Распределение речевого/пакетного трафика в GSM/GPRS-900/1800Планирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
mega
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс, 06-05-2007, 21:45
Откуда: СПб

Сообщение mega »

Рассмотрим технические возможности реализации предлагаемого метода.
Использование слоя GSМ-900 для пакетного трафика может быть обеспечено путем изменения параметра С2 [3] на сотах DCS-слоя, поскольку этот параметр используется сетью в процессе выполнения процедуры селекции/реселекции сот. При отключении возможности использования данного критерия (или установления меньшего значения) в процедуре селекции будет доминировать критерий потерь распространения С1, зависящий от уровня принимаемого сигнала. А так как на одинаковом удалении от базовой станции (ВS) потери в слое GSМ-1800 больше, то для обслуживания будет выбрана сота GSМ-900.
Дополнительное улучшение качества обслуживания РЗ-трафика может быть достигнуто за счет раздельного частотного планирования ВССН и ТСН с применением меньшей кратности использования частот для ВССН-слоя в диапазоне 900 и выделения канального РDСН-ресурса в ВССН-слое GSМ-900
Использование слоя DCS-1800 для передачи речевого трафика может быть обеспечено с помощью таких функциональностей, как Umbrella-хэндовер, DАDL/В (Directed Ассеss to Desired Layer/Band) или Соmmon ВССН [4].
Umbrella-хэндовер - это междиапазонный хэндовер, приоритетным направлением которого являются соты DSC-диапазона. При применении данной опции через несколько секунд после установления речевого соединения в диапазоне GSМ-900, произойдет хэндовер в соту DCS-диапазона.
[/img]
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

mega писал(а):Рассмотрим технические возможности реализации предлагаемого метода.
Использование слоя GSМ-900 для пакетного трафика может быть обеспечено путем изменения параметра С2 [3] на сотах DCS-слоя, поскольку этот параметр используется сетью в процессе выполнения процедуры селекции/реселекции сот. При отключении возможности использования данного критерия (или установления меньшего значения) в процедуре селекции будет доминировать критерий потерь распространения С1, зависящий от уровня принимаемого сигнала. А так как на одинаковом удалении от базовой станции (ВS) потери в слое GSМ-1800 больше, то для обслуживания будет выбрана сота GSМ-900.
Дополнительное улучшение качества обслуживания РЗ-трафика может быть достигнуто за счет раздельного частотного планирования ВССН и ТСН с применением меньшей кратности использования частот для ВССН-слоя в диапазоне 900 и выделения канального РDСН-ресурса в ВССН-слое GSМ-900
Использование слоя DCS-1800 для передачи речевого трафика может быть обеспечено с помощью таких функциональностей, как Umbrella-хэндовер, DАDL/В (Directed Ассеss to Desired Layer/Band) или Соmmon ВССН [4].
Umbrella-хэндовер - это междиапазонный хэндовер, приоритетным направлением которого являются соты DSC-диапазона. При применении данной опции через несколько секунд после установления речевого соединения в диапазоне GSМ-900, произойдет хэндовер в соту DCS-диапазона.
[/img]
А можно не заморачиваться и установить перевыбор соты для GPRS. Т.е. для голосового трафика обычно вычисляются С1 и С2, а для GPRS по аналогии будут вычисляться С31 и С32.
Т.е. сделать GSM для GPRS более привлекательным.
Для Siemens
GRXLAMI=....
GRESOFF=....
.
.
.
+ПРОПИСАТЬ СОСЕДНИЕ СОТЫ И ВЫСТАВИТЬ ДЛЯ НИХ КУЧУ GPRS- ПАРАМЕТРОВ. БОЛЕЕ ПОДРОБНО ИЗЛОЖЕНО В КУРСЕ SIEMENS
MN1889_GPRS_Radio_Network_Parameters_BR7.0 (3.5mB)
mega
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс, 06-05-2007, 21:45
Откуда: СПб

Сообщение mega »

