Пишу диплом срочно нужна помощь!!!Планирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
Trojan
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб, 24-02-2007, 21:45
Откуда: Voronezh

Пишу диплом срочно нужна помощь!!!

Сообщение Trojan »

Народ очень нужна помощь. Пишу диплом на тему: "Информационная система определения оптимальной работы БС сотовой связи GSM". Помогите кто чем может.
С нетом проблемы, а где еще взять материал незнаю. Заранее благодарен.
sataron
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт, 05-10-2004, 05:50
Откуда: Россия!!!
Нетмонитор: T610 Pocket (спасибо weller`у :)

Re: Пишу диплом срочно нужна помощь!!!

Сообщение sataron »

Trojan писал(а):Народ очень нужна помощь. Пишу диплом на тему: "Информационная система определения оптимальной работы БС сотовой связи GSM". Помогите кто чем может.
С нетом проблемы, а где еще взять материал незнаю. Заранее благодарен.
Ауууууу А ты расшифруй сначала о чем должен быть диплом...
Trojan
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб, 24-02-2007, 21:45
Откуда: Voronezh

Сообщение Trojan »

У каждой БС бывают пиковые нагрузки, во время которых происходит блокирование пользователей. Вот мне нужно создать такую ИС которая будет определять оптимальную работу БС. Т.е. предотвращать такие нагрузки и соответственно блокирование пользователей. Статистические данные по некоторым БС у меня есть.
Denis Insane
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт, 28-12-2006, 19:28

Сообщение Denis Insane »

Trojan, а как вы представляете себе работу этой информационной системы? Т.е. каким образом ИС будет предотвращать пиковые нагрузки?
Нагрузку создают звонящие абоненты. Для того, что-бы предотвратить пиковые нагрузки в каком-то месте необходимо или перевести абонентов оттуда в другие места, или разнести их периоды активности по времени - типа, одни звонят утром, другие - вечером.

Ну, естественно, варианты типа добавления передатчиков/новых базовых, но это же делается не программно.
Veidali
Известный нетмониторщик
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пт, 30-12-2005, 13:15
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Нетмонитор: Nokia 8210; Sagem T160, T260, T290; Sony-Ericsson T610 TEMS

Сообщение Veidali »

2Denis - в принципе система может играть с параметрами, которые влияют на баланс трафика. Но это правда тоже гимор еще тот. Опять же, если изменение этих параметров возможно без прерывания трафика, то это хорошо, а если нет - то это полная ж.

2Trojan - А как все-таки планируется организовать работу этой системы?
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

Veidali писал(а):2Denis - в принципе система может играть с параметрами, которые влияют на баланс трафика. Но это правда тоже гимор еще тот. Опять же, если изменение этих параметров возможно без прерывания трафика, то это хорошо, а если нет - то это полная ж.

2Trojan - А как все-таки планируется организовать работу этой системы?
Все что Вы собираетесь делать в дипломе уже есть, например, хендовер по трафику. Если есть хорошее перекрытие соседей хендовер работает, так что, уважаемый, в вам трудно будет обосновать важность и полезность Вашей дипломной работы.
Veidali
Известный нетмониторщик
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пт, 30-12-2005, 13:15
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Нетмонитор: Nokia 8210; Sagem T160, T260, T290; Sony-Ericsson T610 TEMS

Сообщение Veidali »

V12 писал(а):
Veidali писал(а):2Denis - в принципе система может играть с параметрами, которые влияют на баланс трафика. Но это правда тоже гимор еще тот. Опять же, если изменение этих параметров возможно без прерывания трафика, то это хорошо, а если нет - то это полная ж.

2Trojan - А как все-таки планируется организовать работу этой системы?
Все что Вы собираетесь делать в дипломе уже есть, например, хендовер по трафику. Если есть хорошее перекрытие соседей хендовер работает, так что, уважаемый, в вам трудно будет обосновать важность и полезность Вашей дипломной работы.
Товарищ, вы бы смотрели, кто является автором сообщения.
Я высказал предположение о том, что Trojan может делать в своей работе. Это во-первых.

А во-вторых ясен перец, что все эти параметры для регулировки трафика есть. Я говорил о том, что эта информационная система, возможно, сможет автоматизировать или же облегчить смену параметров.

