HALF-RATEОбщие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Сообщение Gamlet »

Алексей Березин писал(а):2 Gamlet

В случае МегаФон северо-запад проблема возникает при соединении MS <---> MS - это заметно даже в предответном состоянии на КПВ и на звуках гласных букв человеческой речи...
Почему же при звонке через тональный гейт и/или через переадресацию такого не наблюдается? Где может быть залипуха? В чем разница хождения трафика?
Понятно, что дистанционно определить трудно, но хотя бы направить мыслю... :D
1. Что ты, в данном случае, понимаешь под тональным гейтом?
2. Откуда и куда просходит переадресация?
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Gamlet писал(а):1. Что ты, в данном случае, понимаешь под тональным гейтом?
Это тональный донабор при дозвоне на федеральные номера. У нас это 812 999 11 11, а дальше тоном последние семь цифр номера.
2. Откуда и куда просходит переадресация?
Переадресация (безусловная) с питерского МФ, на, например, вологодский. При вызове на питерский номер вызов направляется на вологодский.

Не знаю как сейчас, а раньше (летом) если я приезжал в Вологодскую с питерским номером, то вызов ко мне приходил битым. :cry: Вот, и непонятно...
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Сообщение Gamlet »

Алексей Березин писал(а):
Gamlet писал(а):1. Что ты, в данном случае, понимаешь под тональным гейтом?
Это тональный донабор при дозвоне на федеральные номера. У нас это 812 999 11 11, а дальше тоном последние семь цифр номера.
2. Откуда и куда просходит переадресация?
Переадресация (безусловная) с питерского МФ, на, например, вологодский. При вызове на питерский номер вызов направляется на вологодский.

Не знаю как сейчас, а раньше (летом) если я приезжал в Вологодскую с питерским номером, то вызов ко мне приходил битым. :cry: Вот, и непонятно...
*Рассматриваются только маршруты проключения голосового тракта.

В первом случае(звонок с ГТС) вызов пиходит с городской АТС на GMSC(если такой у питерского Мегафона имеется), затем на MSC в зоне обслуживания которого находится мобильный абонент, затем отдается в BSS. Таким образом мы имеем однократное преобразование кодеков - на BSS, конкретно, на транскодере.

Во втором случае(переадресация на вологодского абонента), звонок приходит, также, с ГТС на GMSC, затем рутится на региональный MSC по междугородным(скорее всего, арендованным) каналам, затем, с регионального MSC на BSS. Здесь, также, имеем однократное преобразование кодеков - на региональном транскодере.

При звонке с MS на MS (при отсутствии TFO) всегда происходит двукратное преобразование кодеков.
Например(оба абонента находятся в зоне обслуживания одного MSC):

MS A(FR) <---> (FR) TRAU (A-law) <---> MSC <---> (A-law) TRAU (FR) <---> (FR) MS B

А бывает и так:

MS A(EFR) <---> (EFR) TRAU (A-law) <---> MSC <---> (A-law) TRAU (HR) <---> (HR) MS B
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Понятно! ...но не все. :wink:

Что такое GMSC?
Что такое TFO?
TRAU – это понятно, но не полностью.

Какова структура кодека (потока) A-law?
Примеры понятны; в случае нахождения абонентов в одном MSC проблем нет, как и нет их в пределах региона даже если абоненты на разных MSC. :!:
Проблема вылезает при MS <---> MS между регионами. Как в таком случае будет выглядеть пример?
Да, каналы арендованные, как и у БиЛайна, но у него проблем нет! :twisted:

Что-то мне подсказывает, что проблема в синхронизации потоков на каком то стыке... выбоена 10 миллисекунд, что это может быть? :roll:
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Сообщение Gamlet »

Алексей Березин писал(а):Понятно! ...но не все. :wink:

Что такое GMSC?
Что такое TFO?
TRAU – это понятно, но не полностью.
GMSC = Gateway MSC. Коммутатор, выполняющий функцию шлюза между MSCs и внешними телефонными сетями.
TFO = Tandem-Free Operation. Схема передачи, реализуемая в пределах сети GSM-оператора, при которой транскодеры не преобразуют речевую информацию, т.е. речь на всем канале закодирована GSM-кодеком.
TRAU = Transcoding Rate Adaptation Unit. Транскодер, вобщем.
Алексей Березин писал(а): Какова структура кодека (потока) A-law?
Примеры понятны; в случае нахождения абонентов в одном MSC проблем нет, как и нет их в пределах региона даже если абоненты на разных MSC. :!:
Проблема вылезает при MS <---> MS между регионами. Как в таком случае будет выглядеть пример?
Да, каналы арендованные, как и у БиЛайна, но у него проблем нет! :twisted:
Пример будет выглядеть точно также, только вместо одного "MSC", в середине, будет два или более "MSC", если на межстанционных каналах не применяется сжатие (данные примеры были приведены с точки зрения кодеков).
Что касается А-закона, то он описан в рекомендации ITU-T G.711. Работает этот кодек на основных цифровых каналах 64 кбит/с.
Алексей Березин писал(а): Что-то мне подсказывает, что проблема в синхронизации потоков на каком то стыке... выбоена 10 миллисекунд, что это может быть? :roll:
Причиной возникновения выбоен может быть все, что угодно, и не только нарушение синхронизации на транспорте, но и потери на Um-интерфейсе, хэндоверы, рассинхрозация кодеков и т.д. К тому же, совершенно не известно, применяется ли сжатие речи на межрегиональных каналах, арендуемых Мегафоном, и как у них вообще там все организовано, на каких транспортных технологиях, а может быть они между регионами все по VoIP гоняют. Так что судить о причинах нарушения качества связи обладая, при этом, столь скудной информацией, мне кажется, неуместным.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Gamlet писал(а):GMSC = Gateway MSC. Коммутатор, выполняющий функцию шлюза между MSCs и внешними телефонными сетями.
Да, оно и есть.
TFO = Tandem-Free Operation. Схема передачи, реализуемая в пределах сети GSM-оператора, при которой транскодеры не преобразуют речевую информацию, т.е. речь на всем канале закодирована GSM-кодеком.
При этом ведь невозможно уплотнение стандартными в транспорте средствами, я правильно понимаю? :wink:
Пример будет выглядеть точно также, только вместо одного "MSC", в середине, будет два или более "MSC", если на межстанционных каналах не применяется сжатие (данные примеры были приведены с точки зрения кодеков).
Что касается А-закона, то он описан в рекомендации ITU-T G.711. Работает этот кодек на основных цифровых каналах 64 кбит/с.
В том то и дело, что каналы уплотняются - это 100%. Но! Ведь по тем же самым каналам можно иметь удовлетворительное качество передачи речи (через Gateway, переадресацию)... проблема вылезает при соединении MS <---> MS.
Причиной возникновения выбоен может быть все, что угодно, и не только нарушение синхронизации на транспорте, но и потери на Um-интерфейсе, хэндоверы, рассинхрозация кодеков и т.д. К тому же, совершенно не известно, применяется ли сжатие речи на межрегиональных каналах, арендуемых Мегафоном, и как у них вообще там все организовано, на каких транспортных технологиях, а может быть они между регионами все по VoIP гоняют. Так что судить о причинах нарушения качества связи обладая, при этом, столь скудной информацией, мне кажется, неуместным.
Рассинхронизацию на транспорте они отслеживают.
Потери на Um-интерфейсе, хэндоверы - это все исключено, время ХО не превышает 20 мс, см. соответствующую осцелограмму...
А вот про рассинхронизацию кодеков я бы поговорил - это я и имел в виду, говоря Что-то мне подсказывает, что проблема в синхронизации потоков на каком то стыке...
Каналы Ростелекомовские с жатием.
Попробуем сузить круг вероятностей, затем могу постучаться с вопросами... содействие по этому вопросу было обещено! :twisted:
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Сообщение Gamlet »

При этом ведь невозможно уплотнение стандартными в транспорте средствами, я правильно понимаю? :wink:
Правильно.
В том то и дело, что каналы уплотняются - это 100%. Но! Ведь по тем же самым каналам можно иметь удовлетворительное качество передачи речи (через Gateway, переадресацию)... проблема вылезает при соединении MS <---> MS.
Переадресован вызов, или нет, в данном случае значения не имеет.
Рассинхронизацию на транспорте они отслеживают.
Потери на Um-интерфейсе, хэндоверы - это все исключено, время ХО не превышает 20 мс, см. соответствующую осцелограмму...
А вот про рассинхронизацию кодеков я бы поговорил - это я и имел в виду, говоря Что-то мне подсказывает, что проблема в синхронизации потоков на каком то стыке...
Каналы Ростелекомовские с жатием.
Попробуем сузить круг вероятностей, затем могу постучаться с вопросами... содействие по этому вопросу было обещено! :twisted:
Еще раз повторю, для диагностики проблемы информации, мягко говоря, недостаточно. Сейчас, все эти рассуждения больше похожи на гадание на кофейной гуще. Так что оставь это инженерам Мегафона.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Gamlet писал(а):Переадресован вызов, или нет, в данном случае значения не имеет.
Да, но по количеству преобразований то тракт отличается. И направление мысли такова: не должны ли эти преобразования быть синхронизированы, т.е. это ведомые процессы от транспортной среды или предусмотрен некий обмен флагами между преобразователями...