Если при обслуживании мобильной станции (МS) в GSМ-слое уровень сигнала (RхLеv) соседней DCS-соты превысит порог, будет предпринята попытка Umbrella-хэндовера в DCS-слой; обратный хэндовер может быть выполнен по причине низкого уровня или качества обслуживания. При этом основной outdoor-трафик и indoorг-трафик вблизи ВS перераспределяются в слой DCS; периферийный outdoor-трафик и основной indoor-трафик обслуживаются в GSМ-слое......

c door-ми может чтото напутал???????
mega
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс, 06-05-2007, 21:45
Откуда: СПб

Сообщение mega »

V12 писал(а):
mega писал(а):Рассмотрим технические возможности реализации предлагаемого метода.
Использование слоя GSМ-900 для пакетного трафика может быть обеспечено путем изменения параметра С2 [3] на сотах DCS-слоя, поскольку этот параметр используется сетью в процессе выполнения процедуры селекции/реселекции сот. При отключении возможности использования данного критерия (или установления меньшего значения) в процедуре селекции будет доминировать критерий потерь распространения С1, зависящий от уровня принимаемого сигнала. А так как на одинаковом удалении от базовой станции (ВS) потери в слое GSМ-1800 больше, то для обслуживания будет выбрана сота GSМ-900.
Дополнительное улучшение качества обслуживания РЗ-трафика может быть достигнуто за счет раздельного частотного планирования ВССН и ТСН с применением меньшей кратности использования частот для ВССН-слоя в диапазоне 900 и выделения канального РDСН-ресурса в ВССН-слое GSМ-900
Использование слоя DCS-1800 для передачи речевого трафика может быть обеспечено с помощью таких функциональностей, как Umbrella-хэндовер, DАDL/В (Directed Ассеss to Desired Layer/Band) или Соmmon ВССН [4].
Umbrella-хэндовер - это междиапазонный хэндовер, приоритетным направлением которого являются соты DSC-диапазона. При применении данной опции через несколько секунд после установления речевого соединения в диапазоне GSМ-900, произойдет хэндовер в соту DCS-диапазона.
[/img]
А можно не заморачиваться и установить перевыбор соты для GPRS. Т.е. для голосового трафика обычно вычисляются С1 и С2, а для GPRS по аналогии будут вычисляться С31 и С32.
Т.е. сделать GSM для GPRS более привлекательным.
Для Siemens
GRXLAMI=....
GRESOFF=....
.
.
.
+ПРОПИСАТЬ СОСЕДНИЕ СОТЫ И ВЫСТАВИТЬ ДЛЯ НИХ КУЧУ GPRS- ПАРАМЕТРОВ. БОЛЕЕ ПОДРОБНО ИЗЛОЖЕНО В КУРСЕ SIEMENS
MN1889_GPRS_Radio_Network_Parameters_BR7.0 (3.5mB)
Не могу найти MN1889_GPRS_Radio_Network_Parameters_BR7.0 (3.5mB) HELP!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :!:
mega
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс, 06-05-2007, 21:45
Откуда: СПб

Сообщение mega »

..........DADL/B позволяет обеспечить на этапе SDССН-сигнализации, выделение ТСН-ресурса в соте приоритетного слоя/диапазона. Если нагрузка в соте, где МS сделала запрос на обслуживание, выше порога BtsLoadThreshoud и опция DADL/B активирована, контроллер базовых станции (ВSС) выполняет анализ сот-кандидатов для выделения ТСН-ресурса. Список соткандидатов формирует оператор из числа соседних сот. ВSС оценивает уровень сигнала от сот-кандидатов (при уровне меньше Н0LevelUmbrella (ADJC) DADL/B невозможен) и их трафиковую нагрузку в соответствии со значениями BtsLoadThreshold, НоLrvelPriority и НоLocalFactor. Сота-кандидат с наибольшим приоритетом будет выбрана для выполнения DADL/В. Если нагрузка в соте, где МS делала запрос на обслуживание, меньше порога BtsLoadThreshold либо DADL/В не активирован, ТСН-ресурс будет выделен в этой соте. DADL/В возможен только в пределах одного ВSС.
DADL/B позволяет минимизировать избыточные резервирования ТСН-каналов в GSМ-слое и обеспечивает выигрыш в пропускной способности за счет эффекта транкинга.
Common ВССН позволяет осуществлять передачу информации сигнализации и управления в сонаправленных сотах, принадлежащих разным частотным диапазонам по общему каналу ВССН в одном из диапазонов.
Очевидно, что необходимым условием повышения привлекательности сот слоя DCS-1800 для речевого трафика является наличие уверенного покрытия (не хуже -85... -90 дБм)..................
Дальше идет алгоритм данного метода (метод надо еще доработать), оценка пропускной способности и спектральная эффективность...

