Пишу диплом срочно нужна помощь!!!Планирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
Denis Insane
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт, 28-12-2006, 19:28

Сообщение Denis Insane »

Все это хорошо, и на самом деле нужно. Но как это будет выглядеть в реальности? Есть базовая в центре города с перегрузками на всех секторах. Есть необходимость ее оптимизировать. Что можно сделать - добавить передатчики - но:
1) базовая и так в максимальной конфигурации (HR=100%) - ну тогда добавляем новую базовую. Только куда? Старую оставляем на месте или переносим то-же? Особенно учитывая то, что
не будет учитываться застройка, отражения и особенности рельефа
?
2) Частотный план не позволяет - добавляем передатчик, ставим на него какую-нибудь частоту, начинаем собирать статистику по дням "есть помехи от нового передатчика другим/нет помех", при получении данных методом случайного выбора поворачиваем сектор/ меняем высоту подвеса/ меняем мощность сигнала/меняем частоту/меняем последовательность хоппинга/еще несколько десятков параметров и так до бесконечности? Особенно учитывая, что много чего не учитываем :)
Если организовывать хэндоверы по трафику - а вообще есть сектора, которые могут принять этот трафик? Если застройку не считать - то много, а на самом деле? И т.д.
Все это решаемо ;) но ни одним человеком за пару месяцев (диплом же летом защищать?

utka, да, делать надо по реальной сети, но при этом еще надо досконально знать о возможностях оборудования по сбору статистики (т.е. какие данные можно, а какие нельзя получить в статистике) + что можно настроить, какие возможности предоставляет оборудование в плане конфиругации сети. А это за очень ограниченное время тяжело изучить. Учитывая еще то, что надо написать ИС, отладить, написать пояснительную записку и т.п. - нереально!!!

Варианта 2:
1) Брать другую тему - да, некрасиво, но что поделаешь, если знаний не хватает даже для понимания того, что и как должна делать ИС.
2) Пытаться сделать примитивную программу, которая не предотвращает пиковые нагрузки, а позволяет более оптимально использовать радиоресурс: например, на основе статистики меняет количество сигнальных каналов/ голосовых/ фиксированных под GPRS. Т.е. на основе статистики определить нагрузку на сигнальные каналы, определить сколько сигнальных каналов в радиоэфире надо для обработки этой нагрузки, добавить/уменьшить. Посмотреть, сколько каналов под GPRS и если есть отказы по голосу - уменьшить это количество и т.д. Потом, через какой-либо период, например, неделю, опять просмотреть статистику, посмотреть, что делали и или еще что-нибудь исправить, или вернуть назад. Т.е. создать ситуацию в сети, когда сигнальных каналов ровно столько сколько надо, GPRS то-же соотвествует нагрузке, остальное под голос.
Еще можно попытаться "играть" параметрами хендоверов, перераспределяя нагрузку между базовыми, но там в связке часто бывает значительно больше 2-х секторов, так что надо постоянно смотреть, уменьшились ли пиковые нагрузки на загруженных секторах, не увеличилось ли количество разрывов соединений и т.п.

По моему - нереально до лета сделать полностью диплом на эту тему :(
Trojan
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб, 24-02-2007, 21:45
Откуда: Voronezh

Сообщение Trojan »

По поводу смены темы диплома, я уже писал - поменять нереально. Зато есть плюс могу взять данные у сотовой компании. Только толку от этого маловато. Я разговарил с ребятами которые обслуживают БС, у них никакой документации нет. До всего доходили своим умом и методом тыка. Где повернут сектор, где изменят высоту подвеса... мощность сигнала. Опять же они могут это только на пальцах показать. Но тут еще проблема нарисовалась. 15го числа надо сдать отчет по практике, а для этого надо написать первую главу - она и будет отчетом. Так вот что делать не знаю.
utka
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн, 26-06-2006, 16:50

Сообщение utka »

Trojan писал(а):П Я разговарил с ребятами которые обслуживают БС, у них никакой документации нет. До всего доходили своим умом и методом тыка. Где повернут сектор, где изменят высоту подвеса... мощность сигнала. Так вот что делать не знаю.
Я не могу в это поверить! Ищи именно планировщиков-оптимизаторов или тех кто обслуживает BSC, ты наверное не у тех спрашивал.
Отчёт- Подготовь им все исходные данные для решения, думаю, этого будет достаточно
Denis Insane
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт, 28-12-2006, 19:28