А что эта система будет делать по замыслу автора - это еще вопрос.

P.S. А целесообразность использования HO по трафику - это еще вопрос. Во многих случаях. Ибо call drop растет зачастую.
Trojan
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб, 24-02-2007, 21:45
Откуда: Voronezh

Сообщение Trojan »

Чтото вы меня пугаете :-) Только жаль что темку махнуть нельзя.
У меня вопросик к V12:
Все что Вы собираетесь делать в дипломе уже есть, например, хендовер по трафику. Если есть хорошее перекрытие соседей хендовер работает, так что, уважаемый, в вам трудно будет обосновать важность и полезность Вашей дипломной работы.
Вот про "хендовер по трафику" если мона по подробнее.
Весь прикол в том, что в комиссии будет сидеть народ который в этом нихрена не смыслит, и я пока тоже туго соображаю что должно быть.
Veidali
Известный нетмониторщик
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пт, 30-12-2005, 13:15
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Нетмонитор: Nokia 8210; Sagem T160, T260, T290; Sony-Ericsson T610 TEMS

Сообщение Veidali »

Хендовер по трафику - один из видов ХО. В случае, если на секторе загрузка TCH больше некоторого порогового значения, то производится ХО на соседний сектор. Процент call drop при этом обычно растет, в частности из-за таких вот вариантов:

0----->0

* * *
A B C

А,В,С - БТС; 0 - абонент
Допустим имеются перегрузки на базе В, абонента ХО по траффику перекидывает на базу, т.к. она не нагружена, Абонент перемещаясь выходит из зоны покрытия базы, но сделать ХО на базу В не может, т.к. свободных каналов нет, а базы С и А не являются соседними. Как следствие - дроп.


А что ты предполагал в своей работе-то сделать? Ты так и не сказал.
Trojan
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб, 24-02-2007, 21:45
Откуда: Voronezh

Сообщение Trojan »

Я пока в ней ничего не предлогал, потому что не знаю что. А вот твои мысли по поводу хендовера мне понравились. Есть какая нить описуха как это происходит? Я думаю это в дипломе сделать, т.к. ничего другого по ходу не остается. Я книгу надыбыл "Radio plannig and Optimization" тока она на английском вперемешку с немецким. Сканировать задолбался 500 листов. Только как оказалось от нее мало толку. В ней общие аспекты описаны...типа что такое GSM и с чем его едят.
Veidali
Известный нетмониторщик
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пт, 30-12-2005, 13:15
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Нетмонитор: Nokia 8210; Sagem T160, T260, T290; Sony-Ericsson T610 TEMS

Сообщение Veidali »

Это не мои мысли вообще-то. по поводу хендовера.

Заче только было брать тему диплома, в которой ничего не понимаешь? Я конечно в институте тоже ничего практически про ГСМ не знал, учил все уже на работе, но и диплом писал совершенно на другую тему.

По поводу ИС могу посоветовать посмотреть чем люди занимаются:
http://www.schema.com
на английском, разумеется.

Время кустарей-одиночек в прошлом, имхо.
sataron
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт, 05-10-2004, 05:50
Откуда: Россия!!!
Нетмонитор: T610 Pocket (спасибо weller`у :)

Сообщение sataron »

Veidali писал(а):Время кустарей-одиночек в прошлом, имхо.
Ну типа не скажи :)

А на счет диплома - согласен с предыдущими высказываниями - трудновато тебе будет.. ой как трудновато...
Я лично с трудом представляю себе некую ИС (прообраз ИИ) которая будет в реальном времени что то подстраивать и крутить в сети для снятия с сети перегрузок :)
Если опишешь как это сделать - дай почитать :)
Veidali
Известный нетмониторщик
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пт, 30-12-2005, 13:15
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Нетмонитор: Nokia 8210; Sagem T160, T260, T290; Sony-Ericsson T610 TEMS

Сообщение Veidali »

sataron писал(а):
Veidali писал(а):Время кустарей-одиночек в прошлом, имхо.
Ну типа не скажи :)

А на счет диплома - согласен с предыдущими высказываниями - трудновато тебе будет.. ой как трудновато...
Я лично с трудом представляю себе некую ИС (прообраз ИИ) которая будет в реальном времени что то подстраивать и крутить в сети для снятия с сети перегрузок :)
Если опишешь как это сделать - дай почитать :)
Я вам точно говорю - прошло. Это 100 лет назад братья райт самолет сами собирали. 20 лет назад 1 человек дос писал в гараже.

