UMTS скорость ПДОбщие вопросы, касающиеся принципов работы UMTS-сетей

Ответить
Аватара пользователя
miki744
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт, 15-11-2005, 14:56
Откуда: Нижний Новгород
Нетмонитор: Nokia 6.2

UMTS скорость ПД

Сообщение miki744 »

На сколько мне известно этим стандартом (не HSDPA) на близких расстояниях обеспечивается скорость до 2мбит/с? Это чисто теория или возможно на практике?
Возможно ли получить скорость более 384кбит/с на практике в наших сетях, в частности в мтс, или это максимум?
Я пытаюсь получить такие скорости сопоставимые с HSDPA на NOKIA 6233, может этот аппарат сам не в состоянии дать больше 384кбит/с ?
Голосуй по умному https://votesmart.appspot.com/
udsv
Известный нетмониторщик
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс, 02-01-2005, 16:37

Сообщение udsv »

Без хайспида в "нашей" :lol: сети не получиш.
Аватара пользователя
miki744
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт, 15-11-2005, 14:56
Откуда: Нижний Новгород
Нетмонитор: Nokia 6.2

Сообщение miki744 »

Тогда, вот ещё заметил, что во время разговора скорость падает до 64кбит/с, после окончания восстанавливается, это ещё почему?
И какая максимальная скорость должна быть в этом стандарте? У меня почемуто выше 128кбит/с не поднимается :cry:
Голосуй по умному https://votesmart.appspot.com/
Аватара пользователя
miki744
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт, 15-11-2005, 14:56
Откуда: Нижний Новгород
Нетмонитор: Nokia 6.2

Сообщение miki744 »

miki744 писал(а):И какая максимальная скорость должна быть в этом стандарте? У меня почемуто выше 128кбит/с не поднимается :cry:
Имеется ввиду исходящая :wink:
Голосуй по умному https://votesmart.appspot.com/
Harry
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср, 19-03-2008, 14:24
Откуда: Москва

Re: UMTS скорость ПД

Сообщение Harry »

miki744 писал(а):На сколько мне известно этим стандартом (не HSDPA) на близких расстояниях обеспечивается скорость до 2мбит/с? Это чисто теория или возможно на практике?
Возможно ли получить скорость более 384кбит/с на практике в наших сетях, в частности в мтс, или это максимум?
Если в сети, которые сейчас запускают операторы "большой тройки", 99-го релиза, то 384 кбит/с - пока максимум. 4-й релиз - 1920. При этом надо учитывать, что это "грязная" скорость (net rate). C HSDPA до 14,4Мбит/с по down link, HSUPA - до 5,76Мбит/с по up link. Западные операторы с производителями подобные скорости уже демонстрировали.
Аватара пользователя
miki744
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт, 15-11-2005, 14:56
Откуда: Нижний Новгород
Нетмонитор: Nokia 6.2

Re: UMTS скорость ПД

Сообщение miki744 »

Harry писал(а): Если в сети, которые сейчас запускают операторы "большой тройки", 99-го релиза, то 384 кбит/с - пока максимум. 4-й релиз - 1920.
А выпускаемые сейчас абонентские терминалы 1920 поддерживают?
Хочу спросить про ещё одну особенность которая проявляется, если при скачивании большого файла на скорости скажем около мегабита или же 380кбит/с, начать отправку какого-нибудь файла, тогда входящая скорость (на время когда задействован обратный канал) падает до уровня исходящей т.е. около 100кбит/с, в этом сеть виновата или плохие драйвера на ПК?
Голосуй по умному https://votesmart.appspot.com/
Skvo
Netmonitor.ru team
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн, 27-12-2004, 22:56
Откуда: Вологда
Нетмонитор: N6120c+S55+GPS+Logger

Re: UMTS скорость ПД

Сообщение Skvo »

Harry писал(а):Если в сети, которые сейчас запускают операторы "большой тройки", 99-го релиза, то 384 кбит/с - пока максимум. 4-й релиз - 1920. При этом надо учитывать, что это "грязная" скорость (net rate). C HSDPA до 14,4Мбит/с по down link, HSUPA - до 5,76Мбит/с по up link. Западные операторы с производителями подобные скорости уже демонстрировали.
У МТС в Питере UMTS сеть 6-релиз. Активирован и HSDPA и HSUPA. В итоге на практике имеем скорось uplink больше 1Мбит/сек.
Для примера:
Изображение

Подробности и остальные скрины можно посмотреть на mts-club:
http://forum.mtsclub.ru/index.php?topic ... 942#msg942
Аватара пользователя
ИльяШ
Netmonitor.ru team
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 17:23
Нетмонитор: Nokia 6120c (FTD), Motorola L7, Siemens S65, Ericsson 520....

