактная информация:

Какой телефон купить (с netmonitor'ом)?

Сообщение Noka »

Купил я Nokia 3510i, но как выяснилось в последствии netmonitor'а там нет.
Какой купить с нетмонитором из нокий?
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Re: Какой телефон купить (с netmonitor'ом)?

Сообщение Игорь Ванин »

Noka писал(а):Купил я Nokia 3510i, но как выяснилось в последствии netmonitor'а там нет.
Какой купить с нетмонитором из нокий?
Если нужна Нокия только для нетмонитора - бери 3330 или 3310. Это простой и дешевый телефон, для нетмонитора сгодится. Реально найти за $40-45.
Но я бы рекомендовал для нетмонитора какой-нибудь из Сименсов 55-ой серии. Там нетмонитор удобнее, чем в Нокиях, но, к сожалению, без BTS-теста.
Privat
Известный нетмониторщик
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пт, 06-02-2004, 09:16
Откуда: Питер
Нетмонитор: Nokia

Re: Какой телефон купить (с netmonitor'ом)?

Сообщение Privat »

[/quote]Но я бы рекомендовал для нетмонитора какой-нибудь из Сименсов 55-ой серии. Там нетмонитор удобнее, чем в Нокиях, но, к сожалению, без BTS-теста.[/quote]
А вот тут, пожалуй, каждому - своё. Вааще не переношу Семёнов. Хотя бы зачем переводить из нормальной нумерации в гекс (и обратно)? Ну и т.д. Восхищаться модемом? Так ведь специализированные GSM модемы несравнимо лучше, а стоят 200 $.
Netlog
Известный нетмониторщик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 21:46
Откуда: Ростов на Дону
Нетмонитор: Siemens S35
Контактная информация:

Re: Какой телефон купить (с netmonitor'ом)?

Сообщение Netlog »

Privat писал(а):
Но я бы рекомендовал для нетмонитора какой-нибудь из Сименсов 55-ой серии. Там нетмонитор удобнее, чем в Нокиях, но, к сожалению, без BTS-теста.
А вот тут, пожалуй, каждому - своё. Вааще не переношу Семёнов. Хотя бы зачем переводить из нормальной нумерации в гекс (и обратно)? Ну и т.д. Восхищаться модемом? Так ведь специализированные GSM модемы несравнимо лучше, а стоят 200 $.
Ну, как раз на нех чихать. Перевести туда обратно неложно. Да и если Семён является базовым телефоном для нетмониторинга, и вся БД хранится в HEX, то это уже Нокия кажется корявой со своим десятичным форматом. Более длинным, кстати.
Более интересны другие вещи
- Что отдаётся на ком порт.
- Как подключиться к телефону. К Семёнам - стандартный разъём, Нокии - FBUS, в дырку под аккумулятором
- Есть ли голубой зуб (просто удобно)
- Сколько стоит тел.
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Re: Какой телефон купить (с netmonitor'ом)?

Сообщение Игорь Ванин »

Privat писал(а):А вот тут, пожалуй, каждому - своё. Вааще не переношу Семёнов.
А почему не переносишь?
Сименсовский нетмонитор очень удобен компактностью, вся информация по текущей соте собрана на одном экране, о соседях - на втором, и одним взглядом можно быстро получить информацию об обстановке в эфире. В Нокии та же самая информация об одной только текущей соте разбросана по четырем экранам, и одним взглядом обстановку не отследить. С соседями то же самое.
Ну и еще всякие полезные фичи у Сименса есть, которых нет у Нокии. Например, отображение BSIC'ов по всем соседним каналам, а не только по текущему. Ручной выбор диапазона 900/1800/1900. И т.д.
Единственные полезные фичи Нокии - это BTS-Test и отображение некоторых "advanced"-параметров сети (которые, впрочем, при мониторинге нами практически не используются), а во всём остальном удобнее Сименс.
Privat писал(а):Хотя бы зачем переводить из нормальной нумерации в гекс (и обратно)?
Это как раз непринципиально, тут уж к чему привыкнешь - то и кажется удобнее. Реальные неудобства наступают лишь тогда, когда мониторишь одновременно несколькими разными телефонами (см. слева), но таких извращенцев :-) типа меня не так уж и много.
Privat писал(а):Восхищаться модемом? Так ведь специализированные GSM модемы несравнимо лучше, а стоят 200 $.
Мммм. А каким боком к нетмонитору можно прицепить модем? 8-)
Privat
Известный нетмониторщик
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пт, 06-02-2004, 09:16
Откуда: Питер
Нетмонитор: Nokia

Re: Какой телефон купить (с netmonitor'ом)?

