Цены на оборудование сетей 3GОбщие вопросы, касающиеся принципов работы UMTS-сетей

Ответить
Wladimir
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт, 24-04-2009, 08:25

Цены на оборудование сетей 3G

Сообщение Wladimir »

Добрый день, уважаемые форумчане!
Я пишу дипломный проект по проектированию 3G-сети в небольшом городе, базовые станции расположил, дело осталось за экономической частью. А цены на оборудование я найти не могу, на сайтах предлагается скачать каталоги, а по остальным вопросам... предлагают звонить по телефону. Если у вас есть хотя бы приблизительные сведения о стоимости антенн( powerwave, kathrein, другие антенны), оптоволокна, составляющих блоков, буду признателен, если поделитесь. Марку оборудования я пока не выбрал, видел, ставят сони эрикссон, но производитель не столь важен, я думаю. Если инфы много :D , кидайте на мыло: NewLood@yandex.ru
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Re: Цены на оборудование сетей 3G

Сообщение Samara-Mobile.ru »

Wladimir писал(а):ставят сони эрикссон
Уважаемый дипломник! На случай, если в комиссии будет знающий человек, открываю Вам страшную тайну: сетевого (т.е. не абонентского) оборудования SonyEricsson в природе не существует
Wladimir
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт, 24-04-2009, 08:25

Сообщение Wladimir »

Ребята, давайте уже серьёзно, можете помочь - помогите, нет - так нечего глумить. Я же написал, что оборудование не столь важно, слово "сетевое" я вообще не упомянул, а сони эрикссон - тот же мини линк, те же сайты в помещениях базовой станции.
plebis
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт, 12-10-2007, 15:12
Откуда: Киев
Нетмонитор: E51
Контактная информация:

Сообщение plebis »

Все-таки эрикссон наверное. Это две разные компании. Компания Эрикссон покупает у компании Сони-Эрикссон телефоны
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Wladimir писал(а):Ребята, давайте уже серьёзно, можете помочь - помогите, нет - так нечего глумить. Я же написал, что оборудование не столь важно, слово "сетевое" я вообще не упомянул, а сони эрикссон - тот же мини линк, те же сайты в помещениях базовой станции.
Так и хочется Вас, г-н дипломник, послать, в библиотеку для начала.
Глумите здесь Вы. Сайт и БС у вас две разности, а сеть, наверное, для Вас это типа езернет. Мини линк, огорчу вас, эт тоже сетевое оборудование

Ну да ладно, в понедельник черкану чуть по ценам.

Что же вы там за сеть наставили, если даже тип антенн для вас не имел значения? Квадратно-гнездовым натыкали?
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

И так,
порядок цен в рублях:
Антенна APX16DWV-16DWVL-C 33 тыс.
Блок BBU 3806 Хуавей 107 тыс.
Блок RRU 3804 Хуавей 77 тыс.
Антенна РРЛ PL 13G 60 тыс.
Наруж. Блок PL+ 13G 158 тыс.
Внутр. Блок PL 1+1 MDP-150 335 тыс

Понятно, что это далеко не всё оборудование, необходимое для того, чтобы фрагмент сети задышал.
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

Коллеги, прежде чем писать цены, уверен, нужно дипломнику сначала объяснить состав BTS, сайта и АФУ. А то все наши ценовые перечисления у него перемешаются (как Сони с Эрикссоном и МиниЛинки :lol: ). Т.е. нужно подробно описать что находится, ну, скажем, в контейнере/сайте с трёхсекторной BTS с 4 TRX в секторе (не забыв про кондиционеры и источники питания с АБ, которые тоже входят в стоимость сайта). Плюс нужно уточнить у дипломника стОит ли включать в стоимость проекта стоимость подготовки самого сайта и башни/трубостоек/столба...
Итог: дипломник, как видишь, всё - очень непросто...
Аватара пользователя
Ярослав
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн, 28-04-2008, 14:03
Откуда: }{apbkoB

Сообщение Ярослав »

выдержка из проекта:

