Поиск БС 195 (западнее ст. м. Звездная)Обсуждение мониторинга покрытия сети Теле2

Закрыто
Аватара пользователя
DMaster
Netmonitor.ru team
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вт, 27-04-2004, 22:07
Откуда: С-Петербург
Нетмонитор: 4хSiemens M55, Siemens S75
Контактная информация:

Поиск БС 195 (западнее ст. м. Звездная)

Сообщение DMaster »

У ст. метро "Звездная" в соседях у 113 услышал:
19670-1951-869-60
Уровни низкие, не выше -97.
Argon
Нетмониторщик
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн, 22-01-2007, 16:54
Нетмонитор: Nokia N70 & N85

Сообщение Argon »

А можно чуть конкретнее? А то прошел Дунайский от Витебского до Пулковского - ни разу не зацепился. Или это примерно в районе перекрестка Гагарина и Ленсовета?
EDGE & 3G Searcher :)
Аватара пользователя
DMaster
Netmonitor.ru team
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вт, 27-04-2004, 22:07
Откуда: С-Петербург
Нетмонитор: 4хSiemens M55, Siemens S75
Контактная информация:

Сообщение DMaster »

Маршрут следования был как раз от угла Гагарина и Ленсовета, до метро, далее - по Звездной ул. на восток. На этом маршруте максимум уровня был именно в районе метро. При этом телефон на 1951 не сидел, сота была только в соседях.
Вот кусок лога по этому маршруту, без координат: http://ifolder.ru/11828371
(строки читать так - дата, время, пустое место под координаты, CC, NC, пустое место под ведущий канал, режим работы телефона, пустое место под TA, далее - циклически LAC, CID, канал, NB (BSIC 8-ричный), RXAM, CRO, уровень по текущей соте и всем соседям (данные читаются из памяти телефона, поэтому сот в строке больше, чем 7).
А вот кусок лога со стороны м. Купчино с координатами точек, откуда производились замеры: http://ifolder.ru/11828404 (формат такой же). Там виден CID 1954 с уровнем уже до -87 (сегодня с утра точка в неопознанных должна встать как раз у м. Купчино).
Аватара пользователя
DMaster
Netmonitor.ru team
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вт, 27-04-2004, 22:07
Откуда: С-Петербург
Нетмонитор: 4хSiemens M55, Siemens S75
Контактная информация:

Сообщение DMaster »

Координаты там надо читать как "градусы - минуты - секунды - сотые доли секунд" (например, N59492789 = N 59 гр. 49 мин. 27.89 сек.)
Аватара пользователя
DMaster
Netmonitor.ru team
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вт, 27-04-2004, 22:07
Откуда: С-Петербург
Нетмонитор: 4хSiemens M55, Siemens S75
Контактная информация:

Сообщение DMaster »

Исходя из этих логов, кстати, вполне возможно, что БС и не на Дунайском пр., а на Московском шоссе в сторону Шушар (т.е. даже не западнее, а южнее, а то и юго-восточнее м. Звездная). М.б. на том же здании, где Би-1642. Но это только предположения, оба раза БС была видна с низкими уровнями.
Я еще исходил из того, что ее LAC - 19670, а в Шушарах - 800, а также из наличия BTS 243 на Московском шоссе (соответственно новая БС должна быть на удалении от нее, а не рядом).
Alexey.V.
Нетмониторщик
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс, 13-01-2008, 18:55
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: Nokia

Сообщение Alexey.V. »

надо в Пулково искать! :wink:
Аватара пользователя
DMaster
Netmonitor.ru team
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вт, 27-04-2004, 22:07
Откуда: С-Петербург
Нетмонитор: 4хSiemens M55, Siemens S75
Контактная информация:

Сообщение DMaster »

Хм, а в новостях покрытия упоминается Авиагородок, что не то же самое, что терминалы аэропорта...
IlyA
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс, 07-03-2004, 15:39

Сообщение IlyA »