Пожалуйста дайте литературу по: Umbrella-хэндовер, DADL/B (Directed Access to Desired Layer/Band) и Common BCCH :!: :!: :!:
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5529
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Что такое транкинговый эффект - я не знаю.
Это переиспользование логических каналов... я потерялся. :)
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

mega писал(а):..........DADL/B позволяет обеспечить на этапе SDССН-сигнализации, выделение ТСН-ресурса в соте приоритетного слоя/диапазона. Если нагрузка в соте, где МS сделала запрос на обслуживание, выше порога BtsLoadThreshoud и опция DADL/B активирована, контроллер базовых станции (ВSС) выполняет анализ сот-кандидатов для выделения ТСН-ресурса. Список соткандидатов формирует оператор из числа соседних сот. ВSС оценивает уровень сигнала от сот-кандидатов (при уровне меньше Н0LevelUmbrella (ADJC) DADL/B невозможен) и их трафиковую нагрузку в соответствии со значениями BtsLoadThreshold, НоLrvelPriority и НоLocalFactor. Сота-кандидат с наибольшим приоритетом будет выбрана для выполнения DADL/В. Если нагрузка в соте, где МS делала запрос на обслуживание, меньше порога BtsLoadThreshold либо DADL/В не активирован, ТСН-ресурс будет выделен в этой соте. DADL/В возможен только в пределах одного ВSС.
DADL/B позволяет минимизировать избыточные резервирования ТСН-каналов в GSМ-слое и обеспечивает выигрыш в пропускной способности за счет эффекта транкинга.
Common ВССН позволяет осуществлять передачу информации сигнализации и управления в сонаправленных сотах, принадлежащих разным частотным диапазонам по общему каналу ВССН в одном из диапазонов.
Очевидно, что необходимым условием повышения привлекательности сот слоя DCS-1800 для речевого трафика является наличие уверенного покрытия (не хуже -85... -90 дБм)..................
Дальше идет алгоритм данного метода (метод надо еще доработать), оценка пропускной способности и спектральная эффективность...

Пожалуйста дайте литературу по: Umbrella-хэндовер, DADL/B (Directed Access to Desired Layer/Band) и Common BCCH :!: :!: :!:
Как Вы объясните системе, что GPRS кидать в GSM, а голос - в DCS? Предлагаемые Вами настроики приоритета сот будут работать и для голоса и для GPRS, а вот использование параметров С31 и С32 как раз решает эту проблему. Все что я сказал в вышеприведенных сообщениях о С31 и С32 - это только слова. На практике я эту функцию не использую, поэтому не могу сказать об особенностях работы. Литературы по настройкам параметры базы данных BSC в интернете я не встречал, скорее всего ее нет. Есть много курсов компании производителя оборудования радиоподсистемы, в которых есть описания настроек, алгоритмов, объяснения процессов, но они на анлийском языке и предназначены только для "внутреннего" использования. Возможно с книжками Вам может помочь руководитель или оператор, где Вы будете проходить практику и привязывать свой диплом к конкркному производителю оборудования.
mega
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс, 06-05-2007, 21:45
Откуда: СПб

Сообщение mega »

