Антенны с изменяемым электрическим угломПланирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
TOV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Вт, 19-09-2006, 13:34
Откуда: Ульяновск

Сообщение TOV »

Алексей Березин писал(а):Пунктирные линии - это схемы CR/HO (соседи), зеленый сектор - сервирующий в данный момент.
Не исключено перепутывание секторов при монтаже.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5534
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Исключено.
1. См. остальные направления соседей;
2. До меня несколько раз проверяли...
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Сообщение viktort »

Алексей Березин писал(а):
viktort писал(а): Для лучшего коэффициента использования частот сайт с горы надо убрать. Лучше поставить сайты в середине склона горы :!:
Нет такого понятия, как коэффициент использования частот. Оно может быть выведено арифметически, но лишено всякого физического смысла. Цель не в повторяемости частот, а в обеспечении сервисом при заданном уровне.
Имел возможность посмотреть на большую сеть в немаленьком городе, например:
Изображение
Я даже не сомневаюсь, что статистика улыбается этой схеме CR/HO, но, секундочку, здесь даже секторизацией не пахнет! Мальчики допригибали антенны...
Что будем делать дальше, когда станций станет в 2... , 3... , 4... и более раз больше? Частот больше не будет - факт. 3G светит не всем операторам и не во всех регионах и тем более по факту актуальности, а то бы как разгрузкик поиметь... так нет ведь. :-)
Ставим 4-х секторный сайт и в противоположные стороны можно назначать одинаковые или соседние антенны. Интерференции не будет. По расчетам - если одинаковые антенны то отношение CI в худшем случае будет 20дБ :D
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Сообщение viktort »

viktort писал(а):
Алексей Березин писал(а):
viktort писал(а): Для лучшего коэффициента использования частот сайт с горы надо убрать. Лучше поставить сайты в середине склона горы :!:
Нет такого понятия, как коэффициент использования частот. Оно может быть выведено арифметически, но лишено всякого физического смысла. Цель не в повторяемости частот, а в обеспечении сервисом при заданном уровне.
Имел возможность посмотреть на большую сеть в немаленьком городе, например:
Изображение
Я даже не сомневаюсь, что статистика улыбается этой схеме CR/HO, но, секундочку, здесь даже секторизацией не пахнет! Мальчики допригибали антенны...
Что будем делать дальше, когда станций станет в 2... , 3... , 4... и более раз больше? Частот больше не будет - факт. 3G светит не всем операторам и не во всех регионах и тем более по факту актуальности, а то бы как разгрузкик поиметь... так нет ведь. :-)
Ставим 4-х секторный сайт и в противоположные стороны можно назначать одинаковые или соседние антенны. Интерференции не будет. По расчетам - если одинаковые антенны то отношение CI в худшем случае будет 20дБ :D
Извиняюсь частоты в противоположные стороны!!
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Сообщение viktort »

viktort писал(а):
viktort писал(а):
Алексей Березин писал(а): Нет такого понятия, как коэффициент использования частот. Оно может быть выведено арифметически, но лишено всякого физического смысла. Цель не в повторяемости частот, а в обеспечении сервисом при заданном уровне.
Имел возможность посмотреть на большую сеть в немаленьком городе, например:

Я даже не сомневаюсь, что статистика улыбается этой схеме CR/HO, но, секундочку, здесь даже секторизацией не пахнет! Мальчики допригибали антенны...
Что будем делать дальше, когда станций станет в 2... , 3... , 4... и более раз больше? Частот больше не будет - факт. 3G светит не всем операторам и не во всех регионах и тем более по факту актуальности, а то бы как разгрузкик поиметь... так нет ведь. :-)
Ставим 4-х секторный сайт и в противоположные стороны можно назначать одинаковые или соседние антенны. Интерференции не будет. По расчетам - если одинаковые антенны то отношение CI в худшем случае будет 20дБ :D
Извиняюсь частоты в противоположные стороны!!
в 6 секторном получается 30дБ :D
Назначаем частоты, первая BCCH.Используем 6 частотных каналов и 12 приемопередатчиков
1,9
3,7
5,11
9,1
7,3
11,5
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5534
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Вот только не один в поле воин... ;)
Когда один, тогда не ломают голову, а назначают все разные частоты.
Думать приходится в ситуайии отличной от ситуации выше, и тем сильнее, чем она отличней. :-)
Так вот, диапазон решений в пределах 1..99:
от 1. в соответствии с принципом секторизации такая схема CR/HO не имеет права на жизнь;
до 99. при установке омни антенны вопрос снимается по факту.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5534
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