Сообщение ИльяШ »

Да, у мегаФона-СПб примерно такая же ситауция с даунлинком, а аплинк пока 384.
berand
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт, 30-11-2006, 17:01
Откуда: Киев, Украина

Re: UMTS скорость ПД

Сообщение berand »

Skvo писал(а):
Harry писал(а):У МТС в Питере UMTS сеть 6-релиз. Активирован и HSDPA и HSUPA. В итоге на практике имеем скорось uplink больше 1Мбит/сек.
Это просто у вас такая фича как EUL (Enhanced Dedicated Channel (E-DCH) is an uplink transport channel that provides enhanced support for interactive, background, and streaming services) на RNC активирована.
Skvo
Netmonitor.ru team
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн, 27-12-2004, 22:56
Откуда: Вологда
Нетмонитор: N6120c+S55+GPS+Logger

Re: UMTS скорость ПД

Сообщение Skvo »

berand писал(а):
Skvo писал(а):У МТС в Питере UMTS сеть 6-релиз. Активирован и HSDPA и HSUPA. В итоге на практике имеем скорось uplink больше 1Мбит/сек.
Это просто у вас такая фича как EUL (Enhanced Dedicated Channel (E-DCH) is an uplink transport channel that provides enhanced support for interactive, background, and streaming services) на RNC активирована.
Это абсолютно одно и тоже. EUL (Enhanced Uplink) == HSUPA.

Просто первое понятие EUL официальное и принятое в стандартах 3GPP и во всей технической документации. А вот для пользователей чтобы не возникало лишней путаницы Nokia предложила вместо EUL неофициальное название созвучное с HSDPA - в итоге для пользователей получилось название HSUPA...
Аватара пользователя
miki744
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт, 15-11-2005, 14:56
Откуда: Нижний Новгород
Нетмонитор: Nokia 6.2

Сообщение miki744 »

Меня вот, ещё интересует, можно ли как-нибудь в UMTS, наладить ПД с дозвоном до модемного пула?, у меня при попытке выдаёт ошибку, хотя услуга подключена, в GSM работает, 9,6кбит/с.
Голосуй по умному https://votesmart.appspot.com/
come_together
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн, 11-05-2009, 12:07
Откуда: Киев

Сообщение come_together »

Подскажите, пожалуйста, заявленная скорость HSDPA в сети "Utel" эта скорость предоставляется каждому пользователю или она делится между всеми пользователями которые в данный момент пользуются этой технологией? Реально неподалеку от БС мне удалось достичь скорости 1,7 Мбит/c
come_together
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн, 11-05-2009, 12:07
Откуда: Киев

Сообщение come_together »

Заявленная скорость составляет 3,6 Мбит/c
nostromo
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пт, 24-10-2008, 15:04
Нетмонитор: n6310i

Сообщение nostromo »

Подскажите, пожалуйста, заявленная скорость HSDPA в сети "Utel" эта скорость предоставляется каждому пользователю или она делится между всеми пользователями которые в данный момент пользуются этой технологией?
Теоретически ---- каждому (там приставка "до"), а вот на практике так бывает далеко не всегда.
Реально неподалеку от БС мне удалось достичь скорости 1,7 Мбит/c
Ну, мы когда пробовали, то выше 2,3 Мбит/с Download не видели. "Утел" сейчас, в основном, подключает NodeB по синхре.
come_together
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн, 11-05-2009, 12:07
Откуда: Киев

Сообщение come_together »

А можно подробнее описать почему на одного, что-то вроде технического обоснования? Никак не могу понять...
Ответить