3G покрытие при разных тилтах.Общие вопросы, касающиеся принципов работы UMTS-сетей

Ответить
orcinus_orca
Известный нетмониторщик
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс, 29-06-2008, 11:36

3G покрытие при разных тилтах.

Сообщение orcinus_orca »

Всем привет.
Помогите разобраться с таким вопросом.
В городе все дома в основном 3-4 этажа. Рельеф не совсем ровный. Имеется 10 3Гшных станций расположенных в разных точках города с высотами подвеса относительно земли 26-35 метров. Дальность между станциями от 200м до 3 км.
Оутсортинг предлагает затилтовать все сектора на 3 градуса. Я попросил прислать мне два сценария (все тилты "0" и все тилты "3"). По их рассчетам при всех тилтах "3" город будет покрыт существенно лучше (в три раза лучше) чем при всех тилтах "0".
Подскажите это действительно так или они мне голову морочат?
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Re: 3G покрытие при разных тилтах.

Сообщение viktort »

orcinus_orca писал(а):Всем привет.
Помогите разобраться с таким вопросом.
В городе все дома в основном 3-4 этажа. Рельеф не совсем ровный. Имеется 10 3Гшных станций расположенных в разных точках города с высотами подвеса относительно земли 26-35 метров. Дальность между станциями от 200м до 3 км.
Оутсортинг предлагает затилтовать все сектора на 3 градуса. Я попросил прислать мне два сценария (все тилты "0" и все тилты "3"). По их рассчетам при всех тилтах "3" город будет покрыт существенно лучше (в три раза лучше) чем при всех тилтах "0".
Подскажите это действительно так или они мне голову морочат?
Максимальный радиус зоны покрытия достигается в зависимости от диаграммы и высоты подвеса антенны при углах наклона 1-7град. Если у Вас задача покрытия города, то углы наклона стоит установить побольше (Можно и 14град и даже больше). Для пригорода углы наклона меньше. (хотя бы половина диаграммы антенны в вертикальной плоскости)
Лучше всего углы наклона устанавливать зная размеры зоны сервирования соты.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Разумеется, чем больше тилт, тем меньше светим в облака...
:arrow: about4715-0.html
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Сообщение Дмитрий Михайлов »

Разумеется они правы!
Тилт три градуса - выигрыш тройной.
Тилт пять градусов - выигрыш в покрытии в пять раз.
Что неясно?!
2009_04_01
Я живу не для того, чтобы соответствовать вашим ожиданиям.
srnd
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср, 16-04-2008, 09:55

Сообщение srnd »

если расстояния между станциями разные, то и тильты с большой долей вероятности должны быть разными. 200м и 3км большая разница. если заклонять на -3dB в середине расстояния между станциями, то обычно получается более-менее. хотя если 3км то можно и меньше.

но в любом случае 3* гораздо лучше чем 0*.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Не в любом. :)
Аватара пользователя
BesSerg
Нетмониторщик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср, 20-06-2007, 23:01
Откуда: Суровый край северных широт.
Нетмонитор: 6720с, 6230i, 6630, Sagem OT498x, HTC Touch Cruise, N95

Сообщение BesSerg »

Алексей Березин писал(а):Не в любом. :)
Как нам объяснили товарищи из Эриксона, которые у нас тюнинг сети делали - нулевой тилт - киллер 3Ж. Т.е. нулевых тилтов быть на сети не должно - у нас минимально стоит 3 градуса, а на некоторых сайтах и по 4-5.
CSSR 100% 8-)
udsv
Известный нетмониторщик
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс, 02-01-2005, 16:37

Сообщение udsv »

Ну вот у нас ситуация - 2 3G базы на расстоянии 1 км друг от друга, углы по 7, думаю надо даже больше нагибать т.к высота подвеса -9 эт.дом.
Но вопрос в другом, скоко соседей 3G-3G реально надо прописывать. Как в GSM -чем больше тем лучше или наоборот - только сектора которые обсуживают данный р-он, ну типа 3-4?
Почему всех так бесит, что я не хочу за них работать?
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

соседей в ГСМ нужно прописывать столько и тех, которые нужны

Вот, например, в районе Хургады (Египет) 3 оператора. Все 3G. Берег Красного моря, пустыня, застройка 1-4 этажа. Тилты, обратил внимание, в основном (наглаз) ноль или ваще вверх. Часто рядом друг с другом по 2-3 омни антенны. У них что, тоже электр или предустановленный мех тилт бывает?
udsv
Известный нетмониторщик
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс, 02-01-2005, 16:37

Сообщение udsv »

