Зачем sim KcОбщие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
sats
Нетмониторщик
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт, 15-05-2007, 15:51

Зачем sim Kc

Сообщение sats »

Народ недавно лог снимал общения симки и мобилы и возник вот какой вопрос: при приеме sms -весь APDU прозрачен и понятен(заголовок и тело sms сохранилось в соответсвующий файл на симе), но при приеме push sms с настройками WAP - ничего такого не произошло(не было не тела sms ничего )- но симка обратилась к ключу Kc на симе и считала его - что не було при приеме обычной sms! такой вопрос зачем ей нужен был Kc при приеме push SMS? может быть push sms инкапсулировалась в Secure command packet! который использовал Kc для дешифрования!
Аватара пользователя
77
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт, 14-04-2006, 13:55
Откуда: Простоквашино
Нетмонитор: Motorola DynaTAC 8000X

Сообщение 77 »

Push - это по сути дела OTMS.
Для работы с SIM по OTA необходим KAPPLI. Это типа ADM-а для изменения структуры SIM-карты, в т.ч. создания/изменения пунктов STK-приложений в SIM-меню. Скорее всего, тут тоже кое-что проверяется по A38. Только непонятно, нафига это надо, если всё равно настройки и изменения касаются только терминала, а не карты?
Надо подумать..
Внимание! Это опасно. Не пытайтесь повторять это дома самостоятельно без взрослых.
[Sky]Antony
Нетмониторщик
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт, 19-04-2007, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: Nokia N9, Asus Nexus 7c

Сообщение [Sky]Antony »

77 писал(а): Скорее всего, тут тоже кое-что проверяется по A38.
А что это за алгоритм?
Ignoscito saepere altere,nunquam tibi!
sats
Нетмониторщик
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт, 15-05-2007, 15:51

Сообщение sats »

я про тоже! одно дело изменение сервисов на sim где необходим ADM ! тогда возможно Kc использовался для дешифрования UD! но в данном случае непонятно! один знакомый из опсосов говорил что Push и OTA sms кардинально отличаются, хотя как я смотрел и изучал несколько спек не очень то они и отличаются! еще интересный момент этот же товарищь сказал, что разный опсосы по разному реализуют отправку настроек, одни используют push sms, другие OTA ! только как по средствам aPDU изменить настройки допустим того же GPRS, я пока сказать не могу!единственое,что приходит в голову!пять же придерживаясь точки зрения близости push и OTA что в поле UD формируются не apdu команды а кодируется(а затем шифруется) XML !кто имеет более точную информацию прошу ответить насчет моих предположений!
Аватара пользователя
77
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт, 14-04-2006, 13:55
Откуда: Простоквашино
Нетмонитор: Motorola DynaTAC 8000X

Сообщение 77 »

[Sky]Antony писал(а):
77 писал(а): Скорее всего, тут тоже кое-что проверяется по A38.
А что это за алгоритм?
Даже примерно себе не представляю..
Внимание! Это опасно. Не пытайтесь повторять это дома самостоятельно без взрослых.
Аватара пользователя
77
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт, 14-04-2006, 13:55
Откуда: Простоквашино
Нетмонитор: Motorola DynaTAC 8000X

Сообщение 77 »

sats писал(а):я про тоже! одно дело изменение сервисов на sim где необходим ADM !
Видишь ли, Push всего лишь набор команд, посредством SM загружаемых в телефон, который затем выполняется в памяти аппарата и никоим образом не трогает защищённые области карты. А OTMS - это серьёзная штука, позволяющая менять структуру данных карты. Начиная от смены IMSI по воздуху и заканчивая созданием в карте новых разделов или изменения старых.
Сначала на карту летит заголовок. Потом тело. И только когда они успешно тихонько записались и аппарат это подтвердил, даётся последняя пачка - команда на исполнение. Там скрыто и присутствует SRES на KAPPLI. По эфиру KAPPLI, как и Ki, не передаётся. Вот для этого картой и используется аналог A38, где задействуется и Kc и SRES и RAND.
Надеюсь, я понятно излагаю?
Внимание! Это опасно. Не пытайтесь повторять это дома самостоятельно без взрослых.
sats
Нетмониторщик
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт, 15-05-2007, 15:51

Сообщение sats »

хм !спасибо за инфу конечно!но у меня не большой вопросик! 77 может дашь хоть какой-нибудь пример для анализа, хоть не рабочий,но чтобы примерно структура понятна была! и все таки зачам ей Kc при приеме Push! и как можно сформировать push сообщение?
sats
Нетмониторщик
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт, 15-05-2007, 15:51

Сообщение sats »

вот кстати интересный докум! пока в нем разбираюсь! интересно было бы услышать коменты 77 - есть ли смысл его читать!или на самом деле все не так как там описано
http://www.freepatentsonline.com/patent ... 216014.pdf
Аватара пользователя
77
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт, 14-04-2006, 13:55
Откуда: Простоквашино
Нетмонитор: Motorola DynaTAC 8000X

Сообщение 77 »

