3G MSCОбщие вопросы, касающиеся принципов работы UMTS-сетей

Ответить
nostromo
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пт, 24-10-2008, 15:04
Нетмонитор: n6310i

Re: 3G MSC

Сообщение nostromo »

autosave писал(а):100% малтихоминг и неблокирования линка рулят :wink:
Рулят. Просто необходимо помнить, что механизмы разгона и торможения (управление потоком) и некоторые другие прелести перетянутые создателями SCTP от старшего брата могут отразиться на эффективности использования полосы пропускания канала передачи в режиме передачи сигнальных сообщений, в отличие от Bulk Data Mode. Ну так где-то.
autosave
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб, 14-02-2009, 14:00
Откуда: Kiev

Re: 3G MSC

Сообщение autosave »

nostromo писал(а):
autosave писал(а):
nostromo писал(а): В подсистеме сигнализации SS7 для передачи можно, конечно, использовать группы DS0 по 64 кбит/с, но мне кажется, что при нынешних объёмах трафика лучше сразу строить линки по SIGTRAN или хотя бы HSL.
Лучше, но за это вендоры требуют дополнительных денех за лицензии :cry:
Так а что дороже, HSL или SIGTRAN? И тут, кстати, я где-то вычитал, что макс. скорость одного HSL-а не более 1984 кбит/с, чего для выхода на PSTN или МЦК может быть и недостаточно.
Что дороже, наверное все зависит от конкретной ситуации... а именно, какой еквипмент у тебя используется, строишь ли ты новую сетку или у тебя есть существующая, если у тебя есть существующая то есть ли там IP транспорт, какие сервисы будишь предоставлять, обем трафика который ты планируешь передавать... На мой взгляд здесь нельзя зказать так однозначно мол то или то дешевле...это мое ИМХО :D
По поводу скорости опять таки зависит что ты будишь передавать в двухмегабитнике, т.к там может бегать как ТДМ, так и АТМ овер ТДМ и от этого будит зависить скорость, и уж точно она не 2 мибита
А для выхода на тот же ПСТН достаточно обычных C7 линков, т.к. там бегает один ISUP, никто туда HSL не подключается, по крайней мере сейчас и по крайней мере я такого не видил. :lol:
nostromo
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пт, 24-10-2008, 15:04
Нетмонитор: n6310i

Re: 3G MSC

Сообщение nostromo »

autosave писал(а):А для выхода на тот же ПСТН достаточно обычных C7 линков, т.к. там бегает один ISUP, никто туда HSL не подключается, по крайней мере сейчас и по крайней мере я такого не видил. :lol:
Понимаешь, когда видишь, что за два месяца трафик по некоторым направлениям вырос в 10 раз, поневоле начинаешь задумываться о том, что же будет дальше. :D
2000
Нетмониторщик
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт, 05-05-2006, 05:23
Нетмонитор: SiemensM35

Re: 3G MSC

Сообщение 2000 »

nostromo писал(а): И тут, кстати, я где-то вычитал, что макс. скорость одного HSL-а не более 1984 кбит/с, чего для выхода на PSTN или МЦК может быть и недостаточно.
Прикинул и получилось, что на весь PSTN России всем сотовикам хватит пары HSL. По крайней мере, порядок такой. (PSTN - естественно, без сотовиков).
Ответить