Цены на оборудование сетей 3GОбщие вопросы, касающиеся принципов работы UMTS-сетей

Ответить
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Perun писал(а):А у какого процента абонентов трубки с поддержкой 3G?
Процентов у 15-20, думаю
Romich
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт, 28-04-2009, 21:42
Откуда: Гомель

Сообщение Romich »

Sila2 писал(а): Чёт непонятное, не уходит отсюда ссылка к тебе в личку, лови на своём mail.ru.
Впрочем, вот она
http://ifolder.ru/11943629
в zipe 15 метров
Sila2 Большое спасибо!
Perun
Известный нетмониторщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Вс, 17-09-2006, 00:24

Сообщение Perun »

И как Вы себе представляете создание сети для абонентов "бизнес-класса"(обладающих самыми дорогими новыми телефонами) без обеспечения для них нормального покрытия по 2G. Даже разворот Скайлинка в Питере стал возможен только благодаря наличию большого количества площадок NMT-450 (базовые и АМС по области не пришлось строить), и обеспечения высокой скорости беспроводного интернета. Зачем это обеспеченному абоненту? Он пойдет к оператору, у которого уже 2G есть, а тут он еще и 3G разворачивать начинает. Тут уж привлекать нужно чем-то более революционным, типа 4G, как делает это в Москве и Питере на Wi-Fi Yota. Да, не пора-ли отдельный раздел открывать? Будет очень интересно посмотреть что произойдет, когда они сеть в коммерческую эксплуатацию введут, и транспорт перегружаться начнет. Этот кошмар-то и на 3G всех операторов преследует. Ну ладно по городу у кого-то оптика, есть, где-то 16E1 можно на 48 махнуть, с сравнительно небольшими затратами PasolinkV4->PasolinkNeo, где-то в Traffic Nodы MMU доставить, но с дальними областными городами тыс по 60 как быть, ведь всю ветку перегрузит напрочь.
Леха47
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Чт, 04-09-2008, 23:53
Откуда: ТИХВИН

Сообщение Леха47 »

Samara-Mobile.ru писал(а):
Perun писал(а):Вопрос, разворот самостоятельной сети 3G без 2G??? Ни один оператор себе такого позволить не может.
Может. Например, "МТС" в Пензе.
Как там кстати с покрытием,не получили лицензию?
Wladimir
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт, 24-04-2009, 08:25

Сообщение Wladimir »

Всем привет. С чего начинал, к тому же и вернулся: к ценам) Составил смету, часть взял с первой страницы , часть нашел в сети, что-то (АРМ100, стоимость RET и MCU) взял из головы. Посмотрите, уровень цен реальный? Пишу технико-экономическое обоснование проекта.

Наименование Цена за 1ед. /за 1 метр, руб.
Huawei:
Блок BBU3806 107000
Блок RRU3804 77000
Источник электропитания APM100 300000
Аккумуляторная батарея COSLIGHT 6-GFM-120X 13024
DPD32-1-6 5000
4890 система конвертирования напряжения 50000
Шкаф базовой станции 5000

Стойка 19” для оборудования РРС 30000
РРС MINI-LINK-E (с учетом стоимости антенн) 600000
Антенна KATHREIN XPOL PANEL 742 215 33000
Блок RET (поставил цену вместе с антенной)
Блок MCU (из головы) 2000
Кондиционер Daikin FT35 47862
Электрорадиатор 1500
Модуль пожаротушения «Буран-2.5Р» 2753
Кабель силовой ВВГнг 2х1,5(медь) 17
Металлорукав РЗЦХ-20 23,9
Кабельрост НЛ-20-П1_87, м 135
Телекоммуникационный контейнер 208000
Башня телекоммуникационная высотой 30м 1300000
Кабельный лоток, м 135


По безопасности жизнедеятельности, в проект должно быть включено:
-характеристика опасных и вредных факторов;
- требования к производственному оборудованию и его размещению;
- требования к производственным помещениям с постоянным присутствием персонала;
- организация рабочих мест операторов дисплеев (его отметили как нужный пункт, он описывается в СанПин 2.2.2.542-96 и СанПин 2.2.2/24 1340-03);
- эксплуатационно-техническое обслуживание объектов радиотелефонной связи;
- требования к применению средств защиты;
- АМС и АФУ;
- электро-магнитное излучение;
- шум;
- освещение;
- микроклимат;
- электрическая безопасность;
- пожарная безопасность.

