Внедрение ГЛОНАСДругие темы, косвенно связанные с тематикой сайта и форума Netmonitor.Ru, не вошедшие в другие разделы

Ответить
srg21
Известный нетмониторщик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Чт, 15-06-2006, 17:00
Нетмонитор: N95 FDT

Внедрение ГЛОНАС

Сообщение srg21 »

По телевизору регулярно говорят, что вот вот ГЛОНАС станет доступен всем желающим. В связи с чем у меня лично появляется вопрос.
Если GPS приемники во всех вариантах от ручного до самолетного сейчас продаются почти везде, то ГЛОНАС приемника я еще не разу не видел.
Они вобще существуют в виде серийного выпускаемого образца для широких массс ручной или USB ?
И в каких системах координат ГЛОНАС предоставляет данные ? Пулково1942 ? :)
Аватара пользователя
Alex Gleys
Netmonitor.ru team
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Сб, 31-01-2004, 03:20
Откуда: spb.ru; Токсово (Лен. обл.)
Нетмонитор: 3310
Контактная информация:

Re: Внедрение ГЛОНАС

Сообщение Alex Gleys »

srg21 писал(а):По телевизору регулярно говорят, что вот вот ГЛОНАС станет доступен всем желающим. В связи с чем у меня лично появляется вопрос.
Если GPS приемники во всех вариантах от ручного до самолетного сейчас продаются почти везде, то ГЛОНАС приемника я еще не разу не видел.
Они вобще существуют в виде серийного выпускаемого образца для широких массс ручной или USB ?
И в каких системах координат ГЛОНАС предоставляет данные ? Пулково1942 ? :)
Судя по разговору Иванова с Путиным, пока еще это не в коммерческой эксплуатации. Перед Новым годом запустят еще 3 спутника, но и этого мало. А сама система, как я понял, будет запущена в коммэкспл весной.
Alex GLEYS 2:5030/1499
srg21
Известный нетмониторщик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Чт, 15-06-2006, 17:00
Нетмонитор: N95 FDT

Сообщение srg21 »

Я не про орбитальную группировку говорю. Даже с тем количеством спутников сколько сейчас есть система худо бедно работоспособна. А вот абонентских устройств в продаже нет. :(
Аватара пользователя
ИльяШ
Netmonitor.ru team
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 17:23
Нетмонитор: Nokia 6120c (FTD), Motorola L7, Siemens S65, Ericsson 520....

Сообщение ИльяШ »

Да говорить об этой системе можно долго. И приемники ее уже есть давно. Только они естественно "самые большие в мире", как и советские микросхемы. С ручками :lol: для переноски.

Сейчас она изредка работает, причем уже такое состояние давно и только ухучшается, спутники уходят с позиций.

Реально там надо вывести еще много спутников, а дальше особо и не важно насколько система технически хороша, маркетинг у нее явно находится в зачаточном состоянии. Поэтому верить в нее - это как верить в то, что будет такая новая Лада, которая и дешевая и надежная и куча наворотов. Ню-ню.
Nartin
Известный нетмониторщик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср, 18-08-2004, 05:07
Откуда: Краснодар

Сообщение Nartin »

ИльяШ писал(а):Поэтому верить в нее - это как верить в то, что будет такая новая Лада, которая и дешевая и надежная и куча наворотов. Ню-ню.
Вот и будет тюнингованый глонасс! :D
tems-ya
Нетмониторщик
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт, 10-08-2006, 17:27
Откуда: Voronezh
Нетмонитор: Nokia 3230

Сообщение tems-ya »

Нда, обливать грязью весчь, которой едва-ли пользовался...ну-ну. А приемники, в смысле их размер, это дело наживное, думаю как только ГЛОНАС откроют для широкого доступа китайцы нас, да и весь мир не оставят, ну а про размер китайских микросхем мы все в курсе, кстати и цена у них очень приятная, не то что у зажравшихся буржуинов :)
Аватара пользователя
shUra
Netmonitor.ru team
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Пн, 26-01-2004, 18:34
Откуда: SPb
Нетмонитор: iPhone5s, iPhone4
Контактная информация:

Сообщение shUra »

ИМХО, то, что показывали по ТВ, действительно применимо только к "Камазам", как высказался сам Иванов.

Отдадут на аутсорсинг китайцам (дизайн, юзабилити и т.п.), может тогда что дельное и выйдет...
Ответить