Call Drop RateПланирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
ysamarin
Нетмониторщик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт, 18-12-2008, 14:41
Откуда: KZ, Pavlodar
Нетмонитор: Samsung i8910 (MP 1.002), Asus P525 (FieldTest_157), SonyEricsson W600i (TEMS 7.1.3), Nokia 3310 (FTD v6.39), Nokia N73 (FTD R11.5.06)

Call Drop Rate

Сообщение ysamarin »

Подскажите из-за чего может быть CDR, если нет следующих причин: RF LOSS, HO_FAILURE, низкий HO_SUCCESS, низкие показатели CALL_SETUP и CALL_SUCCESS!

Единственный вариант, который я думаю - Equipment Problems :o
Точно знаю, что считает INTER_BSS_HO, а вот INTRA_BSS_HO поидее должен здесь участвовать, но точно сказать не могу. И ещё кто знаком с ASSIGNMENT_REDIRECTION?[/b]

Site Загородний, местность немного холмистая, но почти равнина. Высота 75 м. диагр. Верт. направл. 7 гр. тильт-2 мех., КСВ в норме.

Вот картинка
Изображение
◄ Yuriy S. Samarin / Связь бывает разной! (☺)►
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Re: Call Drop Rate

Сообщение viktort »

[quote="ysamarin"]Подскажите из-за чего может быть CDR, если нет следующих причин: RF LOSS, HO_FAILURE, низкий HO_SUCCESS, низкие показатели CALL_SETUP и CALL_SUCCESS!

Единственный вариант, который я думаю - Equipment Problems :o
Точно знаю, что считает INTER_BSS_HO, а вот INTRA_BSS_HO поидее должен здесь участвовать, но точно сказать не могу. И ещё кто знаком с ASSIGNMENT_REDIRECTION?[/b]

Site Загородний, местность немного холмистая, но почти равнина. Высота 75 м. диагр. Верт. направл. 7 гр. тильт-2 мех., КСВ в норме.

Вообще то наклон антенн маловат. Надо бы 4град. Попробуй RLT увеличить где нибудь от 24 до 32. Посмотри распределение трафика и отказов по ТА.
ysamarin
Нетмониторщик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт, 18-12-2008, 14:41
Откуда: KZ, Pavlodar
Нетмонитор: Samsung i8910 (MP 1.002), Asus P525 (FieldTest_157), SonyEricsson W600i (TEMS 7.1.3), Nokia 3310 (FTD v6.39), Nokia N73 (FTD R11.5.06)

Re: Call Drop Rate

Сообщение ysamarin »

viktort писал(а):
ysamarin писал(а):Подскажите из-за чего может быть CDR
Site Загородний, местность немного холмистая, но почти равнина. Высота 75 м. диагр. Верт. направл. 7 гр. тильт-2 мех., КСВ в норме.
Вообще то наклон антенн маловат. Надо бы 4град. Попробуй RLT увеличить где нибудь от 24 до 32. Посмотри распределение трафика и отказов по ТА.
На счет тильта, ну в принципе можно чуть заволить, но тогда поднимется RF_LOSS, а значит и увеличится CDR. Я думаю здесь как бы всё ровно.
Я не сталкивался с понятием RLT, Что оно значит? К какому уровню оно относится? Случайно не к 3-му лоеру относится, к САЧУ? Что этот счетчик дает?
ТА в норме, т.е. дефолтовый сет 0-63 не Extended, и дропов нет по ТА.
Распределение трафика межсекторное?
◄ Yuriy S. Samarin / Связь бывает разной! (☺)►
TOV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Вт, 19-09-2006, 13:34
Откуда: Ульяновск

Сообщение TOV »

Не понятно что такое RF LOSS?
Возможно, что БС работает слишком далеко, и могут быть проблемы по ТА и Uplink (у БС мощность 60 Вт в down, а у MS только 2 Вт в uplink, на 75м башню TMA нужен).
ysamarin
Нетмониторщик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт, 18-12-2008, 14:41
Откуда: KZ, Pavlodar
Нетмонитор: Samsung i8910 (MP 1.002), Asus P525 (FieldTest_157), SonyEricsson W600i (TEMS 7.1.3), Nokia 3310 (FTD v6.39), Nokia N73 (FTD R11.5.06)

Сообщение ysamarin »

TOV писал(а):Не понятно что такое RF LOSS?
Возможно, что БС работает слишком далеко, и могут быть проблемы по ТА и Uplink (у БС мощность 60 Вт в down, а у MS только 2 Вт в uplink, на 75м башню TMA нужен).
Radio Frame Loss :) По Аплинку я согласен, что м.б. проблемы, можно было бы МШУ/ТМА/Бустер поставить, думаю здесь что-то другое.
Меня все сбивает с толку низкий RF LOSS, обычно на таких сайтах где нужно вытягивать Аплинк, очень высокий RF LOSS на уровне процента CDR. Надо время, чуть понаблюдать, сайт только запустился... Завтра посмотрим стат...
◄ Yuriy S. Samarin / Связь бывает разной! (☺)►
TOV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Вт, 19-09-2006, 13:34
Откуда: Ульяновск