Блок предварительной обработки кодера осуществляет в т.ч. и нарезание сигнала по 160 сэмплов (выборок), а каждый такой сэмпл – это 20 мс... :roll:
Так что оставь это инженерам Мегафона.
Им и не переставало икаться :D , но пока результатов не видно. :cry:
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Сообщение Gamlet »

Алексей Березин писал(а):
Gamlet писал(а):Переадресован вызов, или нет, в данном случае значения не имеет.
Да, но по количеству преобразований то тракт отличается. И направление мысли такова: не должны ли эти преобразования быть синхронизированы, т.е. это ведомые процессы от транспортной среды или предусмотрен некий обмен флагами между преобразователями...

Блок предварительной обработки кодера осуществляет в т.ч. и нарезание сигнала по 160 сэмплов (выборок), а каждый такой сэмпл – это 20 мс... :roll:
Так что оставь это инженерам Мегафона.
Им и не переставало икаться :D , но пока результатов не видно. :cry:
С точки зрения маршрута проключения голосового тракта, ситуация с переадресацией на регионального абонента абсолютно идентична простому звонку на этого регионального абонента, это во-первых.
А во-вторых, любые системы компрессии работают в режиме тандема, т.е. уплотненный участок MS <---> TRAU работает совершенно независимо от магистральной системы уплотнения транспортной сети, используемой для передачи голоса между регионами. При этом, наличие обмена управляющей информацией в системах уплотнения обусловлено спецификой используемого кодека и ограничивается тандемом.
В-третьих, транспортная сеть является первичной для наложенной на нее телефонной сети, а, стало быть, ее влияние на работу наложенной сети может оказываться только в случае потери информации на транспортной сети в силу каких-либо причин.
В-четвертых. Для большинства типов оборудования сотовой связи(BTS, BSC, TRAU, MSC, SGSN и т.д.) базовым транспортным уровнем является поток Е1. В случае рассинхронизации потоков Е1 происходят проскальзывания синхронизации, называемые SLIP-ами, при которых происходит потеря не более 4-х фреймов Е1, что эквивалентно потере 4-х байт информации, передаваемых в отдельно взятом таймслоте. Учитывая этот факт, уместно задать вопросы - каким кодеком жмут на магистральном канале, и может ли данный кодек пережить такую потерю без рассинхронизации. Сразу могу сказать, что для большинства кодеков такая потеря не будет критичной и абонент не сможет ее зафиксировать, т.к. большинство кодеков работают с предсказанием и аппроксимацией.
В-пятых, SLIP-ы и битовые ошибки и потери фреймов очень легко отслеживаются самим оборудованием транспортной сети и обслуживающий персонал транспортной сети должен незамедлительно принимать действия к их устранению.

Будем гадать дальше? :)
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Gamlet писал(а):...уместно задать вопросы - каким кодеком жмут на магистральном канале, и может ли данный кодек пережить такую потерю без рассинхронизации.
Попробую уточнить...

Мда, нестыковочка получается или что-то я упустил.
Если через Gateway или Переадресацию все получается, то канал до
регионального абонента в порядке, включая участок TRAU <---> MS.
Внутри Питера так же таких проблем не замечено, т.о. местный участок MS <---> TRAU в порядке.
Почему это не работает вместе - загадка! Шайтан? :wink: Еще раз обращаю внимание, что это только у МегаФона, и только на северо-западе такое. :evil:
Кстати говоря, DTMF тоже нормально не ходит при таких соединениях в т.ч. на автоинформатор баланса... Зато через Gateway или Переадресацию на УРА! :roll:
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Сообщение Gamlet »

Алексей Березин писал(а):Кстати говоря, DTMF тоже нормально не ходит при таких соединениях в т.ч. на автоинформатор баланса... Зато через Gateway или Переадресацию на УРА! :roll:
Ага. Особенно, если учесть, что в GSM-сетях DTMF не генерится мобильной станцией.
MS посылает запросы c указанием символа по FACCH, которые называются 'START DTMF' и 'STOP DTMF' на MSC, а MSC генерит сигналы DTMF.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Gamlet писал(а):
Алексей Березин писал(а):Кстати говоря, DTMF тоже нормально не ходит при таких соединениях в т.ч. на автоинформатор баланса... Зато через Gateway или Переадресацию на УРА! :roll:
Ага. Особенно, если учесть, что в GSM-сетях DTMF не генерится мобильной станцией.
MS посылает запросы c указанием символа по FACCH, которые называются 'START DTMF' и 'STOP DTMF' на MSC, а MSC генерит сигналы DTMF.
Я это знаю! :D Остается только догадываться, через какое место это все реализовано... :lol: Но ведь когда с соединением все в порядке, то TDMF ходит именно по всему тракту, здесь выручал бипер. :idea: :P
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Сообщение Gamlet »

Алексей Березин писал(а):Я это знаю! :D Остается только догадываться, через какое место это все реализовано... :lol: Но ведь когда с соединением все в порядке, то TDMF ходит именно по всему тракту, здесь выручал бипер. :idea: :P
Вот именно! "Догадываться"!
Ответить