Распределение частот на границе лицензионных зонОбщие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
smolin
Нетмониторщик
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт, 18-06-2004, 21:48
Откуда: Йошкар-Ола (и ещё Нижний Новгород)
Нетмонитор: Motorola MPx220

Распределение частот на границе лицензионных зон

Сообщение smolin »

Народ, а как операторы договариваются об использовании каналов на границах лицензионных зон (субъектов РФ, стран)? У одного товарища, живущего около границы Марий Эл и Чувашии есть проблемы со связью. В некоторых местах телефон теряет сеть - палкомер резко обнуляется и "Нет сети". Заставляет его поискать сеть принудительно - регистрируется. При разговоре часто бывает сильное выпадение пакетов, хотя палкомер - 4 из 5. У него нетмона нет, я до него доберусь нескоро. Я думаю, что на некоторых каналах (в том числе и на BCCH) возникает интерференция с БСкой какого-то оператора из соседней республики.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Вообще то есть процедура согласований...
FTE
Нетмониторщик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт, 18-05-2004, 00:32
Нетмонитор: NK 6230 NM onboard

Граничные проблемы

Сообщение FTE »

На практике, никак, если это не затрагивает межгосударственных отношений.
Если дело происходит на границе двух областей, то по результатам измерений выбираются частоты, которые не использованы у других операторов из другой области на близлежащей БС.
Если такая ситуация реально происходит - это упущение измерителей и планировщиков.
Другое дело, если влияние происходит от оператора из соседней страны - тогда поднимаются межгосударственные соглашения и жалоба идёт через ГСН.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Re: Граничные проблемы

Сообщение Алексей Березин »

FTE писал(а):На практике, никак...
Хм, раньше, вроде, заморачивались... :roll:
Ответить