Условия выбора канала C1 и С2Планирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
Serge
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт, 01-07-2005, 11:44
Откуда: Moscow
Нетмонитор: Nokia 6681,

C1, C1

Сообщение Serge »

Rebyata, kto mojet objasnit chto takoe C1, C2,
i kak mojno chitat dannye s network monitora telefona Alcatel One touch, v network monitor zaxodit cherez 000000* , a chto tam vce oznachaet ne ponimaju
Аватара пользователя
-=EnvoY=-
Нетмониторщик
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт, 03-08-2004, 17:44
Откуда: AC:2601 Cell:209-3 TA:0
Нетмонитор: Nokia 8800
Контактная информация:

Сообщение -=EnvoY=- »

Алексей Березин писал(а):
Такое пишется для 1800 у Би в Питере. Скорее, перепутали...
А для разговора эти параметры до лампочки, ибо уже контроллер рулит...
Уже пол года их пытаюсь заставить исправить и всё бесполезно... :shock:
Кстати во время разговора контроллер перекидывает на более сильный канал и при этом происходит выпадение фреймов и первые 3-6сек разговора практически пропадают... так что проблема существует но что-то они не спешат её устранять! :?
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Да, пока статистика не заалармит... :cry:
Николян
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт, 12-04-2005, 11:52
Откуда: г. Москва
Нетмонитор: Nokia 8310, Nokia 6230

Сообщение Николян »

Алексей Березин писал(а):Да, пока статистика не заалармит... :cry:
Да-а, статистика - дело такое... Вот из недавнего: долбил один (в прямом и переносном смысле) абонент звонковую группу, долбил, булькает у него, мол, в трубке и обрываются разговоры. Жалобы от звонковой исправно сыпались технарям, технари поставили его на трэйс, узнали БСки, посмотрели статистику - чисто (дропы ниже нормы, перегрузок особливо нет, продолжительность разговоров нормальная) и отписали в звонковую, что на OMC усё чин-чинарём, абон, наверное, неисправный телефон юзает. Абонент поменял телефон и продолжил жаловаться... Только личная встреча с абонентом (проведение полевого тестирования) помогла выяснить причину. А статистика ничего не показывала по той простой причине, что 99,9% других абонов находились в другом месте (но в зоне обслуживания этой БС), поэтому вся бяка, что создавал этот один просто "размазалась" на фоне отличных показателей большинства.
Алексей
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн, 24-01-2005, 22:08
Откуда: россия
Нетмонитор: 123456
Контактная информация:

Сообщение Алексей »

Николян писал(а): технари поставили его на трэйс
Если не секрет, каким тулом пользуются технари для расшифровки логоф трейсинга?
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Сообщение Gamlet »

Алексей писал(а):Если не секрет, каким тулом пользуются технари для расшифровки логоф трейсинга?
Анализатором протоколов.
Аватара пользователя
-=EnvoY=-
Нетмониторщик
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт, 03-08-2004, 17:44
Откуда: AC:2601 Cell:209-3 TA:0
Нетмонитор: Nokia 8800
Контактная информация:

Сообщение -=EnvoY=- »

