Емкость ТС (транспортная сеть) для UMTSОбщие вопросы, касающиеся принципов работы UMTS-сетей

Ответить
Danikd
Нетмониторщик
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб, 13-02-2010, 01:30
Откуда: Отовсюду

Сообщение Danikd »

Sila2 писал(а):Автор Сообщение
Danikd
те, кто в теме вопроса, поняли о чём идет речь.
Вы же за консультациями можете обратиться к папе, вплоть до Римского :D
Похоже мониторщик из смоленска (что делать провинция)....кроме книжек то и сети не видел...а разглагольствует вроде как спец....
по теме то не нечего сказать вот и на грубость нарывается....

Ты в тему что нить скажЫ (о так для красоты, а то начнешь правописанию еще учить ха...) а то похоже только кнопки на клаве давить умеешь
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

:lol: :lol: :lol:
nostromo
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пт, 24-10-2008, 15:04
Нетмонитор: n6310i

Сообщение nostromo »

Завязываем с оффтопом.
Danikd
Нетмониторщик
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб, 13-02-2010, 01:30
Откуда: Отовсюду

Сообщение Danikd »

nostromo писал(а):Завязываем с оффтопом.
Так и я про тоже.......вопрос по теме задан....тут уж ближе к теме аж некуда....есть ли ответы?
kenasv
Нетмониторщик
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср, 16-09-2009, 12:24

http://www.megafon.ru/news/newsarhive/15166/

Сообщение kenasv »

Нижний Новгород: МегаФон интегрировал PTN в Центральном филиале


В Центральном филиале компании «МегаФон» интегрирована PTN–платформа передачи данных, которая позволит оператору поддерживать услуги на базе TDM, ATM и IP-технологий.


PTN - оборудование универсального доступа, позволяющее достигать пропускной способности транспортной сети до 10Гб/с. Возможности новой платформы будут использованы при дальнейшей интеграции сети 3G на территории Центрального региона, и в расширении спектра услуг на базе ШПД.


К настоящему времени сеть PTN включает в себя 120 элементов общей стоимостью 1 204 119 $. Интеграция данного оборудования дает возможность организовать транспортный канал ёмкостью 100 Mб/с до каждой базовой станции 3G, что в свою очередь позволит в будущем доставить до абонента канал пакетной передачи со скоростью до 22 Mб/с с помощью технологии HSDPA+.
mcmiker
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср, 27-02-2008, 09:59
Нетмонитор: 6720Classic

Сообщение mcmiker »

Я так понимаю что одна несущая HSPDA максимум выдаёт в DL 7,2мбит/сек+ сигналка/служеб информ-я. Следовательно при 100% загрузке - не менее 4Е1. Но хватит ли этого, если учитывать ещё и UL пользователей. А при использовании HSUPA???
В нашем регионе Мегафон, допустим, подводит 8Е1, МТС - 4Е1. Про Би не вкурсе.
Denis Insane
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт, 28-12-2006, 19:28

Сообщение Denis Insane »

mcmiker писал(а):Но хватит ли этого, если учитывать ещё и UL пользователей.
Не понял, зачем аплинк учитывать? Передача данных в UL идет по тому-же транспорту (канал, если брать определения из IT и я не ошибаюсь, дуплексный, т.е. прием и передача идет одновременно, в одну сторону DL, в другую - UL, причем UL обычно менее скоростной, чем DL, и транспорта больше не потребует.
kenasv
Нетмониторщик
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср, 16-09-2009, 12:24

вроде

Сообщение kenasv »

одна несущая HSPDA максимум выдаёт в DL 14,4мбит/секунду, но вот на сектор или соту непонятно
kenasv
Нетмониторщик
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср, 16-09-2009, 12:24

а

Сообщение kenasv »

не HSPDA, а HSDPA - опечатался :)
Архимедофф
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср, 14-10-2009, 16:21

Re: вроде

Сообщение Архимедофф »

kenasv писал(а):но вот на сектор или соту непонятно
А чем они по вашему отличаются???
Архимедофф
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср, 14-10-2009, 16:21

Сообщение Архимедофф »

vales писал(а):на 3G БТС ку хуавей можно подать 8 Е1, но, естественно эта самая БТС ка не Е1 считает, там всё основано на технологии IP over ATM.
Как я понял: можно подать до 8Е1 в зависимости от возможности транспортной сети, но похоже что никакой жёсткой привязки ресурсов транспортной сети по секторам и чего там там ещё - там нет! причём это определено не в оборудовании а в стандарте UMTS. Так что выходит транспортникам надо думать сколько потоков они могут подать и обеспечить - сколько подадите такая ёмкость БТС ки и будет видимо... В моём случае до 8Е1.
Стандарт UMTS однако я ещё не изучал... Могу и ошибаться
8e1 может быть не эффективно. Как правило все они не используются по ряду причин. Как показала практика при использовании 10-11Мб/c на NodeB начинаются перегрузки по мощности (для одной несущей)
kenasv
Нетмониторщик
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср, 16-09-2009, 12:24

Re: вроде

Сообщение kenasv »

Архимедофф писал(а):
kenasv писал(а):но вот на сектор или соту непонятно
А чем они по вашему отличаются???
Я всегда считал что сектор -это часть соты. Но у буржуев сота=сектор
Архимедофф
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср, 14-10-2009, 16:21

Re: вроде

Сообщение Архимедофф »

kenasv писал(а):
Архимедофф писал(а):
kenasv писал(а):но вот на сектор или соту непонятно
А чем они по вашему отличаются???
Я всегда считал что сектор -это часть соты. Но у буржуев сота=сектор
Ну как бы да :D
А для получения 14,4Мб/с надо кроме всего, чтобы HLR позволял получать такую скорость и скорее всего 2 несущие. На одной вроде как не получится.
damaska
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср, 02-09-2009, 09:33

Re: вроде

Сообщение damaska »

Архимедофф писал(а):
kenasv писал(а):
Архимедофф писал(а):А чем они по вашему отличаются???
Я всегда считал что сектор -это часть соты. Но у буржуев сота=сектор
Ну как бы да :D
А для получения 14,4Мб/с надо кроме всего, чтобы HLR позволял получать такую скорость и скорее всего 2 несущие. На одной вроде как не получится.
14.4 Мбит/с это одна несущая с максимальным кол-во кодов и лучшей модуляцией при иделаьных радио условиях и если по трансорту пролазит.
... и радиоточка ловит волну от радиозапятой....
Miha
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вс, 02-05-2010, 17:58
Откуда: СПБ
Нетмонитор: N95

Сообщение Miha »

Я в Питере взде 20 мбит посавил на 3G базухах. Отчет показать не могу, но вкратце - этого пока за глаза. Максимальная утилизация по статистике не доходит до предела. Базуха 6х10HSPDSCH.
Ответить