viktort писал(а): Ставим 4-х секторный сайт и в противоположные стороны можно назначать одинаковые или соседние антенны. Интерференции не будет. По расчетам - если одинаковые антенны то отношение CI в худшем случае будет 20дБ :D
viktort писал(а):Извиняюсь частоты в противоположные стороны!!
Хи-хик. 8)
Предложу встречную фантазию: Сервировочный сектор отвернули от обсуждаемого соседа по частотному принципу.
Здесь, наверное, первое, что может предти в голову по реализации предлагаемого варианта, так это концентрические соты на обсуждамом соседе и предлагаемом новом секторе. Их можно то ж зарубить...
viktort писал(а): в 6 секторном получается 30дБ :D
Какая прелесть. :wink:
Даешь каждому TRx'у по сектору! :twisted:
А то напридумывали, знаете, трафиковый/не трафиковый. :D
droby
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн, 10-09-2007, 11:49

Сообщение droby »

Алексей Березин писал(а): Имел возможность посмотреть на большую сеть в немаленьком городе, например:
Изображение
а где простите на вашем скрине местоположение MS ?
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Сообщение Дмитрий Михайлов »

Сервирующий показан зеленкой, соседи - марганцовкой. Труба - под носом у зеленого.
droby
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн, 10-09-2007, 11:49

Сообщение droby »

Дмитрий Михайлов писал(а):Сервирующий показан зеленкой, соседи - марганцовкой. Труба - под носом у зеленого.
А как Вы сделали этот вывод? по мне, мобила мож быть хоть на Северном полюсе, или GPS отключен )) Если б была там синяя палочка от сервирующего, а так незнаю. А если мобила так близко, что ее не видно, какой толк от рисунка-то?
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5534
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Хи-хи-и, так и выводов то не было. :!:
На Северном полюсе быть не может.
GPS - данные валидные.
Речь не о частном случае, а о СИСТЕМЕ - это САМОЕ ВАЖНОЕ.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5534
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

droby писал(а):А если мобила так близко, что ее не видно, какой толк от рисунка-то?
Я думаю что ответить...
примерно час как уже
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Сообщение Дмитрий Михайлов »

droby писал(а):А как Вы сделали этот вывод?
не знаю, как-то само собой за 0,0000001 секунды получилось
droby писал(а):по мне, мобила мож быть хоть на Северном полюсе, или GPS отключен ))
а как вы сделали такой вывод?
droby писал(а):Если б была там синяя палочка от сервирующего, а так незнаю.
отображение синей палочки было жестоко отключено по причине явного указания сервера "зеленым".
droby писал(а):А если мобила так близко, что ее не видно, какой толк от рисунка-то?
Рисунок - учебный, разработан специально для тренировки логического мышления. Люди, обладающие минимальным уровнем подготовки подтверждают соответствие модели возможной реальной ситуации. Если кто-то притворяется военным, значит это он и есть.
droby
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн, 10-09-2007, 11:49

Сообщение droby »

Я просто почему спросил, тут сообщение есть выше о возможности перепутки АФУ, а я убей не вижу, интересно, как можно это определить по рисунку? Если видно, что MS вот тута, а обслуживает его сектор, который смотрит вооон туда, в другую сторону, то да, я так умею :) объясните пожалуйста на пальцах..
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Сообщение Дмитрий Михайлов »

Рисунок выложен не для обсуждения перепуток. Их нет, это очевидно. Здесь должно привлекать внимание прописывание соседства по монгольскому принципу - на всякий случай. А может для достижения каких-то неизвстных нам целей. Может быть нижний по рисунку сайт - суперзонтик на супервысоте?
Ответить