Ну, глубоко в OTA я не вникал. Только на общем уровне процессов. А пакеты не разбирал. ИМХО, не за чем, если всё железо смонтировано и работает.
Описание гляну. Вечерком..
Внимание! Это опасно. Не пытайтесь повторять это дома самостоятельно без взрослых.
Аватара пользователя
77
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт, 14-04-2006, 13:55
Откуда: Простоквашино
Нетмонитор: Motorola DynaTAC 8000X

Сообщение 77 »

На первый взгляд, всё верно. Общая схема (fig.5) правильная. На 14 стр. есть упоминание про Key application. Так что, дело за малым (-:
Внимание! Это опасно. Не пытайтесь повторять это дома самостоятельно без взрослых.
sats
Нетмониторщик
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт, 15-05-2007, 15:51

Сообщение sats »

ну и шутник! за малым :lol: ! ну да можно сказать и за малым -до конца вникнуть, разработать собственный сервер OTA, договориться с опсосом !!!! 77 ты скажи когда ты не занят и можешь проконсультировать хотя бы в том в чем ты копался! а то такое чувство что у тебя ася в статусе -невидим для всех! а меня вобще в игнор лист кинул :D . также может ты скажешь примерно как формируется push sms!? мне кажется их то можно отсылать с мобилы и SMS центр не зарубит! и вот просто чтобы вобще все мои познания опустить на нуль! я всегда считал что OTA - спец бинарная СМС которая сохраняется на симке, и имея определеный IE -передает управление SAT, который потом и работает с US и выполняет сценарии (все согласно спеке)! неужели это кореным образом неправильно применительно на практике!?
Аватара пользователя
77
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт, 14-04-2006, 13:55
Откуда: Простоквашино
Нетмонитор: Motorola DynaTAC 8000X

Сообщение 77 »

За малым - это напоить нужного сотрудника оператора (или производителя SIM-карты) до такого состояния, чтобы он раскололся на KAPPLI интересующей тебя карты (подумаешь, каких-то 8 байт - 16 символов в HEX). Остальное - дело техники: или попросить товарищей - контент-провайдеров дать тебе по дружбе поюзать их линк SMPP 3.4. до SMSC оператора, или попробовать нахлобучить прогу, чтобы она отправляла с твоего аппарата SMS класса 5 (кажется). Отправляй сам себе, скажем, создание и удаление нового пункта в SIM-меню. И тем самым проверяй, работает оно или нет (-:

Ася у меня через мобильный. Посему, отключаюсь, когда нужен аппарат по работе.
имея определеный IE
передает управление SAT
который потом и работает с US
IE - Internet Explorer
SAT - Satellite
US - Uncle Sam или United States

Правильно понимаю? А то я других расшифровок этих аббревиатур не знаю. (-:
Внимание! Это опасно. Не пытайтесь повторять это дома самостоятельно без взрослых.
sats
Нетмониторщик
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт, 15-05-2007, 15:51

Сообщение sats »

хех !инетресно что это за 5 класс СМС? даже по спеке их вроде 4! да и отводится вроде 2 бита! инетресно как с 2 бит -5намутить:) ты так и не ответил насчет push SMS реально ли ручками его составить! если да то как и что необходимо!какие параметры и т.д.! уважаемый 77 наверняка у вас есть какой-нибудь докум который просвятит хоть немного о непосредственой структуре пакета OTA !или хотя бы примерчик дали, дамп какого нибудь наипростейшего OTA или типа того! или может даже отправить на телефон какое нибудь OTA?которое я смогу прологить и тогда убедиться что ловить между мобилой и симкой мне нех....й !!!
Аватара пользователя
77
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт, 14-04-2006, 13:55
Откуда: Простоквашино
Нетмонитор: Motorola DynaTAC 8000X

Сообщение 77 »

Года четыре назад я брал аппарат Sony CMD-Z1 и слал ему сообщения разного типа и класса. У аппарата есть такая фича: он и сам позволяет выбрать тип отправляемого сообщения. Но не это главное. Главное, что он показывает и класс принимаемого сообщения.
Вот что удалось увидеть:

0 - FLASH-SMS, SHOW IMMEDIATELY (also received special message, with delete VoiceMail symbol: o_o )
1 - SAVE ON DEVICE MEMORY
2 - SAVE ON SIM CARD MEMORY
3 - SEND TO TERMINAL DEVICE
4 -
5 - OTMS
6 -
7 -
8 - VOICE MAIL MESSAGE (received special message, with appear VoiceMail symbol: o_o )
9 -
A -
B -
C -
D -
E -
F -
Внимание! Это опасно. Не пытайтесь повторять это дома самостоятельно без взрослых.
Аватара пользователя
77
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт, 14-04-2006, 13:55
Откуда: Простоквашино
Нетмонитор: Motorola DynaTAC 8000X

Сообщение 77 »

sats писал(а):отправить на телефон какое нибудь OTA
Не проблемма. KAPPLI твоей карты - в студию!
Внимание! Это опасно. Не пытайтесь повторять это дома самостоятельно без взрослых.
Ответить