Выбор канала в активном режимеПланирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
Аватара пользователя
Dinamik
Известный нетмониторщик
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн, 07-06-2004, 04:34
Откуда: Russia, Saint Petersburg
Нетмонитор: Siemens M55 (с новым нетмонитором v 1.08), Siemens C55, Ericsson R520m, Nokia3310
Контактная информация:

Выбор канала в активном режиме при низком уровне сигнала

Сообщение Dinamik »

Вот тут вопросик всплыл у меня.
А тема вроде похожая по названию.

Заметил в Ломоносове два места, где в режиме ожидания телефон теряет сеть МТС. Случай первый: при подъезде к станции "Ораниенбаум" со стороны Санкт-Петербурга в электричке в течение полуминуты виден момент, когда все видимые каналы имеют RX меньше своих RXAM. То есть телефон пишет "Поиск сети" и звонить с него нельзя, равно как и на него. Там RX-ы около -107db - -108db скачут... Второй случай: если объезжать юг города на маршрутке, то также в течение полуминуты сеть будет теряться в связи недостаточным RX-ом.
НО! Решил как-то провести эксперимент, заранее позвонил и стал смотреть на то, что будет твориться... Обнаружил, что RXAM в режиме разговора у МТС равен -111db! Для меня это было откровением. Я хотел, чтобы у меня звонки сорвались, чтобы я потом заяву официальную в МТС накатал, а они меня держали! Отсюда вопрос: у всех операторов в режиме разговора RXAM равен -111db? Это везде делают или только в тех местах, где связь может срываться?
Получается, что вроде и жаловаться особо не на что. Человек на полминуты выпадает из сети, за это время вряд ли произойдёт что-то грандиозное. А если будет говорить, то звонок не сорвётся при плохом, в общем-то, уровне сигнала... Надо будет еще поэкспериментировать...
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5529
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Изображение

Ребят, кто в этих механизмах на ура разбирается? Проконсультируйте плз... :wink:
Николян
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт, 12-04-2005, 11:52
Откуда: г. Москва
Нетмонитор: Nokia 8310, Nokia 6230

Сообщение Николян »

Значение параметра RxLev_Access_Minimum не означает, что при таком уровне уже установленное соединение прервётся. Параметр RxLev_Access_Minimum лишь означает, что при уровне принимаемого сигнала ниже, чем RxAccMin, мобильной станции запрещено посылать запросы по каналу RACh и необходимо выполнить процедуру поиска частоты BCCH с C1 > 0...

А по поводу параметров:
Layer - уровень в иерархической структуре, к которому "приписан" данный сектор.
LayerTHR - "порог" для входа на данный уровень.
Следующая пара - всё то же самое, только для диапазона в уровне...
LayerHyst - гистерезис между уровнями, для исключения эффекта "пинг-понг".
И т. д.
Только зачем Вам это? Это же параметры BSS, которые никак не отображаются на NetMonitor...
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5529
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Николян писал(а):Значение параметра RxLev_Access_Minimum не означает, что при таком уровне уже установленное соединение прервётся. Параметр RxLev_Access_Minimum лишь означает, что при уровне принимаемого сигнала ниже, чем RxAccMin, мобильной станции запрещено посылать запросы по каналу RACh и необходимо выполнить процедуру поиска частоты BCCH с C1 > 0...
Да, это понятно. Даже не просто посылать запросы, но слушать этот канал.
А по поводу параметров:
Layer - уровень в иерархической структуре, к которому "приписан" данный сектор.
LayerTHR - "порог" для входа на данный уровень.
Следующая пара - всё то же самое, только для диапазона в уровне...
LayerHyst - гистерезис между уровнями, для исключения эффекта "пинг-понг".
И т. д.
Только зачем Вам это? Это же параметры BSS, которые никак не отображаются на NetMonitor...
В правильно поставленном вопросе большая част ответа.
Меня, собственно, интересует параметры:

THO, NHO, PTIMTEMP.
Я ищу параметр, отвечающий за период реализации хендовера от принятия решения на него.

"Следующая пара - всё то же самое, только для диапазона в уровне..."
Частотного диапазона или диапазона уровней - это не однозначно (для меня). :wink:
BeeForever
Нетмониторщик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт, 05-05-2005, 13:33
Откуда: москва
Нетмонитор: ТфОП

Сообщение BeeForever »

Странное обсуждение. Тема называется - Выбор канала в активном режиме. При этом обсуждаются параметры C1,C2,RxLevmin и т.д. Хочу обратить внимание на то, что эти параметры ввобще не влияют на выбор канала в режиме ACTIV. Параметры C1 и т.д. работают только для режима IDLE. Выбором канала для телефона в режиме ACTIV занимается BSC.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5529
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

BeeForever писал(а):Странное обсуждение. Тема называется - Выбор канала в активном режиме. При этом обсуждаются параметры C1,C2,RxLevmin и т.д. Хочу обратить внимание на то, что эти параметры ввобще не влияют на выбор канала в режиме ACTIV. Параметры C1 и т.д. работают только для режима IDLE. Выбором канала для телефона в режиме ACTIV занимается BSC.
Так и не надо обсуждать это! :D

Еще раз. Меня, собственно, интересует параметры:

THO, NHO, PTIMTEMP.
Я ищу параметр, отвечающий за период реализации хендовера от принятия решения на него.
BeeForever
Нетмониторщик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт, 05-05-2005, 13:33
Откуда: москва
Нетмонитор: ТфОП

Сообщение BeeForever »

Еще раз. Меня, собственно, интересует параметры:

THO, NHO, PTIMTEMP.
Я ищу параметр, отвечающий за период реализации хендовера от принятия решения на него.

Такого параметра в принципе не должно быть. Как только решение на выполнение хендовера принимается, он реализуется немедленно.
Что касается этих параметров, то они относятся к так называемым быстро движущимся абонентам. THO это интервал времени в течении которого подсчитываются хендоверы, если это число хендоверов больше чем NHO, то считается что абонент быстро передвигается, и есть смысл пересадить его в так называемую накрывающую соту(ну например из микро соты в макро). Как только такой хендовер выполняется запускается таймер PTIMEMP(в течении этого времени хендовер из макро соты в микро осуществляться не будет).
Николян
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт, 12-04-2005, 11:52
Откуда: г. Москва
Нетмонитор: Nokia 8310, Nokia 6230

Сообщение Николян »

На принятие решения о хэндовере влияет достаточно много параметров... IMHO потому, что видов хэндоверов бывает много (по дальности, по уровню UpLink, по уровню DownLink, по качеству радиоканала и т. д.) Основные параметры это Handover Margin (порог) и время (окно) усреднения (в течение какого времени измерения по соседу превышают Handover Margin). Эти параметры у каждого производителя оборудования называются по своему.
Ответить