Вот что мне ответили спецы из Билайна Ставропольского по поводу С2 = С1 + 20 на 26-том канале (900МГц):
Не вдаваясь в подробности, скажу, что на указанном тобой секторе в настоящее время существующее положение вещей с параметрами позволяет оптимально (как это возможно сейчас) распределить нагрузку и другие показатели качества с другими секторми, сервирующими данный участок города.
Замечу, что параметр приоритета не обязательно выставляется между 900 и 1800 секторами, иногда он может служить и для перераспределения нагрузки между 900-ми секторами, что бы в данном случае и наблюдаем.
Кроме того, экспериментально выяснено, что лишение данного сектора существующего приоритета ухудшает в целом ситуацию с качеством сети в указанном районе Новоалександровска. На данном секторе ситуация в целом стабильно нормальная. Перегрузки возможны в выходной день видимо, когда ты там и бываешь (и кроме того, видимо, там находится рынок?).
Уверяю Вас, что каждый из установленных параметров регулярно и тщательно анализируется и ничего в сети не делается беспричинно, "по запАрке"
мой ответ:
Я не имел бы ничего против, но ведь это не 1800ка а 900ка, трабла в том что теперь пол города висят на этом основном 26том канале, учитывая что помимо этой БС есть ещё три базовых станции в 900том диапазоне! Что мы в результате имеем:
1. Постоянно перегружен 26той канал - кодек HR (на остальных EFR)
2. Постоянная привязка к этому каналу на удалённых участках приводит к тому что телефоны просто теряют на некоторое время сеть!
3. Если поступил вызов то при смене канала из-за его перегрузки происходит выпадение фреймов и первые 3-10сек иногда невозможно разговаривать!
4. Из-за вынужденной привязки телефонов к этому каналу в проблемных местах очень быстро разряжается аккумулятор (хотя соседние каналы имеют нормальную мощность!)
его ответ:
По пунктам.
1. Приоритет, еще раз повторюсь, можно выставлять не только между 900 и 1800 секторами, но и между 900-ми, например, для перераспределения нагрузки. Ты невнимательно читаешь.

2. То, что ты называешь 26 каналом - это BCCH этого сектора, а каналов (приемопередатчиков, частот) может быть несколько, а не один. Разве с помощью NEtmonitorа ты можешь увидеть - сколько частот светит в этом секторе? Кодеки HR включаются везде динамически, то есть автоматически по мере достижения определенного порога по нагрузке. И ты не прав, что остальные сектора и БС работают не в HR. Просто не везде есть возможность и целесообразность этого режима работы.

3. Перерывы до 3 секунд, например, могут иметь место с целью уменьшения выкидывания телефона с прерываением разговора в местах с малым уровнем сигнала или в местах плотной застройки (где уровень скачет). 10 секунд, ты, конечно, преувеличиваешь...

4. Повторяю, этот приоритет сделан намерено по результату анализа обстановки в этом участке города в целом.
Надеюсь, скоро проблем разрешится установкой доп. БС в Новоалександровске.
мой ответ:
Зря Вы так решили, я настаятельно прошу уменьшить приоритет хотя-бы до 10 и тогда всё нормализуется и абоненты перестанут жаловаться! Если не уменьшите то придётся ждать новой БС а на это может уйти очень много времени!
его ответ:
Не спеши, посмотрим несколько дней понаблюдаем, может и уменьшим.
И это после того как я на них конкретно наехал. 8)
qwer
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт, 01-11-2005, 12:43
Откуда: Самара
Нетмонитор: Nokia6630

Сообщение qwer »

Алексей Березин писал(а): Я уже накатал телеги на эту тему:
Мне непонятна суть притензии на каком расстоянии производились измерения? На открытой местности? И как может оператор помоч, поставить еще одну станцию?
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

qwer писал(а): Мне непонятна суть притензии на каком расстоянии производились измерения? На открытой местности? И как может оператор помоч, поставить еще одну станцию?
Суть в завышенном пороге доступа на сектор. Он, так понимать, выставлен из-за приоритета, но и его необходимость весьма сомнительна. Т.е. я за упраздение параметрических смещений трафика (в подобных случаях).
Расстояние?.. Метров 100 - 500, т.е. ближе этой БС ничего нет, они по сути являются микросотами. На открытой местности некритично: уровни хорошие, жа и много чего еще слышно... разумеется, индор.
Оператор может установить еще одну фонилку... я про решение существующими средствами - снижение уровня доступа на сектор с одновременным снижением приоритета (для начала).
qwer
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт, 01-11-2005, 12:43
Откуда: Самара
Нетмонитор: Nokia6630

Сообщение qwer »