Сообщение Privat »

Netlog писал(а): - Как подключиться к телефону. К Семёнам - стандартный разъём, Нокии - FBUS, в дырку под аккумулятором
- Есть ли голубой зуб (просто удобно)
- Сколько стоит тел.
Это смотря какая Нокия :)
Privat
Известный нетмониторщик
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пт, 06-02-2004, 09:16
Откуда: Питер
Нетмонитор: Nokia

Re: Какой телефон купить (с netmonitor'ом)?

Сообщение Privat »

Игорь Ванин писал(а): Единственные полезные фичи Нокии - это BTS-Test и отображение некоторых "advanced"-параметров сети (которые, впрочем, при мониторинге нами практически не используются), а во всём остальном удобнее Сименс.
ИМХО, _пока_ вами не используются :)
Игорь Ванин писал(а): Мммм. А каким боком к нетмонитору можно прицепить модем?
Сорри, не о том ;) Хотя...
Netlog
Известный нетмониторщик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 21:46
Откуда: Ростов на Дону
Нетмонитор: Siemens S35
Контактная информация:

Сообщение Netlog »

Алик 715-й забыли упомянуть.
Он показывает CellID по шести лил семи соседним каналам.
А ещё Нокия BSIC выдаёт в нехорошем формате, как десятичное число NCC*8+BCC.
Аватара пользователя
Dinamik
Известный нетмониторщик
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн, 07-06-2004, 04:34
Откуда: Russia, Saint Petersburg
Нетмонитор: Siemens M55 (с новым нетмонитором v 1.08), Siemens C55, Ericsson R520m, Nokia3310
Контактная информация:

А идентификатор БС-ки?

Сообщение Dinamik »

Вот вроде Nokia'ми как-то можно посмотреть идентификатор БС-ки, типа VOLUSTUH'а какого-го нибудь у МегаФон, а Siemens'ом так нельзя. Или я неправ?

Сейчас у меня Siemens C55 (смотрю им CID'ы, BSIC'и), Ericsson R520m (смотрю список соседей).

Вот у мамки Nokia3310. Думаю, может у неё изъять её телефон, а ей какой-нибудь другой купить? Мне Nokia3310 даст что-нибудь новое реально полезное (ну хотя бы тот же идентификатор БС-ки)? Если на Nokia netmonitor неудобный, так и не нужна тогда мне Nokia... Гм?
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Re: А идентификатор БС-ки?

Сообщение Игорь Ванин »

Dinamik писал(а):Вот вроде Nokia'ми как-то можно посмотреть идентификатор БС-ки, типа VOLUSTUH'а какого-го нибудь у МегаФон, а Siemens'ом так нельзя. Или я неправ?
Нет. :D
Мегафоновские идентификаторы раньше транслировались по CB CH222, а cell broadcast умеют отображать все даже самые тупые телефоны уже сто лет. С нетмонитором это никак не связано.
Только вот Мегафон отключил эту фичу года полтора назад, поэтому названия новых мегафоновских БС мы узнать не можем.
Dinamik писал(а):Вот у мамки Nokia3310. Думаю, может у неё изъять её телефон, а ей какой-нибудь другой купить? Мне Nokia3310 даст что-нибудь новое реально полезное? Если на Nokia netmonitor неудобный, так и не нужна тогда мне Nokia... Гм?
В Нокиях нетмонитор очень функциональный (показывает намного больше информации, чем другие телефоны), но очень неудобный (информация несистематически раскидана по разным экранам, между которыми быстро не попереключаешься). Единственная полезная фича, ради которой нужно брать Нокию - это BTS-test (принудительное удержание телефона на заданном канале).