Сообщение Denis Insane »

Trojan, или ты не у тех людей спрашивал, или не в той сотовой.
Если люди, которые обслуживают оборудование - не имеют по нему документации и делают "методом тыка" - то тебе там делать нечего!!!
Как ты будешь оптимизировать сеть, если даже не знаешь, какой функционал поддерживает оборудование?
Поменять тему диплома нельзя - ладно, а делать на основе другого оператора?
Просто ситуация похоже на такую: есть человек, который ничего не знает о GSM и о оборудовании, у которого есть несколько знакомых, которые якобы видели это оборудование (сотрудники сотовой, у которых никакой документации нет) и пара табличек (какие-то данные сотовой компании).
Поговори с руководителем - если человек знающий и адекватный - поможет. Если же руководитель ничего так-же не знает - так вообще хорошо - берешь пару/тройку умных статей по GSM, компилируешь, сдаешь. ИС делается проще - какой-нибудь обработчик статистики - главное кода побольше, и в пайнте рисуешь красивые формы - сдаешь. При проверке работоспособности - говоришь, что надо доступ до оборудования, через инет его тебе не дадут, ну и все. Главное - уверенный вид.
weller
Известный нетмониторщик
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Сб, 24-07-2004, 01:11
Нетмонитор: Ericsson R520m, SE W900 Pocket, SE K790 Tems Pocket+GPS, SE K800 Tems Pocket+GPS,SE Xperia ARC Tems Pocket

Сообщение weller »

Denis Insane писал(а):
2) Частотный план не позволяет - добавляем передатчик, ставим на него какую-нибудь частоту
Только не надо делать так, как это делает мегафон :-)
НЕТ частот свободных и чистых? А!!! ерунда!!! возьмём из чужого диапазона!

Вот так делать не стоит :-)

Trojan, вы из какого города или области?
Здесь на форуме наверняка есть ваши земляки.
Trojan
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб, 24-02-2007, 21:45
Откуда: Voronezh

Сообщение Trojan »

:) Я сам из Курска, учусь в воронеже, а знакомые в Липецкой сотовой.
Veidali
Известный нетмониторщик
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пт, 30-12-2005, 13:15
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Нетмонитор: Nokia 8210; Sagem T160, T260, T290; Sony-Ericsson T610 TEMS

Сообщение Veidali »

Denis Insane писал(а):Trojan, или ты не у тех людей спрашивал, или не в той сотовой.
Если люди, которые обслуживают оборудование - не имеют по нему документации и делают "методом тыка" - то тебе там делать нечего!!!
Как ты будешь оптимизировать сеть, если даже не знаешь, какой функционал поддерживает оборудование?
Поменять тему диплома нельзя - ладно, а делать на основе другого оператора?
Просто ситуация похоже на такую: есть человек, который ничего не знает о GSM и о оборудовании, у которого есть несколько знакомых, которые якобы видели это оборудование (сотрудники сотовой, у которых никакой документации нет) и пара табличек (какие-то данные сотовой компании).
Поговори с руководителем - если человек знающий и адекватный - поможет. Если же руководитель ничего так-же не знает - так вообще хорошо - берешь пару/тройку умных статей по GSM, компилируешь, сдаешь. ИС делается проще - какой-нибудь обработчик статистики - главное кода побольше, и в пайнте рисуешь красивые формы - сдаешь. При проверке работоспособности - говоришь, что надо доступ до оборудования, через инет его тебе не дадут, ну и все. Главное - уверенный вид.
+1 по всем пунктам

Народ, обслуживающий действующую сеть ничего не знает об оборудовании? На блошином рынке они его покупали что-ли?

Чуствуется что будет залипуха вместо диплома... :?

Как мне думается - надо искать выходы на сотрудников нормального оператора. Как вариант - стажировка, преддипломная практика или еще что-то в этом духе.

Ну и данные брать надо наверное не у тех кто обслуживает БС, а у отдела оптимизации (контроля качества сети и т.д., и т.п.)

