CID1, CID2, ..., CID5, CID6 - условность или правило?Общие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
Аватара пользователя
Dinamik
Известный нетмониторщик
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн, 07-06-2004, 04:34
Откуда: Russia, Saint Petersburg
Нетмонитор: Siemens M55 (с новым нетмонитором v 1.08), Siemens C55, Ericsson R520m, Nokia3310
Контактная информация:

Чуток про разные вещи просто говорили

Сообщение Dinamik »

Имеется в виду нумерация CIDов как таковых, а не расположение их в таблице
Понял, что Вы хотели сказать. Просто я как раз и заводил эту тему насчёт того, что является условностью, а что нет. Я просто так и понял, что нумерация CID: 1, 2, 3, 4, 5, 6 является условной и зависит от оператора, а нетмониторщики уже какими-то хитрыми путями узнаю, как же оператор решил пронумеровать CID'ы по 1, 2, 3, 4, 5, 6. Нумерация САМИХ CID'ов вещь несколько иная, но на самом деле, понятно, что имелось ввиду. Только тогда хотелось бы опять понять, насколько соответсвует расположение в таблице воле оператора. Вы говорите, по какому принципу даются непосредственно номера CID'ов Tele2 и что номера на станции им даются 1, 2, 3. Зачем же в таблице противоречить тогда условности оператора? Или в таблице-таки CID1, CID2, CID3, CID4, CID5, CID6 нумеруются по принципу: CID1-CID3 - GSM900, CID4-CID6 - GSM1800, а внутри одного диапазона уже идёт упорядочивание по возрастанию. Видимо, так. Тогда всё встало для меня на свои места. Благодарю!
Аватара пользователя
DES
Нетмониторщик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб, 19-03-2005, 05:25
Откуда: ДВ
Нетмонитор: NOKIA 6310i

Re: Чуток про разные вещи просто говорили

Сообщение DES »

Dinamik писал(а):
Имеется в виду нумерация CIDов как таковых, а не расположение их в таблице
Понял, что Вы хотели сказать. Просто я как раз и заводил эту тему насчёт того, что является условностью, а что нет. Я просто так и понял, что нумерация CID: 1, 2, 3, 4, 5, 6 является условной и зависит от оператора, а нетмониторщики уже какими-то хитрыми путями узнаю, как же оператор решил пронумеровать CID'ы по 1, 2, 3, 4, 5, 6. Нумерация САМИХ CID'ов вещь несколько иная, но на самом деле, понятно, что имелось ввиду. Только тогда хотелось бы опять понять, насколько соответсвует расположение в таблице воле оператора. Вы говорите, по какому принципу даются непосредственно номера CID'ов Tele2 и что номера на станции им даются 1, 2, 3. Зачем же в таблице противоречить тогда условности оператора? Или в таблице-таки CID1, CID2, CID3, CID4, CID5, CID6 нумеруются по принципу: CID1-CID3 - GSM900, CID4-CID6 - GSM1800, а внутри одного диапазона уже идёт упорядочивание по возрастанию. Видимо, так. Тогда всё встало для меня на свои места. Благодарю!
Иногда по CID можно определить азимуты антенн как если бы разделить окружность на 4 части
Аватара пользователя
-=EnvoY=-
Нетмониторщик
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт, 03-08-2004, 17:44
Откуда: AC:2601 Cell:209-3 TA:0
Нетмонитор: Nokia 8800
Контактная информация:

Re: Чуток про разные вещи просто говорили

Сообщение -=EnvoY=- »

DES писал(а): Иногда по CID можно определить азимуты антенн как если бы разделить окружность на 4 части
Да на симбиане прога для смартов CellTrack показывает направления секторов, как я понял если повернуть трубу на север то можно оприделить куда светит сектор! Прокатывает для 3-х секторной БС а для остальных секторов уже не всегда можно опридеить направление!
BAHbKA
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Вт, 26-04-2005, 08:55
Нетмонитор: Nokia 6230

*

Сообщение BAHbKA »

