Мощность излучения БСПланирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
Nartin
Известный нетмониторщик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср, 18-08-2004, 05:07
Откуда: Краснодар

Мощность излучения БС

Сообщение Nartin »

В некоторых случаях мощность излучения конкретных БС'ок понятна (чтобы не перекрывать соседние соты и т.д.), но не об этом хотелось бы спросить.

По опыту знаю, что самыми "дальнобойными" оказываются БС МегаФона, МТС где-то посередине, а вот билайновским похвастаться нечем (Не знаю как в др. регионах).

Так вот, конкретная ситуация: Крымск, Краснодарского края, провинциальный городишко с населением около 70 тыс. жит., 2 БС МТС - оно и понятно (первый оператор+большинство на МТС), 1 БС МегаФона (бьет на весь город без проблем, а это max около 6-7 км от антенны) и была (пока в конце августа не поставили вторую в центре) 1 БС у БиЛайна на том же месте, что и у МФ (-> условия одинаковые). Но уже на расстоянии около 4 км ловился только один канал около -90 - -100 дБм против -80 - -90 дБм и 2 каналов с той же вышки у МФ!
Таким образом, имея мощные БС и в большинстве случаев грамотное частотное планирование, МегаФон умудряется обойтись необходимым минимумом для обеспечения покрытия и нужд сети - тратит меньше на оборудование. БиЛайн же наоборот в этом случае поставил еще одну БС'ку (или проблема в нехватке емкости? хотя я бы так не сказал - плохо ловил, мало абонентов). А если еще учесть, что обычно они используют раздельные прием-передачу... Где же выгода? К чему такая политика, или это зависит от используемого железа? Почему настолько слабо светит, что в подвале-подъезде, например, уже Би не ловит, а МФ - ОК? В Краснодаре этого не замечаешь, т.к. понатыкано везде, а на остальной территории края именно так, как я описал.

Marvel, что скажешь?
Marvel
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт, 22-04-2004, 15:35
Нетмонитор: Alcatel 715

Сообщение Marvel »

1. Билайн не использует раздельную прием-передачу. Мне не понятен этот термин.
2. Возможно у МФ антенны висят выше, чем у Би (скорее всего так и есть, т.к. МФ пришел в город наверняка раньше и занял самую выгодную высоту), поэтому и сигнал распространяется дальше.
3. У МФ гораздо больше частот в 900-м диапазоне, а у Билайна их крайне мало. Поэтому Билайну приходится играть небольшим набором частот, а отсюда вытекает 4-й пункт.
4. Мощность передачи выбирается таким образом, чтобы не создавать интерференции соседям. Поэтому в Би зачастую вынуждены использовать меньшие мощности.
К тому же, МТС и Билайн за этим более или менее следят, а МФ, судя по Ростову, не очень этим заморачивался. Большинство БС Мегафона работали почти на максимальной мощности и на интерференцию раньше они почти не смотрели, отсюда вытекало очень много проблем. Теперь спохватились и стали в спешке опускать антенны ниже, наклонять их к земле и уменьшать выходные мощности передатчиков...
Судя по моим наблюдениям, в МФ самое неграмотное частотное планирование, максимальная мощность БС здесь не причем. К тому же в Краснодаре у Би и МФ одинаковые базы - Ericsson RBS2202 и Ericsson RBS2206...Но в последнее время МФ исправляется...
Vetal
Netmonitor.ru team
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Сб, 14-02-2004, 13:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: RoverPC M1+GpsCell, Motorola

Сообщение Vetal »

Marvel писал(а):1. Билайн не использует раздельную прием-передачу. Мне не понятен этот термин.
Вероятно, он имел ввиду разнесенный прием. :wink:
Marvel
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт, 22-04-2004, 15:35
Нетмонитор: Alcatel 715

Сообщение Marvel »

Вероятно:)
Но в областных БС почти всегда используется разнесенный прием, причем у всех операторов. Здесь нет никакого разделения по признаку принадлежности БС к тому или иному ОПСОСу.
Vetal
Netmonitor.ru team
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Сб, 14-02-2004, 13:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: RoverPC M1+GpsCell, Motorola

Согласен

Сообщение Vetal »

Marvel писал(а):Но в областных БС почти всегда используется разнесенный прием, причем у всех операторов. Здесь нет никакого разделения по признаку принадлежности БС к тому или иному ОПСОСу.
Полность согласен, и вообще, в контексте первоначального поста, разнесенный прием, если Nartin имел ввиду действительно его, не веский аргумент.
beck
Нетмониторщик
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн, 03-05-2004, 22:06
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: Siemens S25

Сообщение beck »