Сообщение TOV »

Был случай: много дропов с SDCCH на загородной БС, которая работала далеко и залетала в черту города. Вылечилась ограничением по TA<63.
TOV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Вт, 19-09-2006, 13:34
Откуда: Ульяновск

Сообщение TOV »

ysamarin писал(а):Меня все сбивает с толку низкий RF LOSS, обычно на таких сайтах где нужно вытягивать Аплинк, очень высокий RF LOSS на уровне процента CDR
У вас RF LOSS 1,03 а CDR 1,27. В принципе сравнимые цифры.
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Re: Call Drop Rate

Сообщение viktort »

ysamarin писал(а):
viktort писал(а):
ysamarin писал(а):Подскажите из-за чего может быть CDR
Site Загородний, местность немного холмистая, но почти равнина. Высота 75 м. диагр. Верт. направл. 7 гр. тильт-2 мех., КСВ в норме.
Вообще то наклон антенн маловат. Надо бы 4град. Попробуй RLT увеличить где нибудь от 24 до 32. Посмотри распределение трафика и отказов по ТА.
На счет тильта, ну в принципе можно чуть заволить, но тогда поднимется RF_LOSS, а значит и увеличится CDR. Я думаю здесь как бы всё ровно.
Я не сталкивался с понятием RLT, Что оно значит? К какому уровню оно относится? Случайно не к 3-му лоеру относится, к САЧУ? Что этот счетчик дает?
ТА в норме, т.е. дефолтовый сет 0-63 не Extended, и дропов нет по ТА.
Распределение трафика межсекторное?
RLT-radio link time out - Таймер рассоеденения радиосвязи.
При скорости движения абонента 60км в час срабатывает при провале в покрытии или качестве сигнала размером в 30м если установлено значение по умолчанию =16. Поставишь больше дропы уменьшаться .
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Re: Call Drop Rate

Сообщение viktort »

ysamarin писал(а):
viktort писал(а):
ysamarin писал(а):Подскажите из-за чего может быть CDR
Site Загородний, местность немного холмистая, но почти равнина. Высота 75 м. диагр. Верт. направл. 7 гр. тильт-2 мех., КСВ в норме.
Вообще то наклон антенн маловат. Надо бы 4град. Попробуй RLT увеличить где нибудь от 24 до 32. Посмотри распределение трафика и отказов по ТА.
На счет тильта, ну в принципе можно чуть заволить, но тогда поднимется RF_LOSS, а значит и увеличится CDR. Я думаю здесь как бы всё ровно.
Я не сталкивался с понятием RLT, Что оно значит? К какому уровню оно относится? Случайно не к 3-му лоеру относится, к САЧУ? Что этот счетчик дает?
ТА в норме, т.е. дефолтовый сет 0-63 не Extended, и дропов нет по ТА.
Распределение трафика межсекторное?
Распределение трафика по TA и уровень сигнала надо посмотреть внутри сектора MRR (typ11) статистика.
Sashok
Гость
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт, 19-02-2009, 10:06

Call Drop Rate

Сообщение Sashok »

Всем привет! Происходят CallDrop'ы по причине истекания таймера T200 и RadLinkFail. Подскажите, плз, за счет чего успевает истечь таймер??? На всей сети он одинаковый, а дропы очень хорошо проявляются на одном секторе. Чем можно поправить ситуацию?
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Re: Call Drop Rate

Сообщение V12 »

Sashok писал(а):....Чем можно поправить ситуацию?
Устранить интерференцию или плохое покрытие.
ole
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт, 21-08-2008, 22:54
Откуда: Belarus
Нетмонитор: SXG75

Re: Call Drop Rate

Сообщение ole »

Sashok писал(а):Всем привет! Происходят CallDrop'ы по причине истекания таймера T200 и RadLinkFail. Подскажите, плз, за счет чего успевает истечь таймер??? На всей сети он одинаковый, а дропы очень хорошо проявляются на одном секторе. Чем можно поправить ситуацию?
Из анализа Abis интерфейса можно определить TMSI (IMSI) абонента из-за которого в секторе возникает большое количество SDCCH drop по причине Timer T200 exipred. Зная IMSI можно определить MSISDN а далее дело техники ....
BUZ
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт, 07-08-2007, 22:13
Откуда: Самара
Нетмонитор: NOKIA 6230, NOKIA N95 SMART, IPHONE

Сообщение BUZ »

Не копайте слижком глубоко, может просто интерферюга.. Проверьте ЧТП для начала.
Sagit
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн, 06-10-2008, 16:25

Сообщение Sagit »

Я бы запустил трассировку на этом сайте и посмотрел бы по какой причине обрывались звонки.
Sashok
Гость
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт, 19-02-2009, 10:06

Call Drop Rate

Сообщение Sashok »

Интерференции вроде нет (ЧТП в порядке). Если только другая какая внешняя помеха... А что имеется ввиду под трассировкой сайта? Могу снимать Abis'ы, ОКСы, SCA-файлы. Но как из них вытащить причину дропов - не знаю. Правда ОКСы обрабатывать сам не имею возможности. Подскажите, пожалуйста.
Ответить