Алексей Березин писал(а):Что такое транкинговый эффект - я не знаю.
Это переиспользование логических каналов... я потерялся. :)
Под термином "транкинг" понимается многостанционный доступ или полнодоступное подключение большого количества абонентов к ограниченному числу каналов связи...
mega
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс, 06-05-2007, 21:45
Откуда: СПб

Сообщение mega »

V12 писал(а):
mega писал(а):..........DADL/B позволяет обеспечить на этапе SDССН-сигнализации, выделение ТСН-ресурса в соте приоритетного слоя/диапазона. Если нагрузка в соте, где МS сделала запрос на обслуживание, выше порога BtsLoadThreshoud и опция DADL/B активирована, контроллер базовых станции (ВSС) выполняет анализ сот-кандидатов для выделения ТСН-ресурса. Список соткандидатов формирует оператор из числа соседних сот. ВSС оценивает уровень сигнала от сот-кандидатов (при уровне меньше Н0LevelUmbrella (ADJC) DADL/B невозможен) и их трафиковую нагрузку в соответствии со значениями BtsLoadThreshold, НоLrvelPriority и НоLocalFactor. Сота-кандидат с наибольшим приоритетом будет выбрана для выполнения DADL/В. Если нагрузка в соте, где МS делала запрос на обслуживание, меньше порога BtsLoadThreshold либо DADL/В не активирован, ТСН-ресурс будет выделен в этой соте. DADL/В возможен только в пределах одного ВSС.
DADL/B позволяет минимизировать избыточные резервирования ТСН-каналов в GSМ-слое и обеспечивает выигрыш в пропускной способности за счет эффекта транкинга.
Common ВССН позволяет осуществлять передачу информации сигнализации и управления в сонаправленных сотах, принадлежащих разным частотным диапазонам по общему каналу ВССН в одном из диапазонов.
Очевидно, что необходимым условием повышения привлекательности сот слоя DCS-1800 для речевого трафика является наличие уверенного покрытия (не хуже -85... -90 дБм)..................
Дальше идет алгоритм данного метода (метод надо еще доработать), оценка пропускной способности и спектральная эффективность...

Пожалуйста дайте литературу по: Umbrella-хэндовер, DADL/B (Directed Access to Desired Layer/Band) и Common BCCH :!: :!: :!:
Как Вы объясните системе, что GPRS кидать в GSM, а голос - в DCS? Предлагаемые Вами настроики приоритета сот будут работать и для голоса и для GPRS, а вот использование параметров С31 и С32 как раз решает эту проблему. Все что я сказал в вышеприведенных сообщениях о С31 и С32 - это только слова. На практике я эту функцию не использую, поэтому не могу сказать об особенностях работы. Литературы по настройкам параметры базы данных BSC в интернете я не встречал, скорее всего ее нет. Есть много курсов компании производителя оборудования радиоподсистемы, в которых есть описания настроек, алгоритмов, объяснения процессов, но они на анлийском языке и предназначены только для "внутреннего" использования. Возможно с книжками Вам может помочь руководитель или оператор, где Вы будете проходить практику и привязывать свой диплом к конкркному производителю оборудования.
Спасибо за подсказочку! Буду работать над С31 и С32!
У моего руководителя книжек нет, у оператора я не работаю и практику проходить не буду(((((((((((((((

Я так понял с этой литературой вы мне помочь не сможите: MN1889_GPRS_Radio_Network_Parameters_BR7.0 (3.5mB)
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

Вы под какого производителя оборудования собираетесь писать диплом? У других производителей параметры другие (если конечно оборудование поддерживает данную фичу). Что Ваш руководитель говорит по данному вопросу?
mega
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс, 06-05-2007, 21:45
Откуда: СПб

Сообщение mega »

V12 писал(а):Вы под какого производителя оборудования собираетесь писать диплом? У других производителей параметры другие (если конечно оборудование поддерживает данную фичу). Что Ваш руководитель говорит по данному вопросу?
Мой руководитель выдвинул идею, а я пытаюсь ее раскрутить - написать диплом! Я не пишу под конкретно кокого-то производителя, а так общая теория, если так можно сказать............
Lom64
Нетмониторщик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср, 20-09-2006, 11:11
Нетмонитор: Sagem OT260, SonyEricsson T618