Marvel писал(а):К тому же в Краснодаре у Би и МФ одинаковые базы - Ericsson RBS2202 и Ericsson RBS2206...Но в последнее время МФ исправляется...
Ааа... Ооо... А как же Nokia??? :shock: :roll:
Nartin
Известный нетмониторщик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср, 18-08-2004, 05:07
Откуда: Краснодар

Сообщение Nartin »

Marvel писал(а):1. Билайн не использует раздельную прием-передачу. Мне не понятен этот термин.
разнесенные прием-передачу конечно :lol:
Marvel писал(а):2. Возможно у МФ антенны висят выше, чем у Би (скорее всего так и есть, т.к. МФ пришел в город наверняка раньше и занял самую выгодную высоту), поэтому и сигнал распространяется дальше.
Одинаково. На холме 2 вышки, с которого виден весь город.
Marvel писал(а):3. У МФ гораздо больше частот в 900-м диапазоне, а у Билайна их крайне мало. Поэтому Билайну приходится играть небольшим набором частот, а отсюда вытекает 4-й пункт.
Я тут посмотрел у себя. Среди всех зафиксированных мною БС'ок у МФ 17 каналов в GSM900, а у Би 26.
Marvel писал(а):К тому же, МТС и Билайн за этим более или менее следят, а МФ, судя по Ростову, не очень этим заморачивался. Большинство БС Мегафона работали почти на максимальной мощности и на интерференцию раньше они почти не смотрели
Вот это наверное и будет ответом на мой вопрос! Кстати, я не могу с этим не согласиться. Просто раньше max мощность мегафоновских вышек я не воспринимал как их полное пофигительство. Теперь вроде все понятно.
Могу привести свой пример. Когда будете проезжать на машине мимо Краснодара, обратите внимание: БС CID=4х, расположена на крыше довольно высокого жилого дома в Гидрострое (юго-вост. часть города), а светит дофига далеко. Так что она перебивает аж через другие БС, которые могут быть расположены намного ближе.
Marvel писал(а):Но в областных БС почти всегда используется разнесенный прием, причем у всех операторов. Здесь нет никакого разделения по признаку принадлежности БС к тому или иному ОПСОСу.
Ну не знаю. У нас я этого кроме как у Билайна не наблюдаю. Кстати для услуги определения местоположения это большой плюс. Применимо к нам - Би + :D
Vetal
Netmonitor.ru team
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Сб, 14-02-2004, 13:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: RoverPC M1+GpsCell, Motorola

Сообщение Vetal »

Nartin писал(а):разнесенные прием-передачу конечно :lol:
Не надо разнесенные прием и передачу в кучу сваливать.
Польза есть только от разнесенного приема, разнесенная передача - это злейший из косяков, это, надеюсь, понятно. :evil:
Nartin
Известный нетмониторщик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср, 18-08-2004, 05:07
Откуда: Краснодар

Сообщение Nartin »

Vetal писал(а):
Nartin писал(а):разнесенные прием-передачу конечно :lol:
Не надо разнесенные прием и передачу в кучу сваливать.
Польза есть только от разнесенного приема, разнесенная передача - это злейший из косяков, это, надеюсь, понятно. :evil:
Тьфу, тьфу, тьфу - бес попутал :)
Marvel
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт, 22-04-2004, 15:35
Нетмонитор: Alcatel 715

Сообщение Marvel »

Nartin
А какое отношение имеет разнесенный прием к определению местоположения?
beck
Бес меня попутал :oops: Конечно же, это у Би и МТС - Эриксон :D
beck
Нетмониторщик
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн, 03-05-2004, 22:06
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: Siemens S25

Сообщение beck »

Marvel писал(а):Бес меня попутал :oops: Конечно же, это у Би и МТС - Эриксон :D
Всех бес путает... Видимо мощность БС - это от Лукавого :lol:
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5529
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

beck писал(а):
Marvel писал(а):Бес меня попутал :oops: Конечно же, это у Би и МТС - Эриксон :D
Всех бес путает... Видимо мощность БС - это от Лукавого :lol:
По большому счету интерсует выхлоп от передатчика в конкретной точке с возможностью принять ответное... :wink:
Marvel
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт, 22-04-2004, 15:35
Нетмонитор: Alcatel 715

Сообщение Marvel »

причем, возможность принять ответное очень часто становится тем самым пресловутым "узким местом" :wink:
Netlog
Известный нетмониторщик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 21:46
Откуда: Ростов на Дону
Нетмонитор: Siemens S35
Контактная информация:

Сообщение Netlog »

А не может ли БИ в данном случае заранее установить БС в расчёте на появление соседей пониженую мощность, антенны в землю и RXAM = -103?
И нет ли поблизости аэродрома и прочих вояк?
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5529
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Marvel писал(а):причем, возможность принять ответное очень часто становится тем самым пресловутым "узким местом" :wink:
Согласен! 8)
Ответить