Расчет профилей РРЛ (Какую программу купить?)Опорные транспортные сети операторов связи

Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Сообщение viktort »

Balamut писал(а):да видел я вашу онег! видел! показали мне ее в самаре, не знаю какой релиз но ничего хорошего, ни матрицы интерференций посчитать, ни расчета улучшения позиций....может в новых релизах и есть а в ентом - нету!
Повидимому показали очень старую версию
Аватара пользователя
Kabancheg
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Чт, 25-10-2007, 12:29
Откуда: Хабаровск

Сообщение Kabancheg »

ГЛАВНОЕ
не покупайте ребята отечественные проги, ужос просто таки
нету связи никакой
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Сообщение viktort »

Kabancheg писал(а):ГЛАВНОЕ
не покупайте ребята отечественные проги, ужос просто таки
Это ты зря!!
Аватара пользователя
Kabancheg
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Чт, 25-10-2007, 12:29
Откуда: Хабаровск

Сообщение Kabancheg »

программа под названием "Балтика" - просто убиться головой об стену
нету связи никакой
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Сообщение viktort »

Kabancheg писал(а):программа под названием "Балтика" - просто убиться головой об стену
Так тож "Балтика" ее надо пить а не биться головой
GhostBuster
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт, 21-07-2006, 11:36

Сообщение GhostBuster »

Ребята, главное помнить, что если вы собираетесь проходить отечественную экпертизу, то надо всё считать по методикам НИИР, а это Онега.
Она реально занижает значения. Я с НИИРовцами срался до 7ого пота и они мне доказывали с пеной у рта, что пролёту максимум 40 км, а он у меня заработал на 65 и работает без проблем, БЕРов и тд и тп уже второй год.

Про другие софты сказать ничего не могу.

Про карты отдельная тема - бывает врут так, что глазам своим не веришь.
не знаешь? Спроси у того, кто знает
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Сообщение viktort »

GhostBuster писал(а):Ребята, главное помнить, что если вы собираетесь проходить отечественную экпертизу, то надо всё считать по методикам НИИР, а это Онега.
Она реально занижает значения.
Так этож хорошо!! Меньше вероятность ошибки!
Гарантия что РРЛ пролет будет качественный!!
Аватара пользователя
Лесник
Известный нетмониторщик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Вт, 14-09-2004, 18:18
Откуда: Москва
Нетмонитор: SE t610 TEMS
Контактная информация:

Сообщение Лесник »

viktort писал(а):Так это ж хорошо!! Меньше вероятность ошибки!
Гарантия что РРЛ пролет будет качественный!!
В корне не согласен! Рассуждаете, как "настоящий" проектировщик - лучше запроектируем 40 балку, чем будем тратить время на просчет 36 или 38 (ведь 40 точно выдержит!).
Главная задача любого расчета - максимально приблизиться к реальности, а не прикрывать возможные погрешности расчета вводом дополнительных коэффициентов "надежности".

Хотите показательный пример подобной "надежности"? Даже слишком показательный.
Проектной организации была поставлена задача спроектировать РРЛ (16 пролетов, 17 башен). Задачу они выполнили - проект сделали, хороший и "надежный". Не буду рассказывать о том, каким образом, и с помощью каких слов был достигнут результат, но, в конце концов, проект они изменили и он усох - высоты башен уменьшились на треть(!), а диаметры антенн в половину(!). Стоимость линии уменьшилась на 13 млн.рублей.
Как выяснилось, проблема заключалась лишь в том, что расчеты велись с применением пресловутого коэффициента надежности. Нормально рассчитать пролеты просто поленились.

Ну да ладно, немного отвлекся. Возвращаясь к вашей фразе об "Онеге"
viktort писал(а):Так это ж хорошо!! Меньше вероятность ошибки! Гарантия что РРЛ пролет будет качественный!!
Качественный? Да. Цена? Можно дешевле, без потери качества. Почему я должен платить за софт, а потом еще оплачивать недоработки его программистов, покупая РРС?
Вообщем, позвольте мне самому решать, какие поправки вводить на полученные с помощью программы данные. Задача же программы – стремиться к реальности и четко следовать утвержденным методикам.
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Сообщение Дмитрий Михайлов »

Да уж... Отношение к процессу у человека меняется на глазах, если спросить: "А как бы ты строил за свои деньги то же самое?"
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Сообщение viktort »

Ну да ладно, немного отвлекся. Возвращаясь к вашей фразе об "Онеге"
viktort писал(а):Так это ж хорошо!! Меньше вероятность ошибки! Гарантия что РРЛ пролет будет качественный!!
Качественный? Да. Цена? Можно дешевле, без потери качества. Почему я должен платить за софт, а потом еще оплачивать недоработки его программистов, покупая РРС?
Вообщем, позвольте мне самому решать, какие поправки вводить на полученные с помощью программы данные. Задача же программы – стремиться к реальности и четко следовать утвержденным методикам.[/quote]

