UMTS скорость ПДОбщие вопросы, касающиеся принципов работы UMTS-сетей

Ответить
come_together
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн, 11-05-2009, 12:07
Откуда: Киев

Сообщение come_together »

nostromo писал(а):Ну, мы когда пробовали, то выше 2,3 Мбит/с Download не видели. "Утел" сейчас, в основном, подключает NodeB по синхре.
Что имеется ввиду?
come_together
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн, 11-05-2009, 12:07
Откуда: Киев

Сообщение come_together »

Я имею ввиду подключение по "синхре"
nostromo
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пт, 24-10-2008, 15:04
Нетмонитор: n6310i

Сообщение nostromo »

По синхре ---- значит по E1.
come_together
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн, 11-05-2009, 12:07
Откуда: Киев

Сообщение come_together »

Подскажите, пожалуйста, в сети Утел несущая, 5 кодов - на одну соту или на один сектор? т.е. один сектор обеспечивает 3,6 Мбит/c или 3,6 Мбит/c обеспечивает 3 сектора?
Аватара пользователя
BesSerg
Нетмониторщик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср, 20-06-2007, 23:01
Откуда: Суровый край северных широт.
Нетмонитор: 6720с, 6230i, 6630, Sagem OT498x, HTC Touch Cruise, N95

Сообщение BesSerg »

come_together писал(а):Подскажите, пожалуйста, заявленная скорость HSDPA в сети "Utel" эта скорость предоставляется каждому пользователю или она делится между всеми пользователями которые в данный момент пользуются этой технологией? Реально неподалеку от БС мне удалось достичь скорости 1,7 Мбит/c
А когда Utel получил лицензию на 3G? Насколько я знаю лицензию на сети 3 поколения получили только операторы большой тройки...
CSSR 100% 8-)
come_together
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн, 11-05-2009, 12:07
Откуда: Киев

Сообщение come_together »

3G от Укртелеком
Сегодня Укртелеком выходит на рынок мобильных операторов третьего поколения под торговой маркой Utel. Об этом представители компании сообщили журналистам на пресс-конференции. Мобильная связь от Utel работает по протоколу UMTS — европейскому стандарту технологии широкополосного доступа WCDMA. Она позволяет осуществлять видеозвонки, широкополосный доступ в Интернет, а также просматривать потоковое видео в онлайне. Максимальная скорость загрузки файлов при этом составляет 3,6 Мбит/с. На сегодняшний день это рекорд среди украинских 3G-операторов.

Компания предоставляет возможность контрактного или предоплаченного подключения для абонентов, однако различие это носит, скорее, маркетинговый характер, потому что система билинга, которую использует Utel — онлайновая. Фактическая оплата услуг пользователями будет осуществляться постфактум — счета будут приходить на адрес абонента вместе с квитанцией об оплате услуг фиксированной телефонии.

До конца года Utel рассчитывает подключить 10 тысяч абонентов в Киеве и шести крупных городах Украины. По оценкам конкурентов, в 2008 году Utel займет не менее 1,5% рынка мобильной связи. Партнером Utel по внутреннему роумингу является мобильный оператор Beeline, который станет поддерживать связь абонентов в тех местах, где отсутствует покрытие Utel. При этом роуминг не отразится на стоимости звонков для абонентов.

Начиная с сегодняшнего дня пользователи могут приобрести стартовые пакеты Utel в дилерской сети Best или заказать их по телефону горячей линии 8-800-500-1188. А в следующем году компания планирует создание авторизированной сети из 70 салонов по всей Украине.

Объясняя причину столь позднего выхода компании Укртелеком на рынок мобильной связи, глава правления ОАО «Укртелеком» Георгий Дзекон сообщил, что до середины лета не было четкой уверенности в том, что такой выход вообще необходим. Однако потери, которые компания несет в области фиксированной связи в связи с ростом рынка мобильной телефонии, повлияли на конечное решение.
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Ну, и причём здесь нетмониторинг и скорость ПД? :shock:
Поздравляем, канешна, Ваш УкрТелеком? Проснулись, да не вовремя. Им бы на 4G сконцентрироватся при их то инфраструктуре. А так будут между ног у сотовиков путаться, да последнее бабло пропаливать. :lol:
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

BesSerg писал(а):
come_together писал(а):Подскажите, пожалуйста, заявленная скорость HSDPA в сети "Utel" эта скорость предоставляется каждому пользователю или она делится между всеми пользователями которые в данный момент пользуются этой технологией? Реально неподалеку от БС мне удалось достичь скорости 1,7 Мбит/c
А когда Utel получил лицензию на 3G? Насколько я знаю лицензию на сети 3 поколения получили только операторы большой тройки...
Об Украине молвит человек? там иная тройка...
come_together
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн, 11-05-2009, 12:07
Откуда: Киев

Сообщение come_together »

Так Укртелеком непричем, просто хочу разобратся в HSDPA, а Utel это лишь пример. Так вот скорость HSDPA 3,6 Мбит/c это на БС или на один сектор?
stepanich81
Известный нетмониторщик
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Сб, 24-02-2007, 08:46
Нетмонитор: N70

Сообщение stepanich81 »

На скрамблинг код (т.е. На сектор)
Аватара пользователя
BesSerg
Нетмониторщик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср, 20-06-2007, 23:01
Откуда: Суровый край северных широт.
Нетмонитор: 6720с, 6230i, 6630, Sagem OT498x, HTC Touch Cruise, N95

Сообщение BesSerg »

Sila2 писал(а):
BesSerg писал(а):
come_together писал(а):Подскажите, пожалуйста, заявленная скорость HSDPA в сети "Utel" эта скорость предоставляется каждому пользователю или она делится между всеми пользователями которые в данный момент пользуются этой технологией? Реально неподалеку от БС мне удалось достичь скорости 1,7 Мбит/c
А когда Utel получил лицензию на 3G? Насколько я знаю лицензию на сети 3 поколения получили только операторы большой тройки...
Об Украине молвит человек? там иная тройка...
Ну не знал я... У нас просто в есть региональный оператор Utel - уралсвязьинформовский. Амсорри, как говорится за флейм ...
CSSR 100% 8-)
Sasha527
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн, 21-09-2009, 13:59
Откуда: Сургут
Нетмонитор: nokia5800
Контактная информация:

Сообщение Sasha527 »

Вот интересно почемуто у нас достигается 1 мегабит на дауне на любой соте в любое время. И никак не больше при 2 или 4 Е1 на Nodeb не важно.

Это ограничение лицензии или криво прописаны ресурсы?

Соты пока не нагружены т.к. комерческого использования еще нет.
Вдруг не знаете?
damaska
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср, 02-09-2009, 09:33

Сообщение damaska »

Тверь. Билайн. На самом краю обслуживания соты 3G. Неделя после запуска сети Скорость даунлинк - 2Мбит/с. Аплинк - хз.

ЗЫ: скорость показала программка для 3G модема.
... и радиоточка ловит волну от радиозапятой....
MalS
Нетмониторщик
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб, 07-11-2009, 23:12
Откуда: Волхов ЛО
Нетмонитор: Nokia С7, E52

Сообщение MalS »

При добавлении кодов резко упала скорость 3G, сеть Билайн, несущая одна, коды определяются 419, 420, 471. Возможно ли использование смежных кодов?
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

damaska писал(а):Тверь. Билайн. На самом краю обслуживания соты 3G. Неделя после запуска сети Скорость даунлинк - 2Мбит/с. Аплинк - хз.
Не знаю как в Твери, но в Поволжье у Билайна скорости ограничены QoS на даунлинке - двумя мегабитами, на аплинке - одним мегабитом.
Ответить