Нужен матерьял по CS/PS core networkОбщие вопросы, касающиеся принципов работы UMTS-сетей

Ответить
Scorpiya
Гость
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт, 02-09-2008, 11:29

Нужен матерьял по CS/PS core network

Сообщение Scorpiya »

ПРивет всем! пожалуйста спровайдите меня ссылками и книгами по core network. очень нуждаюсь. заранее спасибо!:)
atelecom
Нетмониторщик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср, 28-11-2007, 23:11

Re: Нужен матерьял по CS/PS core network

Сообщение atelecom »

Scorpiya писал(а):ПРивет всем! пожалуйста спровайдите меня ссылками и книгами по core network. очень нуждаюсь. заранее спасибо!:)
softswitch - Гольдштейн
PAP
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пт, 21-09-2007, 14:48

Re: Нужен матерьял по CS/PS core network

Сообщение PAP »

atelecom писал(а):
Scorpiya писал(а):ПРивет всем! пожалуйста спровайдите меня ссылками и книгами по core network. очень нуждаюсь. заранее спасибо!:)
softswitch - Гольдштейн
Я не думаю, что этого источника достаточно. Тем более там всё описывается применительно к модернизации PSTN, что соответствует только части базовой сети, а именно - CS-домену (bearer independent CS core network, ссылка - 3GPP 23.205).
Кроме того имеется и PS-домен - это всё что касается GPRS (начиная с 23.060 и далее по ссылкам), а также подсистема IMS (23.228 и далее по ссылкам).
atelecom
Нетмониторщик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср, 28-11-2007, 23:11

Re: Нужен матерьял по CS/PS core network

Сообщение atelecom »

PAP писал(а):
atelecom писал(а):
Scorpiya писал(а):ПРивет всем! пожалуйста спровайдите меня ссылками и книгами по core network. очень нуждаюсь. заранее спасибо!:)
softswitch - Гольдштейн
Я не думаю, что этого источника достаточно. Тем более там всё описывается применительно к модернизации PSTN, что соответствует только части базовой сети, а именно - CS-домену (bearer independent CS core network, ссылка - 3GPP 23.205).
Кроме того имеется и PS-домен - это всё что касается GPRS (начиная с 23.060 и далее по ссылкам), а также подсистема IMS (23.228 и далее по ссылкам).
я бы сказал освной минус книги в том что посвятили её в дейсвительности PSTN или Fixed Network. По про PS вы не правы, в данной книге в основном то и говорится о PS, в частности NGN, IMS, Sigtran, IP, Megaco, H.248, SIP and so on..
atelecom
Нетмониторщик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср, 28-11-2007, 23:11

Сообщение atelecom »

хотя это даже не минус, а направленность книги.. книга отличная! те же спецификации, но описаны более понятным языком
atelecom
Нетмониторщик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср, 28-11-2007, 23:11

Сообщение atelecom »

трудно назвать книги конкретно для Core Network,
думаю надо исходить из функций CN.
1. Книги про маршрутизацию (анализ номера)
2. Книги по сигнализации ОКС, Sigtran, H.248 и т.п. (в данном случае спецификации, Гольдштейн, Росляков и т.д.)
3. Сценарии установления вызовов, и процедур происходящий на сети (Location Update, MTC, MOC, Supplementary services и тд.) кто ещё что подскажет..?

Можно брать книги по GSM в целом и в них выкарчевывать работу CN или NSS часть.
Очень рекомендую GSM Networks: Protocols, Terminology,
and Implementation, автор - Gunnar Heine. Отличная книга, и распространена довольно широко.
autosave
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб, 14-02-2009, 14:00
Откуда: Kiev

Re: Нужен матерьял по CS/PS core network

Сообщение autosave »

Scorpiya писал(а):ПРивет всем! пожалуйста спровайдите меня ссылками и книгами по core network. очень нуждаюсь. заранее спасибо!:)
какая конкретно тематика интересует:
общие вопросы, планирование, интеграция, настройка, обслуживание....?
и на какой уровень?
можно чет подобрать
autosave
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб, 14-02-2009, 14:00
Откуда: Kiev

Re: Нужен матерьял по CS/PS core network

Сообщение autosave »

atelecom писал(а): По про PS вы не правы, в данной книге в основном то и говорится о PS, в частности NGN, IMS, Sigtran, IP, Megaco, H.248, SIP and so on..
Наверное под PS ом имеется ввиду сети комутации пакетов, а не передачи сигналки.. :wink:
Ответить