Слишком большой объем работы и необходимых знаний.

P.S. Вы видели, к примеру, Aircom Asset и БиЛайновский софт для планирования и оптимизации? Это я вам скажу 2 большие разницы. В БиЛайне его созданием и поддержкой тоже занимаются 2 человека.

Это я не к тому, что невозможно создать что-либо в одиночку. Просто пользоваться этим будут только при условии бесплатности данного продукта. Потому что за деньги можно купить что-то лучшее, а оно - враг хорошего. В данном случае - та же самая "Схема" есть.
utka
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн, 26-06-2006, 16:50

Сообщение utka »

Ну... да, стока сразу мыслей- интересно, сложно, не понятно зачем, в принципе можно, полезно =) и еще как заметил Veiladi необходимо немало знаний ) Оптимизация как никак, а это не просто.
Но... если надо, то значит надо делать, начать с того что в общем прикинуть планчик, вот что в голову пришло:

во первых: надо за основу взять Реальную сеть т.к. у разных производителей бывают разные механизмы баланса трафика загрузки, хендовера и тп. Изучить по каким алгоритмам (настройкам параметров) контроллер может раскидывать абонов по сотам.

во вторых: определиться с исходными данными. Думаю надо взять за основу- реальные БС , координаты, кол-во сот, передатчиков, конфигурацию каналов (как сигнальных, гпрс, так и траффиковых голосовых), Азимуты, углы наклона, тип антенны (коэф усиления, диаграммы направленности) высота подвеса и тп, это всё просто, самое главное так как в реалии. Потом подумать каким образом лучше представить данные о нагрузках в областях, тут наверное лучше взять в Эрл.(кол-во звонков в ЧНН) и блокировок в каждой соте в разных местах соты!
(сразу думаю стоит обговорить с руководителем что не будет учитываться застройка, отражения и особенности рельефа, кроме высоты подвеса!)

третье: продумать все рекомендации какие может выдавать прога по оптимизации этой сети, какие вообще могут быть (и вообще не обязательно которые можно поменять лишь на BSC, но и физически). Тут думаю после расчётов можно выдавать, откуда куда можно переставить/добавить передатчики, голосовые каналы, где-то убрать, включить хафрейт и тд и тп. Повернуть сектор, угол наклона, изменить параметры сот.

И последнее каким образом она будет рассчитывать эти рекомендации. Примерно так: по диаграмме направленности антенн (взять на сайте в ТТХ (такт-техн хар-ки) антенн) сразу рассчитыть зоны действия антенн и уровень сигнала в каждой точке(обычная геометрия+диаграмма направленности+ТТХ БС и антенны) . Т.е. кто что на себя будет тянуть или вообще загрузить данные с драйв теста!
Далее по алгоритмам, применяемых на контроллере, просто вести перебор в каком случае процент блокированных вызовов будет меньше :)

кароче, тут еще надо додумать КУЧУ и КУЧУ поментов , но это всё можно, может получиться очень интересно! НО! обязательно войди в контакт с действующими планировщиками и оптимизаторами и бери конкретную сеть!
Veidali
Известный нетмониторщик
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пт, 30-12-2005, 13:15
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Нетмонитор: Nokia 8210; Sagem T160, T260, T290; Sony-Ericsson T610 TEMS

Сообщение Veidali »

2utka:
Это все ты конечно красиво говоришь. Но вопрос в том, кто тебе предоставит эти данные?
Насчет рассчета покрытия - это вообще отдельная песня. Проще сделать так, как сделано в Huawei'евсков софте Genex, там сектор рисуется банально - просто проводится биссектриса между направлениями антенн, до пересечения с любой другой биссектрисой. эти линии и являются границами секторов. Упрощение, конечно, но для анализа статистики вполне хватает. Картинка вполне наглядно представляет соседей и может использоваться для представления картинки на карте.

Все-таки главный вопрос - как получить доступ к данным реального оператора.

P.S. Что-то автор у нас пропал
Ответить