У МТС 1-3 - 900-й, 4-6 1800-й (при чем, даже там, где 900-го вобще нет), кроме того, 1 и 4 присваиваются тем сотам, которые светят в сторону максимально приближеную к азимуту 0 градусов, далее по часовой стрелке.[/b]
Dolphin
Нетмониторщик
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт, 19-04-2005, 09:47

Сообщение Dolphin »

Ценная информация :wink:
KRAN™
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн, 02-05-2005, 09:01
Откуда: Город Партизанской Славы
Нетмонитор: Nokia 3310 Siemens M55 NetMonitor v1.08
Контактная информация:

Сообщение KRAN™ »

Конечно ценная информация.
Для трехсекторной БС
1 сектор повернут на север (северо-запад-северовосток)
2 сектор на юг (юго-восток югозапад).
3 сектор на запад (юго-запад юговосток).

И чтоже получается ?
А вот что.
Например мы едим по трассе и смотрим что секторы от БС меняются так: было 16412 стало 16413. Вывод БС находится справа от нас. (Мы обходим БС по часовой стрелке)
Если меняется обратно от есть с 16422 на 16421, по БС слева от нас. (мы обходим против часовой стрелки)

Еще: если к примеру активный канал имеет CellID 16403 (и тайм адванс for example 4 :)), значит БС расположена на север (северовосток) от нас на расстоянии примерно 2 километрофф.
Аватара пользователя
Alex Gleys
Netmonitor.ru team
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Сб, 31-01-2004, 03:20
Откуда: spb.ru; Токсово (Лен. обл.)
Нетмонитор: 3310
Контактная информация:

Сообщение Alex Gleys »

KRAN™ писал(а): Например мы едим по трассе и смотрим что секторы от БС меняются так: было 16412 стало 16413. Вывод БС находится справа от нас. (Мы обходим БС по часовой стрелке)
Если меняется обратно от есть с 16422 на 16421, по БС слева от нас. (мы обходим против часовой стрелки)
А если последовательно все 3 сектора в разном порядке с ТА=2...4 :?:
(например, БС МТС 525, которую я так и не нашел - где-то в районе платформы Лаврики - оттуда ТА минимально и равно 2)
Alex GLEYS 2:5030/1499
sonic
Нетмониторщик
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб, 16-10-2004, 23:05
Откуда: Chelyabinsk
Нетмонитор: motorola L7

Сообщение sonic »

А какова погрешность измерения TA? В моторах у меня бывает..сначала одно значение показывает потом на единичку падает... типа между чтоли..
Аватара пользователя
Alex Gleys
Netmonitor.ru team
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Сб, 31-01-2004, 03:20
Откуда: spb.ru; Токсово (Лен. обл.)
Нетмонитор: 3310
Контактная информация:

Сообщение Alex Gleys »

sonic писал(а):А какова погрешность измерения TA? В моторах у меня бывает..сначала одно значение показывает потом на единичку падает... типа между чтоли..
В том случае, что я описываю, я еду на поезде и вижу изменения ТА с 4 до 2, потом опять до 4. Сама погрешность, скорее всего, в районе 0...1, ибо эту картину я вижу практически ежедневно.
Alex GLEYS 2:5030/1499
KRAN™
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн, 02-05-2005, 09:01
Откуда: Город Партизанской Славы
Нетмонитор: Nokia 3310 Siemens M55 NetMonitor v1.08
Контактная информация:

Сообщение KRAN™ »

тут надо смотреть как меняются показания нет монитора от этой БС.
если сектор меняется когда ты едишь то смотри в какую сторону и отсюда вывод делай о положении (справа или слева).

"Та" это весьма условный показатель при расстоянии 1 Км он может показать как "3" так и "0" в зависимости от помех и мощности сигнала.
BAHbKA
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Вт, 26-04-2005, 08:55
Нетмонитор: Nokia 6230

*

Сообщение BAHbKA »

ТА - это не расстояние до БС, это путь прохождения сигнала!

Если сигнал переотраженный, то ессно ТА*540 будет больше чем расстояние до БС по прямой.
Ответить