Sila2 писал(а):соседей в ГСМ нужно прописывать столько и тех, которые нужны
Спасибо за ценный ответ, запишу где нибудь большими буквами.
А для общего развития-эл.наклон (а он основной в 3G) на глаз не определишь, эт те не механика.
А про соседей вопрос из-за чего: те кто не в актив моде и имеют разницу в 3-6 дб от сервисной (эт от вендора зависит) являются источником "загрязнения" т.к называемый пилот полюшин и все равно ты будеш с ними бороться (нагибы и т.д)
Почему всех так бесит, что я не хочу за них работать?
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

BesSerg писал(а): Как нам объяснили товарищи из Эриксона, которые у нас тюнинг сети делали - нулевой тилт - киллер 3Ж. Т.е. нулевых тилтов быть на сети не должно - у нас минимально стоит 3 градуса, а на некоторых сайтах и по 4-5.
Я не видел топологии вашей сети... тем не менее, явно, что город. :) Да, здесь все очевидно, ET тому правильное решение.
Есть же и субурбия еще... ;)
Sila2 писал(а):...рядом друг с другом по 2-3 омни антенны. У них что, тоже электр или предустановленный мех тилт бывает?
Омни - это элемент Планирования, первый класс, первая четверть. Секторизация - это уже вторая четверть все того же первого класса. ;)
Надеюсь, все понимают где причина, а где - следствие.
Это первое. Второе: попадались диаграммы направленности штырей с наклоном луча по вертикали. Если найду, то выложу...
Последний раз редактировалось Алексей Березин Вс, 05-04-2009, 23:14, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

udsv писал(а):Ну вот у нас ситуация - 2 3G базы на расстоянии 1 км друг от друга, углы по 7, думаю надо даже больше нагибать т.к высота подвеса -9 эт.дом.
Раскрой мыслю: зачем и как гнуть...
...вопрос в другом, скоко соседей 3G-3G реально надо прописывать. Как в GSM -чем больше тем лучше или наоборот - только сектора которые обсуживают данный р-он, ну типа 3-4?
Ой! Чем больше тем лучше - это где так учили?
udsv писал(а): Спасибо за ценный ответ, запишу где нибудь большими буквами.
Зря прикалываешься, человек дело говорит. Если у него сеть по азбуке строена, то и о 9/10 проблем ему не ведано.
Что касается (W)CDMA, то при одной несущей, разумеется, ты прав. Однако, подразумевается использовать аж целых три/оператор, и некоторые уже имеют добро на весь лот.
Список соседей не безграничен, и здесь еще более остро встает вопрос километровых соседей! Это понятно? ;)

По теме 3G :arrow: http://www.mobilecomm.ru/view.php?id=104
udsv
Известный нетмониторщик
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс, 02-01-2005, 16:37

Сообщение udsv »

Алексей Березин
попробую объяснить:
-наклоны для того чтоб сайт не светил где не надо, но это понятно. при 1 км между БС сервисноя зона 1-ой БС должна быть прим 500м (выиграваем по энергетике - следовательно по скорости)
- кол-во соседей в GSM будет изначально больше, а дальше кто что хочет: кто-то считает что каждый спасенный НО это благо, кто то считает что если за неделю между секторами 20 НО - их надо удалять. Вопрос про GSM я не поднимал, меня сейчас 3G интересует.
-сеть по азбуке? не смешите плиз - еще ни одной не видел. у вас богатый теоретический багаж, но видно практики маловато.
Список соседей не безграничен, и здесь еще более остро встает вопрос километровых соседей! Это понятно?
как раз до конца и непонятно, поэтому и спрашиваю, вендор пишит их как для GSM-возникли сомнения в таком подходе. Я задал вопрос не об увеличении списка соседей а как раз об его уменьшении исходя из другой логики о помехе в UMTS. Озвучил раньше.
Почему всех так бесит, что я не хочу за них работать?
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

> выиграваем по энергетике - следовательно по скорости

Около -105 получал скорости под 2 МБит/с при 5 кодах HSDPA. М.б. при большей загрузки в ближней зоне уже не получится повторить эксперимент...

> сеть по азбуке? не смешите плиз - еще ни одной не видел.

Небольшим региональным компаниям жировать не приходится, поэтому выкручиваются. ;) Да и по частотам им не менять присвоения на каждую неделю, так что...

В UMTS доступна одна несущая?
udsv
Известный нетмониторщик
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс, 02-01-2005, 16:37

Сообщение udsv »

Несущая одна.
При росте HSDPA ( а он растет) при таких уровнях тока голос будет. Пока да, такие скорости еще возможны, но думать то надо не наделю, а хотя бы на полгода вперед.
Почему всех так бесит, что я не хочу за них работать?
Ответить