В моей практие из-за "Экономии" Пришлось Вырубить 50 метров лесопосадки из за того что вместо 35 меторовой башни был установили 25 метровую железобетонную опору. Даже после такой оптимизации РРЛ временами имеют место ошибки потока 10-6 и более :!:
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Сообщение viktort »

viktort писал(а):Ну да ладно, немного отвлекся. Возвращаясь к вашей фразе об "Онеге"
viktort писал(а):Так это ж хорошо!! Меньше вероятность ошибки! Гарантия что РРЛ пролет будет качественный!!
Качественный? Да. Цена? Можно дешевле, без потери качества. Почему я должен платить за софт, а потом еще оплачивать недоработки его программистов, покупая РРС?
Вообщем, позвольте мне самому решать, какие поправки вводить на полученные с помощью программы данные. Задача же программы – стремиться к реальности и четко следовать утвержденным методикам.
В моей практике из-за "Экономии" Пришлось Вырубить 50 метров лесопосадки из за того что вместо 35 меторовой башни был установили 25 метровую железобетонную опору. Даже после такой оптимизации РРЛ временами имеют место ошибки потока 10-6 и более :!:[/quote]


Блин на клаве временами залипает буквк "К". Я извиняюсь
Аватара пользователя
L_OV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср, 04-04-2007, 01:00
Откуда: СНГ
Нетмонитор: SE W600i, Nokia 5140i, Nokia 6230i, Nokia N80, Nokia N82, Nokia 6680...

Сообщение L_OV »

viktort писал(а):.........


Блин на клаве временами залипает буквк "К". Я извиняюсь

ага .... и еще наклейки на клавишах попутаны "к" <-> "а"

P.S. лано я гоню :D
Мобильный телефон как пионерский галстук - сначала гордо носишь, потом тихо ненавидишь....
Аватара пользователя
Лесник
Известный нетмониторщик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Вт, 14-09-2004, 18:18
Откуда: Москва
Нетмонитор: SE t610 TEMS
Контактная информация:

Сообщение Лесник »

viktort писал(а): В моей практие из-за "Экономии" Пришлось Вырубить 50 метров лесопосадки из за того что вместо 35 меторовой башни был установили 25 метровую железобетонную опору. Даже после такой оптимизации РРЛ временами имеют место ошибки потока 10-6 и более :!:
Я не призывал к экономии (у меня ни слова про нее не было), а лишь привел пример результата "завышенного" расчета пролета - это то, к чему стремится Онега. Ваш же пример совсем по другой теме, он характеризует либо не корректную работу проектировщиков (а попросту говоря халтуру), либо наплевательское отношение к результатам работы проектировщиков (что также, не есть хорошо).
Если по результатам, нормальных и обоснованных, расчетов, вешать надо на топ башни 40м, то так и надо делать. И столб 25м отметается сразу, точно также как и башня 90м.
Еще раз повторюсь, я против экономии на оборудовании, тем более на каналообразующем, но я за расчеты, максимально приближенные к реальности, а не за их видимость.
Perun
Известный нетмониторщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Вс, 17-09-2006, 00:24

Сообщение Perun »

Лесник писал(а): Я не призывал к экономии (у меня ни слова про нее не было), а лишь привел пример результата "завышенного" расчета пролета - это то, к чему стремится Онега. Ваш же пример совсем по другой теме, он характеризует либо не корректную работу проектировщиков (а попросту говоря халтуру), либо наплевательское отношение к результатам работы проектировщиков (что также, не есть хорошо).
Если по результатам, нормальных и обоснованных, расчетов, вешать надо на топ башни 40м, то так и надо делать. И столб 25м отметается сразу, точно также как и башня 90м.
Еще раз повторюсь, я против экономии на оборудовании, тем более на каналообразующем, но я за расчеты, максимально приближенные к реальности, а не за их видимость.
Думаю, что проектировщики просто боятся, ведь за запас им ничего не сделают, а вот при непошедшем пролете, я думаю, будут очень серьезные разбирательства, тем более, если строится мачта/башня. Да, в форуме уже обсуждалось, да и в институтах говорили: "Распространение радиоволн дело темное"
MegaDance
Гость
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс, 04-05-2008, 00:13

Помогите с расчетом трассы РРЛ 3-4 пролета

Сообщение MegaDance »

Помогите с расчетом трассы РРЛ 3-4 пролета
Ответить