Это, конечно, если хочется сделать нормальный диплом.
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

Trojan писал(а)::) Я сам из Курска, учусь в воронеже, а знакомые в Липецкой сотовой.
Знакомые в какой Липецкой сотовой компании?
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

Если хотите, тоя могу Вам дать e-mail человека, который разработал АЛГОРИТМ ЛОКАЛИЗАЦИИ АБОНЕНТСКОЙ НАГРУЗКИ В СОТОВЫХ СИСТЕМАХ ПОДВИЖНОЙ РАДИОСВЯЗИ СТАНДАРТА GSM и на основе его создал "программный комплекс". Все это относится к оптимизации. Было это в 2002 году в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники. У меня есть также его статья, в которой много графиков, таблиц, формул, описаний и блок схемы алгоритма. (18 страний, doc).
Trojan
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб, 24-02-2007, 21:45
Откуда: Voronezh

Сообщение Trojan »

V12 писал(а):Если хотите, тоя могу Вам дать e-mail человека, который разработал АЛГОРИТМ ЛОКАЛИЗАЦИИ АБОНЕНТСКОЙ НАГРУЗКИ В СОТОВЫХ СИСТЕМАХ ПОДВИЖНОЙ РАДИОСВЯЗИ СТАНДАРТА GSM и на основе его создал "программный комплекс". Все это относится к оптимизации. Было это в 2002 году в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники. У меня есть также его статья, в которой много графиков, таблиц, формул, описаний и блок схемы алгоритма. (18 страний, doc).
Да былобы не плохо. Меня с этим дипломом уже и родственники и предки достали. Вот мыло: trojanec@mail.ru. А по поводу компании так это МТС )))
sataron
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт, 05-10-2004, 05:50
Откуда: Россия!!!
Нетмонитор: T610 Pocket (спасибо weller`у :)

Сообщение sataron »

[q]P.S. Вы видели, к примеру, Aircom Asset и БиЛайновский софт для планирования и оптимизации? Это я вам скажу 2 большие разницы. В БиЛайне его созданием и поддержкой тоже занимаются 2 человека. [/q] - пачаму это происходит я думаю объяснять не надо :)

[q]человека, который разработал АЛГОРИТМ ЛОКАЛИЗАЦИИ АБОНЕНТСКОЙ НАГРУЗКИ В СОТОВЫХ СИСТЕМАХ ПОДВИЖНОЙ РАДИОСВЯЗИ СТАНДАРТА GSM и на основе его создал "программный комплекс". Все это относится к оптимизации[/q] - Прикольный документик кстати - рекомендую!
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

Trojan писал(а):
V12 писал(а):Если хотите, тоя могу Вам дать e-mail человека, который разработал АЛГОРИТМ ЛОКАЛИЗАЦИИ АБОНЕНТСКОЙ НАГРУЗКИ В СОТОВЫХ СИСТЕМАХ ПОДВИЖНОЙ РАДИОСВЯЗИ СТАНДАРТА GSM и на основе его создал "программный комплекс". Все это относится к оптимизации. Было это в 2002 году в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники. У меня есть также его статья, в которой много графиков, таблиц, формул, описаний и блок схемы алгоритма. (18 страний, doc).
Да былобы не плохо. Меня с этим дипломом уже и родственники и предки достали. Вот мыло: trojanec@mail.ru. А по поводу компании так это МТС )))
Отправил. К документу не следует относится серьезно, т.к. там много теории, которая очень плохо согласуется с практикой, особенно в области оптимизации. Коллеги из Липецка думаю не помогут, некому там помогать.
Аватара пользователя
Barabek
Известный нетмониторщик
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт, 25-02-2005, 17:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: 6230

Сообщение Barabek »

V12 писал(а): Коллеги из Липецка думаю не помогут, некому там помогать.
Не потому ли что липецкие спецы на самом деле живут и работают в Воронеже?
:wink:
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

Barabek писал(а):
V12 писал(а): Коллеги из Липецка думаю не помогут, некому там помогать.
Не потому ли что липецкие спецы на самом деле живут и работают в Воронеже?
:wink:
Нет. Просто документацию может и дадут почитать, а вот подсказывать по диплому на счет "информационной системы по оптимизации работы какой либо базовой станции" врядли смогут.

Вся оптимизация проходит будем так говорить "вручную".
Trojan
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб, 24-02-2007, 21:45
Откуда: Voronezh

Сообщение Trojan »

Спасибо за ахивчик!
Блин писать не удобно, вчера вообще с телефона писал, а сегодня прогресс, тел надыбыл с IR. Вот теперь с буки пишу одной рукой, а второй держу трубу рядом :D
Ответить