Военная обязанностьДругие темы, косвенно связанные с тематикой сайта и форума Netmonitor.Ru, не вошедшие в другие разделы

Ответить
Denis Insane
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт, 28-12-2006, 19:28

Сообщение Denis Insane »

25502F писал(а):
Denis Insane писал(а):переносной комплект, размером в несколько системных блоков, тут даже на форуме такое предлагали) MSC+BSC,
какого вендора? универсальный?! :twisted:
Это и есть недостаток - надо делать универсальный, так как оборудование у операторов разное.
Veidali
Известный нетмониторщик
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пт, 30-12-2005, 13:15
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Нетмонитор: Nokia 8210; Sagem T160, T260, T290; Sony-Ericsson T610 TEMS

Сообщение Veidali »

ST писал(а):Я так понимаю, что получается БС взять в оборот всё-таки можно. А как с этим тогда можно бороться, например можно ли локально заглушить БС? Есть у военных для этой цели готовые глушилки или какие-то универсальные?
теоретически - можно.
практически - у каждого вендора протокол от бс до контроллера свой, поэтому париться с переносными msc-bsc (даже если они существуют) никто не будет. Воякам будет проще свою систему связи развернуть.
ST
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс, 24-02-2008, 00:52

Сообщение ST »

Veidali писал(а): Воякам будет проще свою систему связи развернуть.


На основе БС?
Аватара пользователя
Kabancheg
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Чт, 25-10-2007, 12:29
Откуда: Хабаровск

Сообщение Kabancheg »

скорее всего вояки заберут только транспортную сеть ну и естественно башни и мачты, все остальное в частности сеть GSM им нах не нужно, у них своего всего валом
нету связи никакой
Аватара пользователя
L_OV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср, 04-04-2007, 01:00
Откуда: СНГ
Нетмонитор: SE W600i, Nokia 5140i, Nokia 6230i, Nokia N80, Nokia N82, Nokia 6680...

Сообщение L_OV »

гм.... чето мне кажется.... что GSM не для использования в военных целей......

1. тем более что это дело все можно легко прослушать и контроллировать всех и вся......

2. учитывая свою уязвимость, она непригодна для военного времени маленькая бомбочка в коммутатор и капец всему GSM-у......

вспомните какие телекоммуникации были в военные годы, вплоть до индивидуальных и некоторые центры коммутации строились под землей...
Мобильный телефон как пионерский галстук - сначала гордо носишь, потом тихо ненавидишь....
Ustas
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт, 17-11-2005, 08:31
Нетмонитор: 6230

Сообщение Ustas »

L_OV писал(а):2. учитывая свою уязвимость, она непригодна для военного времени маленькая бомбочка в коммутатор и капец всему GSM-у......
Уничтожение всех видов связей противника при нападении является стратегической задачей. (вспомните 2-ю мировую, гражданскую войну). Места расположения гражданских коммутаторов и др. узлов связи - не секретная информация. При бомбардировках этим целям будет уделено особое внимание :lol:
Все что останется в работе будет жутко перегружено гражданским населением.
Аватара пользователя
L_OV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср, 04-04-2007, 01:00
Откуда: СНГ
Нетмонитор: SE W600i, Nokia 5140i, Nokia 6230i, Nokia N80, Nokia N82, Nokia 6680...

Сообщение L_OV »

во во ...совершенно вверно.... и я о том же......
Мобильный телефон как пионерский галстук - сначала гордо носишь, потом тихо ненавидишь....
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5529
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Военное положение может протекать без военных действий... или такое не принимается во внимание?
udsv
Известный нетмониторщик
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс, 02-01-2005, 16:37

Сообщение udsv »

Ага, и кто это даст гражданскому во время войны сеть занимать? :lol:
А РРС в принципе можно использовать, тока устанете "последнюю милю" в в/ч тащить, там в основном аналог. И цифр. оборудования с гулькин..
ST
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс, 24-02-2008, 00:52

Сообщение ST »

