Расчет профилей РРЛ (Какую программу купить?)Опорные транспортные сети операторов связи

Аватара пользователя
Лесник
Известный нетмониторщик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Вт, 14-09-2004, 18:18
Откуда: Москва
Нетмонитор: SE t610 TEMS
Контактная информация:

Расчет профилей РРЛ (Какую программу купить?)

Сообщение Лесник »

Возникла задача посчитать профили РРЛ и, соответственно, требуется купить программу для расчета+эл.карты к ней.
Какую программу посоветуете?
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Сообщение Дмитрий Михайлов »

Программу посоветовать не могу, а вот озаботиться свежестью карт весьма рекомендую. Знакома ситуация, когда "слегка" подросший лес или вновь построенные частные собственности портили нервы добрым людям. А на мониторе все выглядело так романтично! ;)
Аватара пользователя
Лесник
Известный нетмониторщик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Вт, 14-09-2004, 18:18
Откуда: Москва
Нетмонитор: SE t610 TEMS
Контактная информация:

Сообщение Лесник »

Может тогда идти от обратного. Найти контору, которая постоянно обновляет карты и под них выбирать прогу?
Аватара пользователя
Fess
Нетмониторщик
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт, 17-04-2007, 17:20
Откуда: Камбоджа
Нетмонитор: E50 (CellTrack)+ Apple iPhone (FieldTest)

Сообщение Fess »

Чем плох TEMS Link Planner? Или дорого? :wink: Кроме профилей там еще куча всего можно делать.
Игло в яйце...Яйцо в утке...Утка в зайце...Заяц в шоке!!!
GhostBuster
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт, 21-07-2006, 11:36

Сообщение GhostBuster »

Я пользуюсь программой Pathloss - вполне ничего себе. Больше 1000 пролётов за год на ней расчитал... Единственный минус работает она на рекомендации ITU R530. - Ест бесплатные карты SRTM и мэпинфо. Софтина канадская, с растаможкой обошлась в 15тсч уе

А вот Онега заточена под методики НИИР, что для СНГ получше (ну, так сами НИИРовцы утверждают) - с ней не работал, видел у коллег, впечатление оставляет очень хорошее. Стоит раза в 4 дороже паслоса...
не знаешь? Спроси у того, кто знает
Аватара пользователя
Лесник
Известный нетмониторщик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Вт, 14-09-2004, 18:18
Откуда: Москва
Нетмонитор: SE t610 TEMS
Контактная информация:

Сообщение Лесник »

Fess писал(а):Чем плох TEMS Link Planner? Или дорого? :wink: Кроме профилей там еще куча всего можно делать.
Я не только не знаю, чем хорош TLP, но даже не в курсе, чем он плох. Тему для того и поднял, чтобы узнать мнение людей, которые работают с подобными прогами. Сам не сталкивался в живую ни с одной программой, только лишь с результатами расчетов, а сейчас возникло желание приобрести данный софт и карты к нему (Благо, руководство пока может выделить средства на закупку).
Crow975
Гость
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср, 05-12-2007, 19:12

Сообщение Crow975 »

Доволно неплохая программа AIRCOM ENTERPRISE. Правда еще к ней ORACLE надо покупать. Кроме рассчета профилей, частотных планов, позволяет также вести базу данных по маршрутизации каналов и сервисов
Аватара пользователя
Fess
Нетмониторщик
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт, 17-04-2007, 17:20
Откуда: Камбоджа
Нетмонитор: E50 (CellTrack)+ Apple iPhone (FieldTest)

Сообщение Fess »

TLP лично мне нравится довольно простым интерфейсом, но в тоже время хорошей функциональностью. При наличии карты (которая покупается отдельно) можно смотреть профиля, смотреть непосредственно на карте зоны где есть ЛОС с заданной точкой , проверять наличие интерференции, считать частотные планы. При этом система позволяет вести сколько угодно проектов и варинтов, версий одновременно. И вообще очень много чего. Единственный момент - наверное цена. Даже не представляю сколько :D
Игло в яйце...Яйцо в утке...Утка в зайце...Заяц в шоке!!!
Balamut
Нетмониторщик
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт, 20-03-2008, 11:52

Сообщение Balamut »

Пользуемся ICS Telecom, вполне.. и карты свои есть
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Сообщение viktort »

Balamut писал(а):Пользуемся ICS Telecom, вполне.. и карты свои есть
Онега считает профили тоже не плохо!!
Nartin
Известный нетмониторщик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср, 18-08-2004, 05:07
Откуда: Краснодар

Сообщение Nartin »

Извиняюсь за оффтоп, дайте, пожалуйста, доки к Онеге :D
Метод тыка энтузиазма не прибавляет...
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Сообщение viktort »

Nartin писал(а):Извиняюсь за оффтоп, дайте, пожалуйста, доки к Онеге :D
Метод тыка энтузиазма не прибавляет...
Нет проблемм на сайте rpls.ru найдете все что Вам нужно.
В свое время мой товарищ просидел на мачтах в Дагестане неделю пытаясь с юстировать РРЛ. Профиль был расчитан в БИплане. Когда я проверил все это в Онеге, то там оказался хребет. НУ и ТД И ТП :D
Balamut
Нетмониторщик
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт, 20-03-2008, 11:52

Сообщение Balamut »

Не буду спорить про онегу))) просто попробуйте их карту без прямой тех поддержки загрузить и без их редактора, мало того, расскажите пожалуйста какие именно модели для рылеек используются, есть ли открытые? Признанные например из ITU?
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Сообщение viktort »

Balamut писал(а):Не буду спорить про онегу))) просто попробуйте их карту без прямой тех поддержки загрузить и без их редактора, мало того, расскажите пожалуйста какие именно модели для рылеек используются, есть ли открытые? Признанные например из ITU?
Карту конечно можно посмотреть без прямой тех поддержки например Невой. Но ведь есть ещё и расчетная матрица. :!:
А насчет релеек посмотри в описании на сайте rpls.ru
Balamut
Нетмониторщик
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт, 20-03-2008, 11:52

Сообщение Balamut »

да видел я вашу онег! видел! показали мне ее в самаре, не знаю какой релиз но ничего хорошего, ни матрицы интерференций посчитать, ни расчета улучшения позиций....может в новых релизах и есть а в ентом - нету!
Ответить