студенты интересуются стоимостью оборудования....Другие темы, косвенно связанные с тематикой сайта и форума Netmonitor.Ru, не вошедшие в другие разделы

Ответить
Аватара пользователя
Ярослав
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн, 28-04-2008, 14:03
Откуда: }{apbkoB

Сообщение Ярослав »

L_OV писал(а):мдя, господа до "Болонского процесса" (или «Болонское соглашение») нам еще ой как далеко... а Ющ реформу сделал в образовании - только она ж сырая..... опять обломался... или же есть людишки которые ему палки в колеса тыкают, а страдают студенты.
[/i][/b]
Этот год стал последним, в котором мы выпустилися еще по старой 5-ти бальной системе, все младшеей поколение уже освоило 100-бальную, болонску.

Пару фраз в сторону Экономики: интересная наука, считать надо, хотя и СОВСЕМ не хотелось. Подписал перед самой сдачей после третьего пересчета...

Вопрос Охраны труда был не затронут. А ведь тоже что-то писали и что-то там считали...
Alanizer
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн, 23-02-2004, 11:29
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Нетмонитор: 6630 + FTD

Сообщение Alanizer »

Я получил в этом году диплом магистра техники и технологии, никакой экономической части, охраны труда и т.п. писать не пришлось.
INSAR
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2009, 05:48
Откуда: Норильск
Нетмонитор: Samsung D780, Nokia 6230i
Контактная информация:

Сообщение INSAR »

Это, наверное, потому, что магистр имеет уклон в теоретическую часть. Я в своём научно-исследовательском дипломе тоже не делал экономику в отличии от одногруппников, писавших чисто технарские дипломы.
Wladimir
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт, 24-04-2009, 08:25

Сообщение Wladimir »

А никто не скинет информацию все-таки о стоимости оборудования базовых станций UMTS (антенны, контроллер, монтаж)? Нужно же все-таки рассчитывать экономическую часть диплома, и нужны хоть какие-то цифры, пусть и округленные.
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Сообщение Дмитрий Михайлов »

Возьмите себе цифры из ряда натуральных чисел и пишите свою экономическую часть. Кто проверит?! Кто возразит?! Никто!
Я живу не для того, чтобы соответствовать вашим ожиданиям.
Denis Insane
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт, 28-12-2006, 19:28

Сообщение Denis Insane »

Wladimir писал(а):А никто не скинет информацию все-таки о стоимости оборудования базовых станций UMTS (антенны, контроллер, монтаж)? Нужно же все-таки рассчитывать экономическую часть диплома, и нужны хоть какие-то цифры, пусть и округленные.
Если не секрет, а что именно в будет описано в экономической части диплома? Т.е., как я понял - стоимость оборудования - а зачем - в качестве стоимости развертывания сети или будет применяться в других расчетах и т.п.?
Perun
Известный нетмониторщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Вс, 17-09-2006, 00:24

Сообщение Perun »

Стоимость оборудования, по-моему, одна из самых засекреченных вещей в сотовой связи.Да в экономическом обосновании надо еще стоимость развертывания этого оборудования учитывать, а это еще больший темный лес.
Denis Insane
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт, 28-12-2006, 19:28

Сообщение Denis Insane »

Perun писал(а):Стоимость оборудования, по-моему, одна из самых засекреченных вещей в сотовой связи.Да в экономическом обосновании надо еще стоимость развертывания этого оборудования учитывать, а это еще больший темный лес.
Вот по этому я и хотел узнать, где будет участвовать "стоимость" оборудования. Если рассчитывать стоимость развертывания - то вылазит еше куча пунктов. Например - стоимость аренды, ремонта помещения под БС, или контейнер под базу и аренда земли, + стоимость стоек под антенны (или вообще новой мачты).
"Организационные вопросы" - получение лицензии, документов для строительства БС, сдача БС всем контролирующим органам. Стоимость подключения к электросети.
Кроме самой базовой на сайте еще должно быть: система кондиционирования, сигнализация, электропитающая установка с АКБ. Также - "транспорт" - Е1 для базовой. А это или релейка (со своими разрешениями и т.п.), или модем (тут - еще или прокладка Е1 до базовой, или аренда) и еще куча разного...
Так что совет
Дмитрий Михайлов писал(а):Возьмите себе цифры из ряда натуральных чисел и пишите свою экономическую часть.
выглядит наиболее эффективным и, не исключено, более точным, по сравнению с тем, что технарь без бухгалтерского образования насчитает даже имея 90% всех данных.
P.S. А кроме стоимости развертывания сети есть еще стоимость обслуживания, стоимость рекламной компании и т.д.
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Re: студенты интересуются стоимостью оборудования....

Сообщение viktort »

Дмитрий Михайлов писал(а):
Ustas писал(а):А вот если перейти на термины типа: рентабельность, окупаемость, маржа и пр. то своего можно добиться.
Насколько мне известно, обосновывать новые БС должны именно экономисты, вернее их задача - затребовать от вас покрытие на определенной территории с определенным в вашем монастыре качеством. А как это делать - уж ваша задача.
И пропускную способность сети!!
kenasv
Нетмониторщик
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср, 16-09-2009, 12:24

да ладно

Сообщение kenasv »

Берешь приблизительные цены на похожее оборудование и считаешь, проверять точно никто не будет. Ну если стоимость чего нить не найдешь, прикинь приблизительную
Ответить