Ну с помощью GSM, можно вычислить (на сколько я слышал), например, партизана в лесу :lol: , который забудет трубку выключить. Я думаю ещё как-то БС можно использовать.
Аватара пользователя
CAHbKA
Нетмониторщик
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс, 27-08-2006, 13:29
Откуда: В-к
Нетмонитор: T610, M55, 5500

Сообщение CAHbKA »

udsv писал(а): А РРС в принципе можно использовать, тока устанете "последнюю милю" ..
и все. (но военные долго будут думать как соглосовать рлл и телефон с ручкой(с генератором который)

наверно 70 процентов в России(мож и больше)- это хуавей.(в нашем регионе это 100%)- вобщем то на время войны - готовая для китайцев сеть по всей стране, которую они смогут в раз положить.
dfase
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн, 06-08-2007, 12:46
Откуда: Россия

Сообщение dfase »

наверно 70 процентов в России(мож и больше)- это хуавей.
Эт вы крупно погорячились. Меньше.
Perun
Известный нетмониторщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Вс, 17-09-2006, 00:24

Сообщение Perun »

CAHbKA писал(а):
udsv писал(а): А РРС в принципе можно использовать, тока устанете "последнюю милю" ..
и все. (но военные долго будут думать как соглосовать рлл и телефон с ручкой(с генератором который)

наверно 70 процентов в России(мож и больше)- это хуавей.(в нашем регионе это 100%)- вобщем то на время войны - готовая для китайцев сеть по всей стране, которую они смогут в раз положить.
Очень сильно погорячились.
Да, для военных нужд системы сотовой связи непригодны, не нужно даже коммутатор разрушать,- еще одно уязвимое место РРЛ пролеты. На них достаточно "Шпиен открутил контргайку". Но, в случае военного положения, сети военные конечно под опеку возьмут вместе с персоналом.
Аватара пользователя
Kabancheg
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Чт, 25-10-2007, 12:29
Откуда: Хабаровск

Сообщение Kabancheg »

Perun писал(а):Но, в случае военного положения, сети военные конечно под опеку возьмут вместе с персоналом.
персонал отправят ямы копать, своего персонала у них достаточно, да и пока научишь гражданских их системам время будет потеряно
нету связи никакой
Аватара пользователя
CAHbKA
Нетмониторщик
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс, 27-08-2006, 13:29
Откуда: В-к
Нетмонитор: T610, M55, 5500

Сообщение CAHbKA »

на счет процентов.да,мож и погорячился. где ж взять реальную картину. дайте мне этот показатель пожалуйста. за свой регион повторюсь - 3 опсоса, 3 хуавея 100 %. китайцев бродит по городу огого. им тока команду дай. по тому же MS.
да не в том суть... про хуавей я утрирую.
я о том что оборудование любой фирмы это отборудование вероят-го противника)))) .
(кстати в мирное время это хорошо.а российское оборудование я стесняюсь себе представить).
так вот во_йна не обязательно может начаться и закончиться в течениии часа.
чтоб "повертать рлл в во_енное пользоваение" понадобиться время и самое главное -это РЕШЕНИЕ. подготовка к воен.действиям может идти несколько дней, месяцев.
и никто знать не будет. за это время можно и сеть под себя пустить
с сетью будет творить "что то не то". а ведь ни один начальник не даст команду при этом погасить сеть...
при этом злой и коварный враг успеет попользоваться в своих целях- пусть даже день(это срок не малый).


я в арм_ии полтора года(пиджак) и уверяю, что ямы копать и снег чисить будут во_енные(это первоочередные мероприятия были есть и будут).
проще гражданскому инженегру показать ч то с чем должно работать, а он уж придумет. точна говорю.

вобщем всё это всего лишь предположения. и фантазия(нет, я фантастики не начитался). и подкрадывающийся ко мне вое_нный маразм( я его уже вижу).

"_" в словах - это чтоб затруднить поиск по ключивым словам))
Ответить