Выбор канала в активном режимеПланирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Выбор канала в активном режиме

Сообщение Алексей Березин »

Изображение

Это вблизи двухдиапазонного сектора станции МТС. Телефон в idle висит в основном на 900ом (33) канале; перейдя в режим busy, HO на 1800ку (763) и через секунд 20 выставляется оценка 900ке в –99, т.е. сектор запрещается. Убедиться, что в эфире у 33го номинала нет проблем помогает БТС-Тест

Изображение

Очевидно, что ошибка 0 свидетельствует о чистом DL, а *14 – о чистом UL.

В сети МегаФон ситуация выглядит таким образом

Изображение

Т.е. сектор запрещается при ОЧЕНЬ хороших уровнях, причем продолжительное время...

Изображение

ПаРаДоКс! :?
Последний раз редактировалось Алексей Березин Чт, 27-01-2005, 05:33, всего редактировалось 1 раз.
СПР
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс, 29-02-2004, 19:13

Сообщение СПР »

Нокиа частенько кажет эти ужасные -99 :(
Давно пора их обсудить.
На Сименсе вроде не видел подобного.

Немного не по Вашему случаю, но....
Есть такая фича (не знаю, правда, может это баг оборудования сети, но любопытная)
Допустим, имеем соту. В ней ВССН-ная частота 512, ТСН-ная 514
Так вот, если у тебя в ВА-листе этого сектора прописана частота 514, нетмонитор будет показывать её в списке как бы ВССН-ей с всё теми же запрещенными -99 и с хорошим уровнем сигнала. БТС-тест, конечно ни к чему не приведёт :) С тех пор как я опытным путем в разгадал эту шляпу, периодически приходят мысли типа "А как ж это..." :)
garik
Нетмониторщик
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт, 09-07-2004, 15:52

Сообщение garik »

давно хотел спросить у знающих людей почему у МТС и ЬИ телефон почти всегда выбирает более слабый 900канал,а не более сильный 1800 так и должно быть или это бардак
Vetal
Netmonitor.ru team
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Сб, 14-02-2004, 13:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: RoverPC M1+GpsCell, Motorola

Сообщение Vetal »

garik писал(а):давно хотел спросить у знающих людей почему у МТС и БИ телефон почти всегда выбирает более слабый 900канал,а не более сильный 1800 так и должно быть или это бардак
Ты что-то путаешь, вне зависимости от оператора в Idle mode телефон выбирает канал с максимальным С2, при неотрицательном С1. В активном режиме выбором каналов управляет BSC.
garik
Нетмониторщик
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт, 09-07-2004, 15:52

Сообщение garik »

может путаю но в сосновой поляне у меня и в других местах замечал что телефон сидит на 900 канале при том что уровень сигнала канала1800 выше в выходные послежу повнимательнее
СПР
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс, 29-02-2004, 19:13

Сообщение СПР »

Есть уровень сигнала RXLevel, а есть С1 и С2. Это разные вещи.
garik
Нетмониторщик
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт, 09-07-2004, 15:52

Сообщение garik »

вот этот RXLEV у меня и показывает уровень сигнала в алкателе в условных единицах от 1 до 63,
Vetal
Netmonitor.ru team
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Сб, 14-02-2004, 13:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: RoverPC M1+GpsCell, Motorola

Сообщение Vetal »

garik писал(а):может путаю но в сосновой поляне у меня и в других местах замечал что телефон сидит на 900 канале при том что уровень сигнала канала1800 выше в выходные послежу повнимательнее
Ну приведи тогда конкретный пример с цифрами, где конкретно ты это наблюдаешь, потому как у меня большие сомнения, что в сосновой поляне сети работают по другим законам. :wink:
Еще раз: RXLevel не является критерием по которому выбирается сота, смотри на тот экран нетмонитора, где отображаются С1 и С2, может быть тогда все станет на свои места.
garik
Нетмониторщик
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт, 09-07-2004, 15:52

Сообщение garik »

кое что я действительно напутал во первых нет проблем у билайна прошу прощения а вот что касается МТС то каналы перепутал ,в тех местах где встречаются оба диапазона везде где я побывал в выходные телефон выбирает не тот канал у которого уровень сигнала выше а всегда 1800 канал,т,к такая тема на этом форуме есть переадресовываю свой вопрос туда
Vetal
Netmonitor.ru team
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Сб, 14-02-2004, 13:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: RoverPC M1+GpsCell, Motorola

Сообщение Vetal »

garik писал(а):кое что я действительно напутал во первых нет проблем у билайна прошу прощения
Вот видишь, так что перепроверяй себя, перед тем как что-то писАть :)
garik писал(а):а вот что касается МТС то каналы перепутал ,в тех местах где встречаются оба диапазона везде где я побывал в выходные телефон выбирает не тот канал у которого уровень сигнала выше а всегда 1800 канал,т,к такая тема на этом форуме есть переадресовываю свой вопрос туда
Я тебе в ту ветку и ответил, читай
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

СПР писал(а):Нокиа частенько кажет эти ужасные -99 :(
Давно пора их обсудить.
На Сименсе вроде не видел подобного.
В пассивном режиме это невозможность по каким-либо причинам считать информацию с BCCH, в активном - тоже плюс информация от BSC, например, после серии неудачных попыток HO (возврат HO).
Допустим, имеем соту. В ней ВССН-ная частота 512, ТСН-ная 514
Так вот, если у тебя в ВА-листе этого сектора прописана частота 514, нетмонитор будет показывать её в списке как бы ВССН-ей с всё теми же запрещенными -99 и с хорошим уровнем сигнала. БТС-тест, конечно ни к чему не приведёт :) С тех пор как я опытным путем в разгадал эту шляпу, периодически приходят мысли типа "А как ж это..." :)
Все элементарно просто! :D
Трафиковый - не контрольный - поет не ту песТню. :)
Понятно? ...что телефону ничего не понятно? :wink:
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

garik писал(а):давно хотел спросить у знающих людей почему у МТС и ЬИ телефон почти всегда выбирает более слабый 900канал,а не более сильный 1800 так и должно быть или это бардак
И да, и нет.
Если речь идет о случае, когда телефон находится в хорошем поле площадки 1800 only, а садится/спихивают на плохенько слышимые 900ки, то это уродство планирования, присущее, действительно, преимущественно МТС и Би. :(
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Vetal писал(а):RXLevel не является критерием по которому выбирается сота, смотри на тот экран нетмонитора, где отображаются С1 и С2, может быть тогда все станет на свои места.
RxLevAm является критериобразующим фактором. :wink:
Vetal
Netmonitor.ru team
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Сб, 14-02-2004, 13:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: RoverPC M1+GpsCell, Motorola

Сообщение Vetal »

Алексей Березин писал(а):
Vetal писал(а):RXLevel не является критерием по которому выбирается сота, смотри на тот экран нетмонитора, где отображаются С1 и С2, может быть тогда все станет на свои места.
RxLevAm является критериобразующим фактором. :wink:
Это очевидно, и не оспаривалось :)
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Vetal писал(а):
Алексей Березин писал(а):
Vetal писал(а):RXLevel не является критерием по которому выбирается сота, смотри на тот экран нетмонитора, где отображаются С1 и С2, может быть тогда все станет на свои места.
RxLevAm является критериобразующим фактором. :wink:
Это очевидно, и не оспаривалось :)
...т.о. понижая RxLevAm, мы получаем:
а. ниже порог
б. больший прирост С1 :arrow: С2
сектор раскрывается

увеличивая CRO, имем только прирост С2
сектор открывается

Разница очевидна? :wink:
Ответить