Вопрос был вообще-то, стоит ли эл.магнитную экологию вписывать - этот пункт здесь есть :D
Perun
Известный нетмониторщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Вс, 17-09-2006, 00:24

Сообщение Perun »

Стойка 19" -17900 руб, MCU- много больше, порядка 30000-60000
dalida
Гость
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс, 10-05-2009, 11:18
Откуда: Россия, Ижевск

Re: Цены на оборудование сетей 3G

Сообщение dalida »

Wladimir писал(а): Я пишу дипломный проект по проектированию 3G-сети в небольшом городе, базовые станции расположил, дело осталось за экономической частью. А цены на оборудование я найти не могу..

Здравствуйте! У меня возникла подобная же проблема. Меня интересует примерная стоимость следующего оборудования:
-базовая станция Ericsson RBS 3418 ;
- RNC 3810 HW R5: Type 175 производства Ericsson;
- коммутатор MSC-2G/3G (оборудование технологии Softswitch производства Ericsson).
С выбором АФУ возникла некая проблема, но склоняюсь к выбору оборудования производства компании KATHREIN. Была бы безмерно рада получить от кого-нибудь совет. [/code]
[/u][/i][/b]
kenasv
Нетмониторщик
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср, 16-09-2009, 12:24

кто писал дипломы поделитесь инфой

Сообщение kenasv »

У меня диплом о проектировании 3G сети в городе (до 300 тыс человек) на басе уже развернутой 2G. Причем не замена 2G, а совместное использование. 3G для видеозвонков и инета, а так 2G. Причем проблема в том что 2G на базе Siemens, а 3G уже Nokia (сейчас под брендом NokiaSiemens). Покрытие 3G возможно не всего города, а части, например центра. Кто писал диплом по схожей теме поделитесь информацией, в особенности о частотно-территориальном планировании.
kenasv
Нетмониторщик
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср, 16-09-2009, 12:24

ау

Сообщение kenasv »

Пожалуйста дайте ссылку на оборудование Nokia Siemens Networks (2G/3G - поддержка оба поколения). На оффиц. сайте не зарегишся просто так, а через google чет не находит
turkmen
Гость
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб, 13-02-2010, 00:08
Откуда: Город

Сообщение turkmen »

Здравствуйте! тема диплома тоже 3g! поделитесь пожалуйста инфой, у кого что есть...писали наверное дипломы) что вообще можно сделать? просто тема пока четко не сформулирована....
anton_ekb
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб, 08-05-2010, 22:09

Сообщение anton_ekb »

привет всем. у меня диплом по UMTS, подскажите какие расчёты необходимы для того и вообще как их считать, чтобы расчитать сеть. (3 БС эриксоны, транспорт - пасолинк нео, антенны - катрейн 742 215 трёхсекторные, число жителей -50 тысяч)..
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

anton_ekb писал(а):привет всем. у меня диплом по UMTS, подскажите какие расчёты необходимы для того и вообще как их считать, чтобы расчитать сеть. (3 БС эриксоны, транспорт - пасолинк нео, антенны - катрейн 742 215 трёхсекторные, число жителей -50 тысяч)..
У Вас есть руководитель, к нему и обращайтесь с подобными вопросами.
anton_ekb
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб, 08-05-2010, 22:09

Сообщение anton_ekb »

у меня тогда ещё вопрос. на каких частотах работает 3G в екатеринбурге, ну или в частности в уральском регионе компании МТС
anton_ekb
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб, 08-05-2010, 22:09

Сообщение anton_ekb »

как расчитывать каналы для UMTS, перечитал кучу литературы и никак :cry:
Denis Insane
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт, 28-12-2006, 19:28

Сообщение Denis Insane »

anton_ekb писал(а):привет всем. у меня диплом по UMTS, подскажите какие расчёты необходимы для того и вообще как их считать, чтобы расчитать сеть.
Только обратиться к дипломному руководителю. Кто его знает, что ему надо? Вдруг это "старый связист", который считает, что надо расчитать только высоту подвеса и мощность передатчика, а дальше все само заработает? И т.д.
anton_ekb писал(а):как расчитывать каналы для UMTS, перечитал кучу литературы и никак
И как это понимать? Какие каналы? И т.д.
Можно предположить, что речь идет о емкости радиосети. Тогда пропусную способность оборудования в эрлангах можно расчитать так-же, как и в GSM и дальше переложить ее на радиоборудование, учитывая специфику "UMTS"...

P.S. А что ваш дипломный руководитель понимает под UMTS? В принципе - "за уши" к UMTS можно притянуть GSM+EDGE. Что ваш дипломный лет 5 назад прочитал и запомнил, и что от вас требует?
Ответить