Дальность БС UMTSОбщие вопросы, касающиеся принципов работы UMTS-сетей

Ответить
is
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн, 19-01-2009, 00:00
Откуда: DNEPR

Сообщение is »

добавлю, усли вибратор 14см, pacтояние между вибраторами 3.5 - верно?(понял в чем реч) но параметр дается как 0.1 - 0.25 - в чем разница?
is
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн, 19-01-2009, 00:00
Откуда: DNEPR

Сообщение is »

блин ни как немогу в одно сообщение вместить
верны ли расчеты:
частота 2127 - 2100
16 см ширина петли,
1-0.8 см высотапетли,
6.2 см растояние петли до отражателя,
14 см пасивные вибраторы,
3.5 см растояние между вибраторами.
количество вибраторов 10
люди если кто шарит подскажите плиз :)

ПС. смущает
1 высота петли,
2 на обычной дицеметровой антене вибраторы более широкой волны имеют меньшее растояние, а более узкие волны большее растояние между вибраторами, непойму в чем прикол? по учебнику 0.1-0.25... ???
is
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн, 19-01-2009, 00:00
Откуда: DNEPR

Сообщение is »

короче слепил, повесил, подключил...
что то не то, не пойму, работать то работает, но в момент подключения связь 99%, сикунд пять и падает почти до нуля,
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Брат, слышал что-нибудь об управлении мощностью в сетях UMTS?
Слепил ты антенну, поздравляю ели получилось и она действительно дает усиление, БС стала тебя лучше слышать и ты её лучше слышишь.
Вот она тебе и говорит:- "Друган, хорошо тебя слышу, убавь мощу своего передатчика, а то других забиваешь своей мощностью. Ты меня тоже хорошо слышишь? Тогда и я убавлю, а то другие просят, а меня её дефицит". Примерно так, мне кААтца. :lol:
Wlan_Expert
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср, 01-10-2008, 22:42

Сообщение Wlan_Expert »

Sila2 писал(а): Вот она тебе и говорит:- "Друган, хорошо тебя слышу ...". :lol:
А еще другие слышно ? :twisted:
Да ... да ... да ... слышу тут одну еще ... вот и иди на неё ... я тут слишком загружена :lol:
maximalist
Нетмониторщик
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт, 21-03-2008, 14:29
Откуда: Россия-Матушка
Нетмонитор: Huawei

Сообщение maximalist »

"Друган, хорошо тебя слышу, убавь мощу своего передатчика, а то других забиваешь своей мощностью. Ты меня тоже хорошо слышишь? Тогда и я убавлю, а то другие просят, а меня её дефицит". Примерно так, мне кААтца.
-это в ГСМ
в ЮМЕС не так, начинают с минимальной мощности, затем прибавляют только по необходимости :wink:
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Если прочитать внимательно в книжке, ссылка на которую приводилась выше, то не так всё просто. Управляя мощностью ещё и с замираниями в тракте борятся. Так что необходимость эта проверяется 1500 раз в секунду
maximalist
Нетмониторщик
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт, 21-03-2008, 14:29
Откуда: Россия-Матушка
Нетмонитор: Huawei

Сообщение maximalist »

А я думал об этом говорили:
Слепил ты антенну, поздравляю ели получилось и она действительно дает усиление, БС стала тебя лучше слышать и ты её лучше слышишь
dalida
Гость
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс, 10-05-2009, 11:18
Откуда: Россия, Ижевск

Сообщение dalida »

Возможна ли оценка радиуса зоны покрытия Node-B по формуле Хата COST231?
По какой другой формуле можно производить расчёты?
Anyuta
Гость
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт, 15-05-2009, 01:29
Контактная информация:

Сообщение Anyuta »

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, поделитесь информацией. Я доделываю дипломную работу. Должна построить модель сети передачи данных на базе технологи UMTS (с использованием HSDPA). Сеть ориентирована исключительно на передачу данных, так как строится на базе действующей сети GSM, которая по условию обеспечивает всю территорию города голосовым трафиком в полной мере. К тому же в качестве пользовательских устройств выступают USB модемы. В результате для построения данной модели сети необходимо рассчитать требуемое количество базовых станций S (1,1,1). Одна базовая станция будет рассчитана на 128 канальных элементов. Я буду ориентироваться в основном на скорость в downlink.
Сколько один сектор базовой станции с одним частотным каналом UMTS может пропустить в час наибольшей нагрузки Мбит/с.? При этом один сектор БС какое количество абонентов сможет обслужить и в каком радиусе? По возможности хотелось бы получить какие-то статистические данные, а не теоретические. Соответственно меня интересуют скорости, которые можно достичь с не помощью мобильного аппарата, а именно с помощью модема.
евген
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт, 12-02-2009, 21:18
Откуда: xtkz,bycr

Сообщение евген »

Люди, понимаю, что пишу не по теме, но подскажите пожалуйста, что такое джампы и для чего они применяются????
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Смотря в каком контексте. Джамп = прыжок, скачок. Например, для перехода от фидера 7/8'' к антенне применяется джампер из фидера меньшего диаметра. На слэнге называется "джампером"
Mrpink
Нетмониторщик
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт, 18-01-2007, 15:16
Откуда: Рыбинск
Нетмонитор: Alcatel 525/535/651

Сообщение Mrpink »

Отдыхал в Алуште /крым/ на берегу поймал сигнал 3ж мтс похоже из Анапы или Новороссийска... Зарегистрироваться не пробовал т.к сим небыло. Расстояние больше 150км получилось...
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Забудь. Если нет вообще никакой сети ТЕЛ может запросто индицировать наличие 3G. WCDMA он же генерит шумоподобный сигнал, даже ниже уровня шумов. Вот тебе и 3G при полном отсутсвии чего-нибудь.
Mrpink
Нетмониторщик
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт, 18-01-2007, 15:16
Откуда: Рыбинск
Нетмонитор: Alcatel 525/535/651

Сообщение Mrpink »

Sila2 писал(а):Забудь. Если нет вообще никакой сети ТЕЛ может запросто индицировать наличие 3G. WCDMA он же генерит шумоподобный сигнал, даже ниже уровня шумов. Вот тебе и 3G при полном отсутсвии чего-нибудь.
Я на телефоне принудительно поставил 3ж режим и сканировал наличие сетей. Так что это не ошибка.
Ответить