Если же отвечать на самый первый вопрос в треде - сейчас для нетмонитора нужно брать Siemens M55 и патчить его патчем MX'а. Такого нетмонитора нет еще ни в одном общедоступном телефоне (Tems в список общедоступных не включаем, он больших денег стоит).
Аватара пользователя
Dinamik
Известный нетмониторщик
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн, 07-06-2004, 04:34
Откуда: Russia, Saint Petersburg
Нетмонитор: Siemens M55 (с новым нетмонитором v 1.08), Siemens C55, Ericsson R520m, Nokia3310
Контактная информация:

33 ячейка в Nokia

Сообщение Dinamik »

Стал смотреть предполагаемые возможности для Nokia 3310 по белорусскому описанию. Так: положим netmonitor мне активируют на Юноне, а что есть 33 ячейка памяти? Как записать номер канала именно туда? 33 ячейка памяти есть во всех Nokia'х? А в Siemens M55 (с патчем) есть функция принудительного выбора канала? Ведь в Nokia (насколько я понял) больше ничего полезного (по большому счёту) нет... А по форуму создаётся ощущение, что BTS-теста пока нет...
Netlog
Известный нетмониторщик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 21:46
Откуда: Ростов на Дону
Нетмонитор: Siemens S35
Контактная информация:

Re: А идентификатор БС-ки?

Сообщение Netlog »

Игорь Ванин писал(а):Единственная полезная фича, ради которой нужно брать Нокию - это BTS-test (принудительное удержание телефона на заданном канале).
Ничего, сейчас в памяти M55-го пошаримся, сделаем и на Семёнах BTS Test
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

BTS test

Сообщение Игорь Ванин »

Netlog писал(а):
Игорь Ванин писал(а):Единственная полезная фича, ради которой нужно брать Нокию - это BTS-test (принудительное удержание телефона на заданном канале).
Ничего, сейчас в памяти M55-го пошаримся, сделаем и на Семёнах BTS Test
Если так, тогда меняю Siemens S55 + Nokia 3330 на два Siemens M55 :-)
А если серьезно, есть уже какие-нибудь продвижения в этой области? Ведь тут нужно не просто отображать известную телефону информацию, как в нетмониторе mx'а, а нужно лезть в алгоритмы cell reselection'а и handover'а.
Аватара пользователя
Dinamik
Известный нетмониторщик
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн, 07-06-2004, 04:34
Откуда: Russia, Saint Petersburg
Нетмонитор: Siemens M55 (с новым нетмонитором v 1.08), Siemens C55, Ericsson R520m, Nokia3310
Контактная информация:

Алгоритмы

Сообщение Dinamik »

Игорь Ванин писал(а):
Netlog писал(а):
Игорь Ванин писал(а):Единственная полезная фича, ради которой нужно брать Нокию - это BTS-test (принудительное удержание телефона на заданном канале).
Ничего, сейчас в памяти M55-го пошаримся, сделаем и на Семёнах BTS Test
Если так, тогда меняю Siemens S55 + Nokia 3330 на два Siemens M55 :-)
А если серьезно, есть уже какие-нибудь продвижения в этой области? Ведь тут нужно не просто отображать известную телефону информацию, как в нетмониторе mx'а, а нужно лезть в алгоритмы cell reselection'а и handover'а.
Ага. Значит, BTS-тест на подходе... Значит, еще пока буду думать.
А вот насчёт алгоритмов cell reselection и handover. Я просто не понял, что связанное с алгоритмами можно отображать на экране телефона. Ведь netmonitor он и есть netmonitor, он выдаёт на экран информацию, известную телефону, и анализируя её уже, в свою очередь, можно делать выводы насчёт того, по каким алгоритмам телефон скачет по каналам.
Dan
Нетмониторщик
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб, 21-02-2004, 08:13
Откуда: СПб
Нетмонитор: Nokia 5210, Nokia 5140

Сообщение Dan »

Dinamik писал(а):
а что есть 33 ячейка памяти? Как записать номер канала именно туда? 33 ячейка памяти есть во всех Nokia'х?
Когда записываешь №№ телефонов в тел.книжку, они записываются по очереди в ячейки. Посмотреть что у тебя в 33-й ячейке очень просто - набери 33#. Соответственно, вместо № телефона туда записываешь № канала. Ну а остальное - дело техники. Мне понадобилась полгода чтобы воткнуться как включить BTS test :D
Ответить