Алексей Березин писал(а):
qwer писал(а): Мне непонятна суть притензии на каком расстоянии производились измерения? На открытой местности? И как может оператор помоч, поставить еще одну станцию?
Суть в завышенном пороге доступа на сектор. Он, так понимать, выставлен из-за приоритета, но и его необходимость весьма сомнительна. Т.е. я за упраздение параметрических смещений трафика (в подобных случаях).
Расстояние?.. Метров 100 - 500, т.е. ближе этой БС ничего нет, они по сути являются микросотами. На открытой местности некритично: уровни хорошие, жа и много чего еще слышно... разумеется, индор.
Оператор может установить еще одну фонилку... я про решение существующими средствами - снижение уровня доступа на сектор с одновременным снижением приоритета (для начала).
Я окончательно запутался, параметр доступа в сеть C1 выставляется на OMC и на весь LAC, ОпСоС заинтересован предоставлении наилучшего качества связи, если все TS заняты то произходит преключение на другую ячейку если удовлетворяет C1
на расстоянии 250м уровень должен быть -45dBm(GSM) или -58dBm(DCS).

Ограничить доступ? Накой она вообще нужна? Может тогда ее проще выключить?

Есть такая интересная величина-Block_Rate(процент отказов), так вот если она растет на какихто сотах тогда отдел развития принимает решение по строительству еще одной BTS, или расширение существующих перегруженных, путем установки новых TRX, если ето возможно, я все к тому, что станцию не просто так там поставили, знать они трафик какой-то собирает, зачем ее обделять абонами?
qwer
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт, 01-11-2005, 12:43
Откуда: Самара
Нетмонитор: Nokia6630

Re: C1, C1

Сообщение qwer »

Serge писал(а):Rebyata, kto mojet objasnit chto takoe C1, C2,
i kak mojno chitat dannye s network monitora telefona Alcatel One touch, v network monitor zaxodit cherez 000000* , a chto tam vce oznachaet ne ponimaju
Я подозреваю, что нет-мон Алкателя и для Алкателя загадка, там уровни не dBm, а в какойто другой фигне, странной :? ,рекомендую сматформ нокия, C1=-126dBm-(-RxLevel /*текущий уровень сигнала*/), т.е. если уровень упадет до -126dBm C1 будет равно 0, значит все, суши весла, позвонить не получиться. C2 параметр HandOverа С2=С1+26dBm.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

qwer писал(а):параметр доступа в сеть C1 выставляется на OMC и на весь LAC
Нет, этот параметр, как и, пожалуй, все, выставляются индивидуально на каждом секторе. Эксплуатация может объединять параметры в группы/подгруппы...
на расстоянии 250м уровень должен быть -45dBm(GSM) или -58dBm(DCS).
Это в свободном полете, его у нас нет. :)
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Re: C1, C1

Сообщение Алексей Березин »

qwer писал(а):C2 параметр HandOverа С2=С1+26dBm.
Не путай HandOver с CellReselection.
Fisky
Известный нетмониторщик
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пн, 15-03-2004, 20:04
Откуда: Moscow
Нетмонитор: HTC Desire+N95+TEMS

Сообщение Fisky »

Встретил на 900 канале такую картину.
Помогите разобраться, если 60 - penalty time понятно, то что значит 70?
Вроде Temporary offset

И еще: Что в чем измеряется и в чем физический смысл?
Penalty time, range 0 - 620 s.
0 - 31 * 20 s. 'xxx' in active mode

Temporary offset, range 0 - 60 dB.
0 - 7 * 10 dB. 70 dB means infinite time.

Или ткните ссылкой, тут про это не нашел:
http://www.mwiacek.com/gsm/netmon/faq_net0.htm

+++++++++++++++++++++++++++
+ Paging mode aa +
+ max RACH retr b +
+ Roaming ind c +
+ BSIC value bdd +
+ CC cause ee +
+ Rx quality f +
+ CRO / Hopping xx 70
+ PenT / HCh 60
+ MAIO / HSN mm nn +
+++++++++++++++++++++++++++
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Fisky писал(а):Встретил на 900 канале такую картину.
Помогите разобраться, если 60 - penalty time понятно, то что значит 70?
Вроде Temporary offset
Сектор заштрафован на 70 дБ на время 60 сек. Т.е. временной оффсет.
В основном практикуется на микросотах, что бы подвижные абоны не вваливались в них.
Ответить