"4.1.1 Базовая станция ХХХ ХХХ ХХХ стандарта DCS-1800 включает в свой состав:
- стойку BS-240XL с приемопередающим оборудованием трех секторов направленной связи в конфигурации (4+4+4);
- антенны направленного действия KATHREIN 742236 – 3 шт.;
- стойка гарантированного электропитания PSS-1 (СГЭ) - 1 шт.;
- радиочастотные фидера из коаксиального кабеля LCF 1/2" – 24 шт.;
- радиочастотные фидера из коаксиального кабеля LCF 7/8" – 12 шт.;
- стойка 19” с оборудованием РРС - 1 шт.;
- плинты DDF: БС – 2шт., РРС – 1шт., PSS – 1 шт., заземление – 1шт.
"
Аватара пользователя
Ярослав
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн, 28-04-2008, 14:03
Откуда: }{apbkoB

Сообщение Ярослав »

и для UMTS:

В инфраструктуру базовой станции входят стандарта UMTS:
Станционное оборудование:
- базовая станция Huawei BTS 3803 C в составе:
- шкаф базовой станции Huawei BTS 3801 С – 2шт;
- шкаф электропитания AMP100;
Антенно-фидерное оборудование:
- комплект панельных антенн стандарта UMTS K742215;
- комплект радиорелейного оборудования Flexi Hopper;
Металлоконструкции и другое оборудование
- трубостойки;
- кабельросты;
- колодка заземления;
- щит распределительный (ЩР);
- щит учета (ЩУ);

[/i]
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

чую, нет понта объяснять. Пшено вопрос, если (!!!) инфы много - кидайте на мыло, пишет. Ты ему лучше готовый диплом на мыло кинь, как он в первом посте указал, может и прочитает, но "спасибо" не скажет.
Буду рад ошибиться.
vanmo
Гость
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн, 27-04-2009, 22:35
Нетмонитор: nokia e51

Сообщение vanmo »

Для экономического обоснования рентабельности сети не плохо по мимо стоимости оборудования дописать и стоимость работ, которую придется заплатить подрядчику. Вспоминая свой диплом, я вот еще интересуюся, а как обстоят дела с экологией, ведь её то же в диплом надо включить!
Wladimir
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт, 24-04-2009, 08:25

Сообщение Wladimir »

Спасибо за помощь, особенно за цены и состав оборудования на базовой станции, очень признателен.
Думаю, что стоимость работ подрядчика включаться не будет - экономическая часть диплома рассчитывается упрощенным способом, впрочем, все зависит от руководителя, с ним я встречусь через пару дней.
За информацию/техническую документацию на оборудование, скинутые на почту - я только за, обязательно прочитаю, и обязательно поблагодарю :) вот только дипломы не нужно - читать не буду, начну копировать, пользы никакой не получится; а статьи или методы расчетов - было бы здорово.
для проектирования использую литературу данного сайта, но она на английском.. несколько неудобно, когда владеешь вторым языком, но немецким :) зато на сайте kathrein чувствую себя уверенно
вопрос экологии затрагивается в главе безопасность жизнедеятельности, электромагнитная экология.
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Маладца, что отписался. :D
В экономику можешь вставить, что при количестве абонентов меньше 120-150 тыс, сеть будет хронически убыточной, и строить её нет никакого смысла, кроме альтруистического :lol:
orcinus_orca
Известный нетмониторщик
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс, 29-06-2008, 11:36

Сообщение orcinus_orca »

Sila2 писал(а):Маладца, что отписался. :D
В экономику можешь вставить, что при количестве абонентов меньше 120-150 тыс, сеть будет хронически убыточной, и строить её нет никакого смысла, кроме альтруистического :lol:
Покажите мне того, кто в дипломном правду писал. Главное диплом получить. У тому же убыточность финансисты считают, а он техник. Ему это в будущем будет до задницы. Маркетинг сказал - он выполнил, экономисты посчитали.
Аватара пользователя
Ярослав
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн, 28-04-2008, 14:03
Откуда: }{apbkoB

Сообщение Ярослав »

orcinus_orca писал(а):
Sila2 писал(а):Маладца, что отписался. :D
В экономику можешь вставить, что при количестве абонентов меньше 120-150 тыс, сеть будет хронически убыточной, и строить её нет никакого смысла, кроме альтруистического :lol:
Покажите мне того, кто в дипломном правду писал. Главное диплом получить. У тому же убыточность финансисты считают, а он техник. Ему это в будущем будет до задницы. Маркетинг сказал - он выполнил, экономисты посчитали.
+1
Ответить