Подозреваю, что это Пулково-2. Поэтому и Авиагородок.
Михаил К
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс, 15-03-2009, 03:54
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил К »

IlyA писал(а):Подозреваю, что это Пулково-2. Поэтому и Авиагородок.
так в Авиагородке уже давно есть БС и связь там отличная :D
Argon
Нетмониторщик
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн, 22-01-2007, 16:54
Нетмонитор: Nokia N70 & N85

Сообщение Argon »

бс найдена на ТЦ "Пулково-3". Т.к. антенны не видны, осталось уточнить азимуты.
EDGE & 3G Searcher :)
x13
Нетмониторщик
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт, 18-11-2005, 09:49

Сообщение x13 »

поделитесь опытом - если антенны не видны - как найти бс?
justas
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб, 26-07-2008, 14:29
Откуда: Смоленск
Нетмонитор: Nokia E71

Сообщение justas »

Если телефон (нетмонитор) позволяет посмотреть параметр ТА, то можно сориентироваться по нему. Когда Вы находитесь рядом с БС, TA=0, максимум 1. ТА=1 это чуть больше 500 метров.

Далее можно обойти вокруг здания по часовой стрелке (можно и против), на котором предполагается БСка и посмотреть на поведение секторов искомой БС. Подробнее про нумерацию секторов и вообще начала мониторинга читайте тут. http://gsm.brk.ru/faq.html
x13
Нетмониторщик
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт, 18-11-2005, 09:49

Сообщение x13 »

justas писал(а):Если телефон (нетмонитор) позволяет посмотреть параметр ТА, то можно сориентироваться по нему.
а можно и обломаться :) некоторое оборудование меняет та ;)

да и обходя можно ошибиться ловя отраженный сигнал и не зная какие азимуты должны быть.. + не везде дадут ходить.

500 метров по городу это может быть пара бс...
justas
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб, 26-07-2008, 14:29
Откуда: Смоленск
Нетмонитор: Nokia E71

Сообщение justas »

Было бы интересно узнать про оборудование, которое меняет ТА. Если ТА определяется неверно, то телефон при разговоре не попадет в свой таймслот. Для гсм это недопустимо. Можно нескромный вопрос: сколько БС Вы нашли за свою жизнь? ))) По поводу отражения сигнала... Сектора при обходе БС переключаются несмотря на отраженку. Где посмотреть алгоритм этих переключений я Вам ссылку привел. Там советы даны очень опытным мониторщиком. Смотрите также уровни сигнала от секторов. Вблизи бс это -20...-50 dBm. Плюс операторы как правило (но не всегда) придерживаются определенной ориентации секторов по сторонам света (север, юг и.т.д.). Подробнее опять же по моей ссылке. Я уже мониторингом не один год занимаюсь и у меня еще не было бс, которую я бы не нашел. Вопрос времени и умения. Желаю удачи.
x13
Нетмониторщик
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт, 18-11-2005, 09:49

Сообщение x13 »

justas писал(а):Было бы интересно узнать про оборудование, которое меняет ТА.
ну не меняет а вносит здержки...
Реально интересно - какое ТА увидели вплотную к бс 195?
justas писал(а): Можно нескромный вопрос: сколько БС Вы нашли за свою жизнь? )))
я их не считаю :) у меня интерес к ним немного другой
justas писал(а): По поводу отражения сигнала... Сектора при обходе БС переключаются несмотря на отраженку. Где посмотреть алгоритм этих переключений я Вам ссылку привел. Там советы даны очень опытным мониторщиком. Смотрите также уровни сигнала от секторов. Вблизи бс это -20...-50 dBm. Плюс операторы как правило (но не всегда) придерживаются определенной ориентации секторов по сторонам света (север, юг и.т.д.). Подробнее опять же по моей ссылке. Я уже мониторингом не один год занимаюсь и у меня еще не было бс, которую я бы не нашел. Вопрос времени и умения. Желаю удачи.
Всякое бывает и задние лепестки и неправильный монтаж и др.
Закрыто