Сообщение Lom64 »

mega писал(а):
Алексей Березин писал(а):Что такое транкинговый эффект - я не знаю.
Это переиспользование логических каналов... я потерялся. :)
Под термином "транкинг" понимается многостанционный доступ или полнодоступное подключение большого количества абонентов к ограниченному числу каналов связи...
Таки не понятно в чем этот эффект.
mpuh
Нетмониторщик
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт, 02-05-2006, 22:18
Нетмонитор: NOKIA 6230, E R520, S-E T610

Сообщение mpuh »

Как мне кажется, при таком методе у вас может появиться проблема нехватки сигнальных ресурсов и трафиковых (пакетных) на 900 диапазоне (судя по вашему описанию вы хотите туда затащить максимальное количество абонентов). Из чего будет следовать невысокая пропускная способность на одного абонента. По вашему рецепту надо строить очень много станций 1800 диапазона, т е обеспечить высокую плотность станций. А если обеспечить высокую плотность 1800 диапазона - то во многих местах он будет по энергетике гораздо лучше чем 900.
А пакетная передача менее подвержена проблемам интерференции - битый пакет можно передать заново (упадет пропускная способность), а вот в голосе такого не сделаешь. Т е голос более подвержен проблемам связанным с интерференцией.
Ваще идея интересная, но только теоретически. Надо выработать какие-то критерии по переспределению именно пакетного трафика, учитывая голосовой в тоже время. Задачка еще та.
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

mpuh писал(а):Как мне кажется, при таком методе у вас может появиться проблема нехватки сигнальных ресурсов и трафиковых (пакетных) на 900 диапазоне (судя по вашему описанию вы хотите туда затащить максимальное количество абонентов). Из чего будет следовать невысокая пропускная способность на одного абонента. По вашему рецепту надо строить очень много станций 1800 диапазона, т е обеспечить высокую плотность станций. А если обеспечить высокую плотность 1800 диапазона - то во многих местах он будет по энергетике гораздо лучше чем 900.
А пакетная передача менее подвержена проблемам интерференции - битый пакет можно передать заново (упадет пропускная способность), а вот в голосе такого не сделаешь. Т е голос более подвержен проблемам связанным с интерференцией.
Ваще идея интересная, но только теоретически. Надо выработать какие-то критерии по переспределению именно пакетного трафика, учитывая голосовой в тоже время. Задачка еще та.
А что здесь интересного? Сеть планируют так, чтобы максимально загрузить сектор, в соответствии с установленным количеством передатчиков. Специально выделять GSM (частот мало!) под GPRS - никто не будет, это слишком жирно. GPRS - это доп. услуга, под которую отдаются остаточные ресурсы сети. Строить много БС 1800 диапазона тоже не разрешат, это экономически не выгодно. Как я понял основная проблема у него - техническая реализация GPRS на GSM, а голос на DCS. По всем остальным высказваниям спорить можно до бесконечности.
Nartin
Известный нетмониторщик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср, 18-08-2004, 05:07
Откуда: Краснодар

Сообщение Nartin »

V12 писал(а):Как я понял основная проблема у него - техническая реализация GPRS на GSM, а голос на DCS.
Это на самом деле ерунда, сделать можно. НО! напуркуа это все? Цель неоправданная и ненужная. Уже давно все продумали, что и как делать, куда трафик рулить.
У меня тоже есть один знакомый препод. Как что-нибудь в голову стукнет, то все.. загорелся идеей. Студентам задание дал, а потом чуть-что, только поймет, что фигней мается, так на попятную, и с виду кажется, что уже студент виноват. Типа не понял мысль и т.д. своего наставника.
Нефиг хе%ней страдать преподам, которые вообще не понимают, что они делают.
Ответить