Распостранение радиоволн в условиях городаПланирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
Seva
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб, 19-08-2006, 16:14
Откуда: Минск

Распостранение радиоволн в условиях города

Сообщение Seva »

Может кто поделиться информацией по данной тематике?
Аватара пользователя
MadSerg
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Чт, 19-01-2006, 11:55
Откуда: Ульяновск
Нетмонитор: Nokia6230i, Sagem OT160, Sagem OT260, SonyEricsson T610, Samsung z105u, Siemens ME45, Motorolla RAZR v3
Контактная информация:

Сообщение MadSerg »

Непредстказуемо :lol:

А так терия и опыт :)
Seva
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб, 19-08-2006, 16:14
Откуда: Минск

Сообщение Seva »

MadSerg писал(а):Непредстказуемо :lol:

А так терия и опыт :)
Что трудно предсказуемо это понятно. Но существуют результаты исследований распостранения РВ в различных типах городской застройки,в частности, улицы- направляющие системы и т.п.
Поделитесь своим опытом:как ведет себя телефон в затененных местах,в помещении...
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Да, существует с десяток моделей по которым считается потеря энергетики на трассе распространения...
Аватара пользователя
MadSerg
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Чт, 19-01-2006, 11:55
Откуда: Ульяновск
Нетмонитор: Nokia6230i, Sagem OT160, Sagem OT260, SonyEricsson T610, Samsung z105u, Siemens ME45, Motorolla RAZR v3
Контактная информация:

Сообщение MadSerg »

Алексей Березин писал(а):Да, существует с десяток моделей по которым считается потеря энергетики на трассе распространения...
И зачастую практика мало соответствует теории :lol:
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

MadSerg писал(а):И зачастую практика мало соответствует теории :lol:
Так ведь мало знать, надо еще уметь применить! Реализация всегда дорогого стоила, оно, собственно, особо и ценно. А как с этим наступает наувязочка, так начинаются собственные открытия... что и имеем возможность видеть. :-/

Ага, если задачу не подтянуть к ответу, ясно дело таблица умножения фуфло. :lol:
Аватара пользователя
Fangg
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Чт, 02-03-2006, 22:20
Откуда: Северо-Запад
Нетмонитор: 6230

Сообщение Fangg »

Как говорил мой преподаватель по предмету Распространение Радио Волн:
Объяснить как распространяется радиоволны не возможно! Вы на практике столкнетесь с тем, что передатчик не будет работать при всех ваших расчетах, а там где он теоретически не должен работать у вас будет идеальная связь.

А он мужик толковый он проектировал и строил в Североморске 3, комплекс (комплекс представляет из себя многокилометровый антенный поля) дальней оперативной связи с ПЛ в Атлантике и аналогичный в Краснодарском крае.
Связист, будь осторожен, враг не дремлет!
Аватара пользователя
MadSerg
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Чт, 19-01-2006, 11:55
Откуда: Ульяновск
Нетмонитор: Nokia6230i, Sagem OT160, Sagem OT260, SonyEricsson T610, Samsung z105u, Siemens ME45, Motorolla RAZR v3
Контактная информация:

Сообщение MadSerg »

to seva

учебников полно, можешь почитать про все теории и модели, но без опыта такие знания мало применимы...
Пощупать нуна :)
Seva
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб, 19-08-2006, 16:14
Откуда: Минск

Сообщение Seva »

MadSerg писал(а):to seva

учебников полно, можешь почитать про все теории и модели, но без опыта такие знания мало применимы...
Пощупать нуна :)
Конкретный вопрос.
В квартире уровни в DCS -80 -90. Среднее C/I = 8-12 . Делаю звонок на на другой телефон- "вне зоны действия".Второй звонок -успешно. Я так понимаю -попал в дифракционный минимум, вследствии многолучевого характера РРВ в помещении.
barker
Нетмониторщик
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб, 07-01-2006, 14:23
Нетмонитор: Siemens M50

Сообщение barker »

Seva писал(а):Конкретный вопрос.
В квартире уровни в DCS -80 -90. Среднее C/I = 8-12 . Делаю звонок на на другой телефон- "вне зоны действия".Второй звонок -успешно. Я так понимаю -попал в дифракционный минимум, вследствии многолучевого характера РРВ в помещении.
Тож сталкиваюсь с этим.
При перезвоне оказывается, что оппонент тоже не менял местоположения. Значит - коммутация.
А какой оператор?
Seva
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб, 19-08-2006, 16:14
Откуда: Минск

Сообщение Seva »

barker писал(а):
Seva писал(а):Конкретный вопрос.
В квартире уровни в DCS -80 -90. Среднее C/I = 8-12 . Делаю звонок на на другой телефон- "вне зоны действия".Второй звонок -успешно. Я так понимаю -попал в дифракционный минимум, вследствии многолучевого характера РРВ в помещении.
Тож сталкиваюсь с этим.
При перезвоне оказывается, что оппонент тоже не менял местоположения. Значит - коммутация.
А какой оператор?
МТС-Беларусь. Но я не могу понять: причем здесь коммутация.Я все же считаю что причина кроется в радиоэфире.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

barker писал(а):
Seva писал(а):Конкретный вопрос.
В квартире уровни в DCS -80 -90. Среднее C/I = 8-12 . Делаю звонок на на другой телефон- "вне зоны действия".Второй звонок -успешно. Я так понимаю -попал в дифракционный минимум, вследствии многолучевого характера РРВ в помещении.
Тож сталкиваюсь с этим.
При перезвоне оказывается, что оппонент тоже не менял местоположения. Значит - коммутация.
Не понял логики...
В правильно поставленном вопросе большая часть ответа! ...что и было в исходном сообщении, см. порядок цифр C/I.

P.S. Про график помню, ща отсканю...
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Seva писал(а): МТС-Беларусь. Но я не могу понять: причем здесь коммутация.Я все же считаю что причина кроется в радиоэфире.
Вот, от таких призавальних значениеях C/I можно спасаться, например, хоппингом. Это в части непосредственного решения, хотя нужно смотреть причину...
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Изображение
Seva
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб, 19-08-2006, 16:14
Откуда: Минск

Сообщение Seva »

А такой вопрос. Устанавливаем новую БС. Как предпочительней разлаживать сектора: вдоль улиц либо на застройку?
И еще. В спальных районах есть здания , расположенные в так называемом "каменном мешке". И , следовательно, проблемы с покрытием, несмотря на то, что БС расположена с обратной стороны соседнего здания . Решением видится установка локального оборудования. Может у кого имеются оригинальные решения. :lol:
Ответить