Комплексная стоимость БСДругие темы, косвенно связанные с тематикой сайта и форума Netmonitor.Ru, не вошедшие в другие разделы

Ответить
smolin
Нетмониторщик
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт, 18-06-2004, 21:48
Откуда: Йошкар-Ола (и ещё Нижний Новгород)
Нетмонитор: Motorola MPx220

Комплексная стоимость БС

Сообщение smolin »

Хочется узнать, сколько в среднем стоит одна базовая станция? Не только железо, а всё целиком (планирование, поиск объекта для площадки, заключение договора на аренду, оборудование, антенны, кабеля, стойки/мачты/вышки, монтаж, сертификация там, согласование со всякими-разными инстанциями, ещё что-нибудь, в том числе и затраты на организацию канала связи с BSC)?

Надо рассмотреть несколько типовых вариантов. Я предлагаю такие:

1. БС на крыше здания - 3 сектора GSM 900.
2. БС на крыше здания - 6 секторов (3*900+3*1800)
3, 4. То же самое, только установленные на вышке в чистом поле.
Аватара пользователя
shUra
Netmonitor.ru team
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Пн, 26-01-2004, 18:34
Откуда: SPb
Нетмонитор: iPhone5s, iPhone4
Контактная информация:

Сообщение shUra »

проскакивала инфа о том, что стоимость установки одной БС колеблеЦЦа от 25 до 100 тыс. долларов - это от нуля и до запуска.

В метро по началу стоимость установки станции и антенн достигала максимальной отметки...

Не думаю, что есть большая разница в 3-ех или в 6-ти секторах - это уже мелочи в сумме общей станции. Тем более, 1800 или 900 МГц...
Аватара пользователя
Bacёk
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт, 25-05-2004, 11:32
Откуда: Минск, Беларусь
Нетмонитор: Моторы 280, 260
Контактная информация:

Сообщение Bacёk »

Как-то на одной встрече Руслан Горелов (МТС) сказал, что загородная башня, которые ставили у нас вдоль трасс, по стоимости получалась 100К баксов. Т.е. именно всё вместе стоило столько. Покупка оборудования, установка самой башни, обустройство территории, подведение коммуникаций. В общем, все строительно-монтажные работы и оборудование выходили на 100К. Думаю, у вас примерно столько же. В городе гораздо дешевле получается.
Несколько глотков не превратят умного человека в дурака
Бонч-Бруевич
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс, 29-08-2004, 13:29
Откуда: Питер

Сообщение Бонч-Бруевич »

А я слышал, что кабинет BTS стоит около 50К Есть места, где их два, а то и три. Комплект из двух параболических антенн - около 10К, а их в среднем два.
Ответить